Здавалка
Главная | Обратная связь

ВНЕСЕНИЕ СОЗНАНИЯ В ТЕЛО СНОВИДЕНИЙ



Не полностью сознательная проекция является шагом вперед по сравнению с бессознательной проекцией, а сознательная — следующим шагом от частично сознательной. Фантом пробуждается либо случайно (и причина остается неизвестной), либо мы сами должны найти способы, вызывающие пробуждение истинного сознания.

Насколько я знаю, существуют только два фактора пробуждения. Это «звуки» и «правильно применяемое внушение». Последний гораздо более эффективен, а первый (то есть звуки) действуют только тогда, когда фантом выходит за пределы действия шнура; а в его пределах они (звуки) будут иметь противоположный эффект и вызовут интериоризацию. Вы обнаружите, что по мере учащения числа проекций сознание будет включаться все чаще. Я заметил также, что в том месте, где сознание появилось в первый раз, оно будет включаться и в последний. Почему это так, я не знаю. Однако на этот счет у меня имеется следующая теория.

Предположим, что, проезжая какое-то место дороги, вы о чем-то думаете. Приходилось ли вам замечать, что даже недели спустя вы начинаете думать о том же самом, когда вновь проезжаете по этому месту? Конечно, такое с вами случалось, и вам казалось, что само место навело вас на старые размышления, не имевшие никакой связи с нынешним состоянием вашего ума. Например, каждый раз, когда я проходил мимо одного поворота дороги, примерно в миле от моего дома, я думаю о цирке. Я не знаю, почему именно в этом месте зрительно представлял себе цирк. То же самое происходит и с астральным телом. Очень многие люди сомнамбулируют каждую ночь в своем астральном теле. Но они не знают об этом! Держу пари, что мир был бы ужасно удивлен, если бы узнал, как часто происходят бессознательные и частично сознательные проекции. По мере продвижения астрального тела — если оно находится в состоянии сновидения — окружающая обстановка влияет на картины сна. Особо яркие сны, в которых мы действуем очень активно, те сны, которые мы видим вновь и вновь, обычно бывают центральными сомнамбулическими снами. Иногда после такого сна маршрут запоминается довольно хорошо и, если днем нам случается проходить по этому месту (или подобному), мы вспоминаем сон.

Но это еще не все! В следующий раз, когда мы видим такой же сон, мы знаем, что это сон: и таким образом, нам снится, что мы видим сон! Возможно, это трудно понять, но это именно так и бывает. Странное явление — сновидения! Теперь давайте пойдем дальше. Какие сны повторяются и в каких вы принимаете активное участив? Снится ли вам когда-нибудь, что вы видите сон? Если да, то о чем этот сон? Можете ли вы днем найти место, которое заставляет вас вспомнить сон? Вы должны замечать подобные вещи. Если вам случается испытывать подобное, постарайтесь воспроизвести сон в часы бодрствования; идите знакомым путем, думая тем временем о своем сне и внушая себе, что в следующий раз, когда он приснится вам опять, вы пробудитесь у этого дерева или же у той двери и так далее.

Сон может повториться спонтанно; думая о нем во время засыпания, вы можете вызвать его намеренно. Если ваш сон был действительно астральным сомнамбулическим, внушение о том, что вы пробудитесь в каком-то определенном месте, будет одним из самых сильных факторов на пути достижения полного сознания в астральном теле. Это внушение не похоже на то, которое дается субъекту во время гипнотического сеанса. Гипнотизер говорит: «Я считаю до пяти — и вы пробуждаетесь» или «Теперь идите прямо, и, когда дойдете до двери, вы проснетесь». Сновидение передает внушение в мозг астральной сомнамбулы, находящейся в состоянии сновидения. Это самый верный способ включения сознания у проецированного фантома, хотя он и предполагает изучение снов. Конечно, как только у вас получится сон с движением вверх и вы будете его помнить, останется только внушить себе, что вы пробудитесь в определенном месте. Возьмем, например, сон с лифтом. Прикажите себе, что после того, как подниметесь на верхний этаж и выйдете из лифта, вы пробудитесь. Этот способ проще, но не так эффективен.

Всегда разумно выбирать место, в котором вы желаете пробудиться, учитывая, что оно не должно находиться слишком близко от физического тела, иначе вы можете оказаться в пределах активности шнура, чего надо по возможности избегать. Предположим на минуту, что вы спите на нижнем этаже своего дома или на любом другом, коль скоро над вами есть другие. Вы запланировали сон с лифтом. При этом полезно знать порядок, в котором расположены вещи в комнате над вами, ибо они будут оказывать существенное влияние на ваш сон.

Выберите один из предметов на верхнем этаже — дверь, окно, что-нибудь, что окажется у вас на пути ночью. Четко представляя план сна, внушите себе, что пробудитесь, когда достигнете этого предмета. Внушение, что вы придете в сознание, достигнув в астральном теле определенного места, будет всегда более эффективно, чем желание обрести его «где-то» вообще. Внушение места действует в астральном теле так же, как «время» в физическом. Возможно, вы пробовали заменить будильник внушением, что вы проснетесь в определенный час, и вам удавалось это сделать. Таким же образом «место» действует на астральное тело; просто пожелайте пробудиться в астральном теле на определенном месте, как вы это делаете в случае с будильником.

Хотя правильный сон, связанный с движением вверх, практически безошибочно «вытолкнет» тело сновидения, у лиц нервного темперамента проекция часто бывает спонтанной, не вызванной намеренно, и их тело сновидения выходит из зоны покоя даже тогда, когда сон не связан с движением вверх. Другими словами, у большинства людей тело сновидения выходит во время сна летательного типа, в то время как с лицами нервного темперамента это часто происходит во время обыкновенного сна. В этих случаях мы никогда не можем предсказать действия фантома, зная только, что они будут соответствовать картинам сна. Фантом может проецироваться к тому самому месту, которое снится субъекту. Если это место является результатом воображения, фантом находит похожее. Он может подолгу находиться около предметов, напоминающих предмет воображения. Примером этого служит сон, в котором я стрелял в индийцев и, пробудившись в теле сновидения, обнаружил себя стоящим около своего ружья. Вам может сниться озеро или даже океан, находящийся в сотнях миль от вас, и, если тело сновидения начнет действовать, оно может действительно оказаться над океаном или же проецироваться только к пруду в нескольких шагах от вашего дома.

Глава 10







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.