Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ОЛИВЕРА ФОКСА



Единственный подробный, научный и исходящий из первых рук отчет о серии сознательных и произвольно контролируемых астральных проекций, с которыми я когда-либо встречался, находится в статьях О. Фокса, опубликованных в 1920 году. Эти статьи были названы соответственно «Путь через шишковидную железу» и «За входом через шишковидную железу» и описывают личные переживания автора. Я постараюсь очень кратко их суммировать, процитировав несколько особо интересных абзацев дословно.

Весьма логично м-р Фокс начинает с того, что непосредственно представляет читателю две альтернативные теории, которые можно выдвинуть для объяснения его опыта: а) исключительно яркие сновидения; б) реальные проекции. Которая из двух является верным объяснением? М-р Фокс согласен с тем, что объективно последнюю теорию обосновать исключительно трудно, и поэтому думает, что разумнее ограничиться описанием своих собственных переживаний и изложением своих собственных методов в надежде, что другие, возможно, достигнут таких же результатов, следуя его советам, доказав тем самым для себя реальность астральной проекции. Первый шаг, как говорит м-р Фокс, состоит в том, чтобы приобрести определенный контроль над сновидениями (но не тот вид контроля, о котором говорится в данной книге). Он состоит в том, чтобы приобрести, наблюдая какое-то несоответствие или анахронизм, сознание того, что вы видите сон.

Я цитирую м-ра Фокса: «Восемнадцать лет назад, когда я был студентом технического колледжа, один сон заставил меня начать исследования. Мне просто приснилось, что я стою снаружи своего дома. Посмотрев вниз, я обнаружил, что камни мостовой таинственным образом изменили свое расположение — длинные стороны были теперь параллельны обочине, а не перпендикулярны. Затем меня осенило разрешение загадки: хотя великолепное летнее утро казалось таким реальным, я видел сон. Внезапно яркость жизни увеличилась в сто раз. Никогда море, небо и деревья не сияли такой ослепительной красотой, даже заурядные дома казались живыми и таинственно прекрасными. Никогда я не чувствовал себя столь хорошо, с такой ясной головой и таким божественно могущественным. Действительно, мир стал моей раковиной. Это ощущение невозможно было описать словами, но оно длилось только несколько мгновений, и я проснулся. Как я впоследствии понял, контроль моего ума был ослаблен моими эмоциями, поэтому усталое тело вошло в свои права и оттолкнуло меня. И тогда мною овладела чудесная новая идея. Возможно ли по желанию восстановить великолепие сна? Могу ли я сделать свой сон более продолжительным? Это звучит просто, но на практике я выяснил, что это одна из самых трудных задач на свете. Бесчисленное количество раз я сталкивался с самыми грубыми несоответствиями, и затем какая-то несовместимость убеждала меня, что я видел сон; и всегда это понимание влекло за собой описанную выше перемену. Я обнаружил, что могу по желанию проделывать небольшие фокусы — подниматься, проходить сквозь кажущиеся толстыми стены, придавать материи новые формы, однако во время этих ранних опытов я мог находиться вне тела только очень короткое время, и это сознание сна можно было приобрести только ло истечении нескольких недель.

Сначала я продвигался вперед очень медленно, однако затем я сделал еще два открытия: умственным эффектом продолженного сна была боль в области шишковидной железы — сначала тупая, но быстро увеличивающаяся в своей интенсивности, и я инстинктивно понял, что это было для меня предупреждением прекратить сопротивление телу; в последние мгновения продолженного сна, в то время когда я чувствовал вышеуказанную боль, я испытывал чувство двойного сознания. Я мог чувствовать себя стоящим во сне и видящим пейзаж, и в то же время я мог чувствовать себя лежащим в постели и видящим свою спальню. По мере того как призыв тела становился сильнее, пейзаж сновидения бледнел, но, напрягая свою волю, чтобы остаться во сне, я мог заставить поблекнуть спальню и возвратить пейзажу сна его целостность».

Затем м-ру Фоксу пришла в голову мысль: что случится, если он не будет обращать внимание на боль и заставит действовать свое сознание «сна» дальше? Не без трепета он решился на это; в его мозгу произошло что-то вроде щелчка, и он обнаружил себя «запертым» во сне. Казалось, он уже не был более связан со своим физическим телом, чувство двойственности сознания исчезло; обычное сознание времени тоже исчезло, и он обнаружил себя свободным в новом мире. Это была его первая сознательная проекция.

Она длилась совсем недолго. По причине полнейшего одиночества он испытал чувство паники. В то же мгновение послышался такой же странный щелчок в мозгу, и м-р Фокс опять оказался в своем теле, находящемся в каталептическом состоянии. Очень медленно он снова приобрел контроль над телом, двигая сначала одним мускулом, потом другим. «Внезапно транс прошел, глаза открылись, и я был свободен. С большой радостью я выпрыгнул из постели и немедленно свалился на пол от непреодолимого состояния тошноты. После этого я болел 2–3 дня…»

И здесь м-р Фокс перечисляет то, что, по его мнению, является возможной опасностью в этих опытах: 1) паралич сердца или безумие в результате шока; 2) преждевременные похороны; 3) одержимость; 4) разрыв шнура; 5) последствия воздействия на физический организм.

Конечно, как верно замечает м-р Фокс, ортодоксальный ученый отнесется с презрением к последним трем пунктам. Тут можно добавить, что все эти опасности скорее воображаемы, чем реальны, и в настоящей книге они будут подробно рассмотрены.

М-р Фокс подводит итог главным свойствам этих астральных проекций следующим образом:

  1. Тело кажется находящимся в полузастывшем состоянии, которое по своей интенсивности может приближаться к вышеописанному каталептическому состоянию.
  2. Хотя глаза и закрыты, комната видна отчетливо, так же, как воздух, который имеет вид пылинок, освещенных солнцем, или кажется золотистым светом, весьма разнообразным по своей интенсивности. За ним, как раз на границе видимости, что-то подобное массе лягушачьих голов, серовато-голубоватых по цвету и вибрирующих.
  3. Физические звуки отчетливо слышны.
  4. В этом состоянии субъект склонен к воображаемым галлюцинациям зрения и слуха, что, по мнению других, является ясновидением и яснослышанием.
  5. В этом состоянии, особенно когда оно неправильно понимается как бодрствование, человек легко подвергается дикому и беспричинному страху.
  6. Ощущается странное атмосферное давление — как ощущение перед штормом, но в гораздо большей степени.

Таким образом, м-ру Фоксу никогда не удавалось осуществить настоящую проекцию без всякого разрыва в сознании. Он всегда чувствовал, что кто-то или что-то удерживает его. Это было все равно, как пройти мимо «Пребывающего на пороге». Затем его внезапно осенило: «Мне нужно заставить свое бестелесное «Я» пройти через «дверь» шишковидной железы, чтобы она защелкнулась за мной… Это было сделано в состоянии транса просто путем концентрации на шишковидной железе и желания подняться над ней. Ощущение было следующее: мое бестелесное «Я» устремилось к вершине шишковидной железы и бросилось на воображаемый люк, в то время как яркость золотого света усилилась, так что казалось, что всю комнату охватило пламенем. Если натиск был недостаточен, чтобы прорваться, тогда ощущение изменялось: мое бестелесное «Я» утихало и совпадало с моим телом, в то время как астральный свет уменьшался до нормального. Часто требовалось две или три попытки перед тем, как я мог вызвать достаточную силу воли, чтобы миновать препятствия. Казалось, я стремился к безумию и смерти, но однажды маленькая дверь щелкнула позади меня, и я испытал ту ясность ума, которая во многом превосходит нашу земную. А страх исчез… Поднять тело было легче, чем встать с постели» (м-р Фокс с необычной осторожностью ученого предупреждает читателя, что все сказанное о шишковидной железе не стоит принимать слишком буквально; но он утверждает, что это подлинное переживание, и считает, что сказанное им недалеко от истины).

В подавляющем большинстве экспериментов, утверждает м-р Фокс, наблюдался разрыв в сознании (видимо, только на несколько мгновений) между его попыткой войти в дверь шишковидной железы и полным сознательным состоянием вне физического тела. Однако в конечном счете ему удалось достигнуть ряда проекций с полным сознанием в отличие от начальных. Он сообщает: «Тогда это было кульминацией моих исследований. Я мог переходить от обычного бодрствования в это новое сознательное состояние (или от жизни к «смерти») и возвращаться без всякой паузы в сознании. Это легко написать, но на это потребовалось 14 лет».

М-р Фокс упоминает три способа передвижения в астральном теле. Первый из них — горизонтальное скольжение — «выполняется исключительно усилием ума». Обычно это легко, однако когда чувствуется натяжение шнура, для этого требуется значительное усилие, «как будто держишь веревку из очень упругой резины». М-р Фокс также замечал, что, когда он обратно притягивался к телу, у него всегда было ощущение, что он втягивается в тело спиной. (Причина того, почему ему так казалось, полностью объяснена в данной книге). Вторым методом передвижения является разновидность «поднятия», очень сходная с типичным сном летания. Он описывается как «легкий и безвредный». Третьим способом м-р Фокс считает такой, при котором субъект взлетает вверх, как ракета с большой скоростью. Он описывается как «трудный и опасный».

Что касается людей, встречаемых во время этих астральных путешествий, м-р Фокс отмечает: 1) полное отсутствие «стихийных духов» или других пугающих существ, о которых часто говорится, что они населяют астральный план; 2) факт, что он почти всегда не видел их, хотя и мог ощущать их присутствие.

Что касается пейзажа, то он почти похож на земной, хотя, конечно, часто встречаются и незнакомые сцены. Одним очень любопытным и необычным фактором является то, что м-р Фокс никогда не мог увидеть свое собственное физическое тело, хотя он очень отчетливо видел тело своей жены и других людей. Им записан только один подробный случай, насколько я знаю. В этом отношении опыт его уникален. Обычно физическое тело проектора является первым, что он видит. В целом, однако, его впечатления и переживания совершенно типичны и совпадают с исследованиями в этой области других людей, как будет показано ниже.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.