Здавалка
Главная | Обратная связь

Проанализируйте, противоречат ли, на ваш взгляд, нижеследующие определения общества одно другому или они дополняют друг друга?



– О. Конт считал, что общество – это функционирующая система, основанная на разделении труда.

– Г. Спенсер утверждал, что общество – это позиция всякого рода идей, верований, чувств, которые реализуются через посредство индивидов.

– К. Маркс писал, что общество не состоит из индивидов, а выражает систему тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу в процессе трудовой деятельности.

 

3. Добавьте, что еще составляет внутреннюю структуру общества: люди, социальные институты, социальные связи…

 

4. Допишите, что еще является признаками общества: открытость, целостность…

 

5. Расшифруйте, что означают формы социальной связи:

– социальный контакт; – социальное взаимодействие; – социальные отношения;

– координация; – субординация.

6. Поясните, что главное в социальных институтах:

– политических; – ситуационных;

– нормативных; – воспитательных.

 

Найдите в словарях определение: система, социальная связь, социальная жизнь и определите, что их отличает и что их объединяет?

Определите, какие социологические категории (общество, нормы, институты, связи) включают в себя: семью, государство, партии, образование, культуру, рынки, религию, коммуникации.

9. Ознакомьтесь с некоторыми выдержками из работ виднейших социологов по проблемам общества и составьте о них свое впечатление:

 

Б. Спиноза

«Общество весьма полезно и в высшей степени необходимо не только для того, чтобы обезопасить жизнь от врагов, но и для сбережения многих вещей. В самом деле, если бы люди не желали оказывать взаимопомощь друг другу, то им не хватило бы ни умения, ни времени поддерживать себя, насколько это возможно. Ведь не все одинаково ко всему способны, и не каждый был бы в состоянии приготовить себе то, в чем он один больше всего нуждается. Сил и времени, говорю, ни у кого не хватило бы, если бы он один должен был пахать, сеять, жать, молоть, варить, ткать, шить, и делать многое другое для поддержания жизни. Не говорю уже об искусствах и науках, которые также в высшей степени необходимы для совершенствования человеческой природы и для ее блаженства.

 

Э. Дюркгейм

Общество – не простая сумма индивидов, но система, образованная их ассоциацией и представляющая собой реальность sui generis, наделенную своими особыми свойствами. Конечно, коллективная жизнь предполагает существование индивидуальных сознаний, но этого необходимого условия недостаточно. Нужно еще, чтобы сознания были ассоциированы, скомбинированы, причем скомбинированы определенным образом. Именно из этой комбинации проистекает социальная жизнь, а потому эта комбинация и объясняет ее…

Группа думает, чувствует, действует совершенно иначе, чем это сделали бы ее члены, если бы они были разъединены».

 

П.А. Сорокин

«Социальное пространство в корне отличается от пространства геометрического. Люди, находящиеся вблизи друг от друга в геометрическом пространстве, отделены громадной дистанцией. И наоборот, люди, находящиеся очень далеко друг от друга в геометрическом пространстве (например, два брата или епископы, исповедующие одну религию, или же два генерала одного звания и одной армии, один из которых в Америке, а другой – в Китае), могут быть очень близки социально…

1) социальное пространство – это народонаселение Земли;

2) социальное положение – это совокупность его связей со всеми группами населения, внутри каждой из этих групп, то есть с ее членами;

3) положение человека в социальной вселенной определяется путем установления этих связей;

4) совокупность таких групп, а также совокупность положений внутри каждой из них составляют систему социальных координат, позволяющую определить социальное положение любого индивида…

 

Источник: Руденко Р.И. Практикум по социологии / Р.И. Руденко. – М., 1999. – С. 202- 211.

10. Проведите мини-исследование – опрос среди своих родственников и знакомых на тему:

а) знают ли они, что такое общество;

б) знакомы ли им имена наиболее известных ученых, разрабатывающих теории общества.

 

Какие принципы социальной политики стимулируют развитие общества, какие сдерживают, в чем их сущность: демократизм, бюрократизм, патернализм, меркантилизм, гуманизм, остаточный принцип, приоритет социальных целей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.