Здавалка
Главная | Обратная связь

Квазигруппы: виды, черты



 

Квазигруппы – это совокупности людей, для которых характерны слабый социальный контроль и социальное регулирование. Квазигруппы имеют следующие отличительные черты:

– спонтанность образования;

– неустойчивость взаимосвязей;

– отсутствие разнообразия во взаимодействиях (либо только прием или передача информации, либо только выражения протеста или восторга);

– кратковременность совместных действий.

Квазигруппы чаще всего существуют непродолжительное время, после чего либо окончательно распадаются, либо под воздействием ситуации превращаются в устойчивые социальные группы.

1. Аудитории – это социальные общности людей, объединенных взаимодействием с коммуникатором — индивидом или группой, владеющих информацией и доводящих ее до этой общности.

2. Толпа – это временное собрание людей, объединенных общим интересом в замкнутом физическом пространстве.

Человек толпы имеет некоторые характеристики:

1. Внушаемость. Люди, находящиеся в толпе, как правило, более внушаемы, чем находящиеся вне ее. Они с большей вероятностью принимают мнения, чувства и действия большинства.

2. Анонимность. Индивид чувствует себя незначительным и неузнанным в толпе. Толпа часто действует как целое, и ее индивидуальные члены не выделяются и не воспринимают себя как отдельных индивидов.

3. Спонтанность. Люди, составляющие толпу, имеют тенденцию к более спонтанной манере поведения, чем в обычных условиях. Как правило, они не задумываются над своими действиями, и их поведение в толпе зависит исключительно от эмоций.

4. Неуязвимость. Поскольку люди, составляющие толпу, анонимны, они начинают чувствовать себя вне социального контроля, понимая, что до них трудно «добраться». Например, при осуществлении актов вандализма неистовствующими футбольными болельщиками (битье стекол, порча кресел в вагонах метро и другие подобные действия) каждый из участвующих в них снимает с себя за это ответственность, действуя со всеми вместе как одно целое.

Толпы можно разделить на несколько видов в зависимости от способа их формирования и поведения.

Случайная толпа обладает наиболее неопределенной структурой.

Примером такой толпы может быть обычное собрание людей на улице, где произошло неординарное событие (появление знаменитости, столкновение автомобилей). В этом виде толпы людей объединяет либо незначительная цель, либо вовсе бесцельное времяпрепровождение. Индивиды слабо эмоционально включены в случайную толпу и могут свободно отделить себя от нее. Однако бывает, что при изменении условий она может структурироваться и проявлять большую сплоченность.

Обусловленная толпа — собрание людей, заранее планирующееся и относительно структурированное. В данном случае толпа «обусловлена» в том смысле, что поведение ее членов находится под воздействием определенных, заранее установленных социальных норм. Это собравшиеся в театре, на стадионе, на собрании.

Экспрессивная толпа — социальная квазигруппа, которая обычно организуется в целях личностного удовольствия ее членов: танцы, религиозные собрания, рок-фестивали.

Действующая толпа – это беснующееся сборище или другие формы общностей с экстремальными типами поведения. Это сборище — эмоционально возбужденная толпа, тяготеющая к насильственным действиям. Они имеют лидеров, агрессивные намерения. Например, это линчующая толпа, разорители магазинов.

Другая важная форма действующей толпы — восставшая толпа. Это насильственный, деструктивный коллективный эмоциональный взрыв.

Среди квазигрупп выделяются социальные круги — это социальные общности, созданные с целью обмена информацией между их членами. Это общности дискутирующих людей.

Узкая направленность взаимодействий, пассивность и отсутствие единства делают социальные круги неустойчивыми социальными образованиями. Вместе с тем. индивиды, их формирующие, проходят определенный отбор в основном по двум критериям:

– общая заинтересованность в теме дискуссии (так образуются, например, кружки по интересам, круги футбольных болельщиков, обсуждающих итоги матча, собрание на улице людей, обсуждающих политические события);

– принадлежность к определенной субкультуре (например, деловые круги, объединяющие бизнесменов, круги высших слоев общества, круги профессионалов, обсуждающих специфические, узкопрофессиональные вопросы).

Контактные круги — это социальные общности людей, постоянно встречающихся на спортивных состязаниях, в транспорте или очередях. Наличие общей заинтересованности позволяет им завязывать мимолетные знакомства, обмениваться мнениями по интересующим их вопросам.

Профессиональные круги, или круги коллег — это социальные общности, члены которых собираются для обмена информацией исключительно по профессиональному признаку.

Дружеские круги — это социальные общности по обмену информацией, возникающие среди индивидов, объединенных отношениями дружбы.

Статусные социальные круги — социальные общности, образующиеся по поводу обмена информацией среди индивидов, имеющих одинаковые или близкие статусы. Примером такой общности можно считать аристократические круги, круги изгоев (бомжей), женские или, напротив, мужские круги, круги пенсионеров, руководителей, олигархов.

Все социальные круги могут иметь лидеров – лиц, которые аккумулируют, обобщают различные мнения и высказывания, имеющие значение для членов данного круга и влияют на их поведение.

 

Контрольные вопросы

 

1. Раскройте сущность, разнообразие, виды, формы и признаки социальных общностей.

2. Характеристика исторически фиксируемых этносоциальных общностей.

3. Основные парциальные группы.

4. Социальные группы, особенности коммуникации в них.

5. Квазигруппы: виды, черты, особенности, отличие от массовых общностей и групп.

 

Рефераты

 

1. Социальные общности и группы: сущность, классификация, виды, факторы формирования.

2. Динамические процессы в группах и их виды.

3. Квазигруппы: толпа, аудитория, социальные круги.

4. Семья как малая референтная группа.

 

Контрольная работа

 

Варианта 1

 

1. Социальные общности, их виды и формы.

2. Парциальные социальные группы.

Вариант 2

 

1. Этносоциальные общности.

2. Квазигруппы.

Вариант 3

 

1. Исторические формы семейных отношений, типы семьи.

2. Социальные группы.

 

Тест

1. Верно, или неверно, что социальные общности это:

а) реальная, исторически фиксируемая совокупность людей;

б) целостная система со своими характеристиками;

в) объекты, которые постоянно взаимодействуют, взаимосвязаны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.