Здавалка
Главная | Обратная связь

Раскол в рядах КПСС.



Раскол в рядах КПСС привел к возникновению нескольких партий социалистической (коммунистической) ориентации. Заметную роль в политической жизни страны с первых дней создания играли Коммунистическая, партия РСФСР (КПРФ) и Российская партия коммунистов (РКП). Оформилась Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП). На начальном этапе деятельности все они видели свою главную задачу в возврате к коммунистической идеологии (с учетом происшедших в стране перемен), а также в усилении роли государства в экономической жизни.

Создание демократических организаций.

Отмена статьи 6 явилась стимулом возникновения новых партий и движений. Видное место среди них занимали организации демократической ориентации - Крестьянская, Аграрная, Народная партии России, Республиканская партия Российской Федерации, Демократическая партия России и др. В своих программах они выступали за демократическое государство, за проведение экономических и политических реформ. Многие партии признавали необходимость создания смешанной экономики, но расходились в выборе путей для ее формирования. Руководители большинства новых организаций

Появление социал-демократических партий.

Начало деятельности национал-патриотических партий.

За возрождение национального самосознания и сильного государства, но в разных формах выступали партии и движения национально-патриотической ориентации (Республиканская народная партия России и др.).

Либерализация государственной политики по отношению к религии и церкви.

В условиях демократических преобразований произошли перемены во взаимоотношениях церкви и государства. Состоялось несколько встреч М.С. Горбачева с патриархом РПЦ Пименом и представителями других религиозных конфессий.

Празднование 1000-летия крещения Руси.

В 1988 г. прошли юбилейные торжества в связи с 1000-летием крещения Руси.

Открытие духовных учебных заведений.

Были зарегистрированы новые религиозные общины, открыты духовные учебные заведения. Увеличились тиражи издаваемой религиозной литературы.

Увеличение религиозной литературы.

Возвращение церкви культовых зданий.

Верующим возвращались отобранные у них ранее культовые здания. Органы власти дали разрешение на строительство новых храмов. Деятели церкви получили возможность наряду со всеми гражданами участвовать в общественной жизни. Нескольких видных церковных иерархов избрали депутатами в Верховный Совет страны.

Новое законодательство о культах (новый закон «О свободе совести»).

Было разработано и утверждено новое законодательство о культах. Его появлению предшествовала дискуссия на страницах периодической печати по вопросу о том, как должны строиться государственно-церковные отношения. Новый закон "О свободе совести" закрепил курс на либерализацию отношения государства к религии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.