Здавалка
Главная | Обратная связь

Исповедание с вопрошением себя



Пост смиряет тело, бдение просвещает ум, безмолвие приносит плач, и паче очищает человека, и омывает душу, и творит ее безгрешну.

Исповедание с вопрошением себя

Верую ли я в Бога, верую ли искренно, чистосердечно, совершенно?

Истинно ли покланяюсь Богу духом и истиною? Не употребляю ли я беспристойно и всуе имя Божие? С благоговением ли я провожу дни воскресные и празд­ничные?

Совершенно ли я повинуюсь слову Божию, и имею ли смирен­ное послушание?

Люблю ли я искренно своего ближнего, и не оскорбляю ли его?

Имею ли я целомудрие, душевную и телесную чистоту?

Соблюдаю ли я спасительные меры ближнего в его пользу, без умаления и вреда?

Всегда ли я говорю правду, не клянусь ли, и не злословлю ли?

Доволен ли я своим состоянием, и не имею ли мыслей и желаний, клонящихся ко вреду ближнего?

Почитаю ли Церковь, ее правила, установления, духовную власть, пастырей и учителей Церкви, не презираю ли и не издеваюсь ли над ними?

С должным ли благоговением и приготовлением приступаю к исповеди и причащению, и не нарушаю ли постов в назна­ченные дни Церковью?

Грехи смертные

Не горд ли я? Не сребролюбив ли? Не блудник ли? Не завистлив ли? Не чревонеистов ли? Не гневлив ли? Не уныл ли, или не ленив ли?

Грехи, вопиющие на небо

Не удержал ли мзды наемничей? Не обижал ли вдов и сирот? Не содомлянин ли? Не насиловал ли? Не человекоубийца ли?

 

Многими скорбями подобает нам войти в царствие Божие

 

Нужнее всего в кратковременной жизни сей и превыше всех наук наука совершенно знать заповеди Божии, помнить их, соблюдать и жить—и делать не иначе, как Господь наш и Бог наш Иисус Христос научает нас Евангелием и Апостолами.

Непрестанная молитва, благие мысли сердца и богоугодные де­ла— многими скорбями и долготерпением в постоянной душе несомненною верою стяжаваются. И так каждый человек да внимает себе опасно, чтобы не закралась в сердце как-нибудь тайно мысль беззакония. Господь Вседержитель, сотворивый на едине наши сердца, смотрит на вся дела наши и помышления: что я помышлял и помышляю, что делаю и чего желаю себе в жизни сей временной,—и в день страшного суда своего пра­ведно воздаст Господь каждому—по делам и словам содеянным. Поэтому очень нужно внимать себе, поверять себя: то ли самое я делаю и помышляю, что мне Бог повелевает в за­поведях своих? Ежели не то, а иное что, угодное похотению плоти моей, противящейся Духу; то кто ж тогда помилует про­тивника Божия от праведного гнева Божия и бесконечных мук? Когда здесь кратковременно не хочу терпеть никакой скорби ради исполнения заповеди Божией; то каково будет мне терпеть геенский огонь, непрестанно жгущий и вечно неугасающий? Благословен еси, Господи, просвети мя оправдании Твоими: даждь ми помысл исповедания грехов моих; даждь ми смирение, целомудрие и послушание; даждь ми терпение, великодушие и кро­тость, и сподоби мя любити Тя от всея души моея и помышле­ния, и творити во всем волю Твою.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.