Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕКОТОРЫЕ ЛИЧНЫЕ ОПЫТЫ



Я думаю, что могу закончить этот раздел коротким отчетом о нескольких собственных попытках, сделанных несколько лет назад в отношении астральной проекции. Много раз я желал появиться перед одной молодой дамой — естественно, только психически — именно в то время, когда я засыпал. Большинство этих попыток были определенно неудачными, но три раза она внезапно просыпалась и видела меня стоящим в комнате или сидящим на ее постели. Я оставался видимым несколько секунд, затем «рассеивался». Я совершенно не осознавал своего успеха. Утром я просто пробуждался, как обычно, не зная, произошло что-то или нет. Подобные эксперименты продолжались несколько недель, и едва ли стоит говорить, что я никогда не делал ни малейшего намека на время, выбранное для таких проекций. Конечно, они могли быть как действительно бессознательными проекциями, так и чисто субъективным переживанием, принятым телепатически. Но один опыт был совершенно необычен, и, возможно, на нем стоит остановиться.

Я могу сообщить, что молодая дама, о которой идет речь, превосходная пианистка и обладает феноменальной музыкальной памятью. Если она когда-то слышала или играла какую-то мелодию, она ее никогда не забывала. Это важно по причине, которая станет ясна в дальнейшем. Однажды я спросил ее, слышала ли она когда-нибудь о старинной песне «Когда вьют гнезда воробьи», которая много лет назад стала знаменитой благодаря Джени Линд, кумиру моего детства. Она заявила, что не слышала. Тогда я сказал, что когда-нибудь «пошлю» ей копию, так как я думал, что песня ей понравится. В то время мы не придали особого значения этому разговору. Примерно через двое суток я попытался «явиться» перед ней и, как обычно, проснулся утром, не зная, удался ли мой эксперимент. Немного позднее позвонила та молодая дама и сообщила, что я «появился» перед ней прошлой ночью, гораздо яснее, чем обычно, и после этого ее охватило стремление автоматически писать, результатом чего было стихотворение. В тот же день я зашел к ней, услышал рассказ о случившемся и увидал стихотворение: признаюсь, на минуту я испытал нервную дрожь. Стихотворение представляло собой первые строчки песни «Когда вьют гнезда воробьи», абсолютно точные, за исключением одного слова!

Я просто рассказал изложенную выше историю как интересный случай, поскольку я не могу представить доказательств, и все это могло быть просто примером удивительного совпадения. Лично я в этом сомневаюсь. Однако я не буду навязывать свое мнение и ограничиваюсь пересказом этого случая, иллюстрирующего любопытные результаты, которые можно получить, экспериментируя в этой загадочной области. Как мы уже видели, другие опыты имели гораздо более удивительнее и убедительные результаты.

Теперь я должен закончить это предисловие. Для меня было исключительным удовольствием работать с м-ром Мульдоном во время написания и подготовки этой книги. Я добавил несколько сносок и предложил некоторые опыты, которые можно было поставить, или определенные моменты, которые должны быть освещены; за этим исключением труд написания этой книги полностью принадлежит ему, и я думаю, что психический мир глубоко обязан ему за самопожертвование и решимость, проявленные при написании данной книги в то время, когда он был тяжело болен и находился в постели. Я хочу засвидетельствовать здесь мое абсолютное убеждение в его искренности, правдивости, удивительно беспристрастном и научном отношении к своим опытам. Все это, я уверен, будет очевидно из самой книги. Это работа величайшей важности, именно та, которой уже так давно ждали люди, изучающие психические явления во всем мире.

Хиеворд Каррингтон







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.