Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОСТ УВЕЛИЧИВАЕТ ПРИТОК КОСМИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ



Из трех источников энергии сон является самым важным: легко заметить, что если бы мы могли есть, пить и дышать правильно, мы бы спали меньше и все же сохраняли необходимый запас энергии; если же мы спим больше, нам достаточно меньшего количества пищи, чем обычно. И это одна из причин, почему пост способствует астральной проекции; во время поста один из второстепенных источников энергии отключается; для того чтобы сохранить в системе необходимое количество энергии, астральное тело удаляется от физического на большее расстояние и тем самым получает больший заряд энергии. Вот почему люди переносят посты, не теряя энергию, а в некоторых случаях фактически увеличивают ее. На это можно возразить, что во время поста человек спит не дольше обычного и все же обладает достаточной энергией. Другими словами, каким образом он получает посредством сна больше энергии, чем тогда, когда не постится и затрачивает на сон то же количество времени? Дело в том, что количество получаемой энергии зависит не от продолжительности сна, а от расстояния, на которое астральное и физическое тела разделяется во время сна. Помните, что астральное тело отделяется от физического для того, чтобы зарядиться, и чем дальше оно отдаляется, тем легче конденсирует космическую силу. Таково отношение голодания к астральной проекции. Чем глубже сон, тем пассивнее тело, тем больше расстояние, на которое отдаляется астральный двойник. Вот почему во время гипнотического сна субъект может в короткое время отдохнуть так же хорошо, как и за более долгий период естественного сна. На Востоке давно оценили значение космической энергии. Ее называют «прана», и Свами Бхакта Вишита определяет ее так: «Это форма энергии, наполняющая Вселенную, но проявляющаяся в человеческом организме особым образом. Эта тонкая сила, или прана, способна передаваться от одного организма к другому и является той энергией, на которой основываются многочисленные оккультные и магнетические явления». Прана очень схожа с «человеческим магнетизмом» … западных оккультистов, и свойства, приписываемые последнему, являются фактически ее основными свойствами, давно известными на Востоке; несмотря на различие в терминологии, восточная и западная оккультные школы по крайней мере в этом вопросе пришли к согласию. Эта космическая энергия обладает многими качествами. Одно из них — лечебное. Медицина, хиропрактика, христианская наука и любой вообще другой способ лечения основываются на пране, получаемой больным. Метод лечения только способствует тому. Если во время болезни вы голодаете, вы не только помогаете организму очиститься от скопившихся ядов, но и тем самым увеличиваете приток космической энергии — лечебной энергии.

Один из ведущих авторитетов по йоге в Америке, X. Каррингтон, в своей работе «Высшее психическое развитие» говорит: «У индусов существует легендарная система физиологии… Они утверждают, что существуют особые энергоносители, или «нади», как они называют их. Всего их 72 000, причем каждый из них имеет бесчисленные разветвления. Если вы возьмете скальпель или нож и рассечете человеческое тело, вы не найдете этих центров. На это индусы говорят: «Они состоят не из физической материи, а из астральной; поэтому мы не можем их видеть, если не обладаем астральными ощущениями». Эти энергоносители являются центрами накопления и основным способом циркуляции праны. В его книге мы находим следующее: «Врачи говорят, что нужно больше спать — примерно 8 часов в сутки. Это значит, что третью часть своей жизни вы проводите во сне. Сколько времени уходит зря! Индусы говорят: «Разве мы не можем несколько восполнить эту потерю? Разве мы не можем достичь состояния, при котором мы больше не будем нуждаться во сне?» Следуя своим упражнениям — этой системе диеты и жизни вообще (которую д-р Каррингтон подробно описывает), — они смогли значительно сократить часы сна. На практике мы видим, что кривая сна идет следующим образом: она начинается с того, что называется «порогом сознания»; он падает, когда мы засыпаем, а затем постепенно поднимается вновь; поэтому первые моменты сна являются самой глубокой точкой, и от нее сознание движется по кривой до момента пробуждения. Проблема такова: нельзя ли углубить эту кривую так, чтобы сон был более глубоким и нам потребовалось бы меньшее количество его? Индусы считают, что они открыли способ искусственного продления сна; на Западе мы частично достигли этого с помощью гипноза». Все это имеет прямое отношение к нашей теме, то есть астральной проекции. Я полагаю, что относительно сна проблема астральной проекции рассматривается здесь впервые.

Разве все это не убеждает нас в том, что чем человек слабее, тем в большей степени он склонен к продолжительной проекции? Я утверждаю, в противовес многим авторитетам, что болезненность является положительным фактором для проекции. Со своей стороны я не могу понять, почему это положение оспаривается, хотя я признаю, что для больного человека экстенсивная, или продолжительная, проекция гораздо более опасна. Но не подумайте, что я советую вам намеренно вызывать болезненное состояние как положительный фактор проекции. Я просто стараюсь разъяснить, что считать хорошее здоровье необходимым условием в искусстве астральной проекции нелепо. Если бы это было так, то чем слабее становился бы человек, тем труднее было бы для него умереть (проецироваться навсегда). Жизнь убеждает нас в обратном. Другой традиционной точкой зрения является то, что мы «сжигаем» свою энергию. На самом же деле мы выделяем ее, то есть астральное тело выделяет нервную энергию У человека нервного темперамента это выделение выражено очень ярко, собственно поэтому он и является невротиком. Думаю, что здесь уже было сказано о том, что выделение энергии можно измерить некоторыми аппаратами. Если бы можно было помешать ее выделению у невротика, его темперамент резко бы изменился. Легко понять, что люди нервного темперамента требуют заряжения энергией во время сна чаще, чем все прочие. Одни физические упражнения и позы способствуют выделению этой энергии, другие — ее поглощению. Было обнаружено, что страх немедленно наполняет кровь ядами. Считается, что именно поэтому чувство страха вызывает слабость. Я скажу вам, почему страх вызывает слабость, и такая точка зрения будет высказана впервые: страх заставляет астральное тело выделять нервную энергию, автоматически ослабляя жертву. Ничто не вызывает такой стремительный поток энергии, как страх. Если бы энергия сгорала, состояние мгновенной потери было бы невозможно. Энергия неразрушима и присутствует повсюду; она не возникает и не сгорает, она поглощается и выделяется, и концентрируется в астральном теле.

Во время проекции при полном сознании эту нервную энергию можно наблюдать, то есть ее конденсацию и цвет можно видеть в телах других. Она подобна белому свету. Эта энергия придает астральному телу фосфоресцирующий вид. Вспышки конденсируемой энергии тянутся за призраком, когда он движется со средней скоростью. Хотя скопление нервной энергии можно видеть по всему телу, она конденсируется главным образом в его центре. Это район солнечного сплетения. Я замечал это много раз. Эндрю Джексон Левис обычно говорил, что нервная система человека всегда казалась ему полной света.

На основании своих астральных наблюдений я полагаю, что самый большой запас конденсированной энергии у человека находится в области солнечного сплетения. Физиология показывает, что это так. Как я уже говорил, страх вызывает мгновенное выделение нервной энергии, и действительно, мы всегда ощущаем действие его в солнечном сплетении. Если во время проекции человек находится в сознании, то он может видеть эту энергию. При этом следует заметить, что духи всегда говорят о медиумах как об «огнях».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.