Здавалка
Главная | Обратная связь

СВЕТ КАК ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР



Астральное тело легче всего отделяется от физического в полной темноте. Несмотря на то, что свет вообще приковывает астральное тело к физическому, проекция все же может получиться, но, как правило, это выходит только у очень тренированных людей. Вероятно, зная это, вы начнете опыты в полной темноте. Это советуют многие оккультисты, хотя по многим причинам я бы никогда не сказал, что это наилучшее условие. Возможно, вы подумаете, что в полной темноте нельзя увидеть экстериориза-цию. Это неверно, поскольку, стоит лишь вам проецироваться, вы будете видеть астральными глазами, которые не знают темноты; вы увидите рассеянный свет, не очень яркий и не слишком тусклый, будто бы просеивающийся сквозь предметы материального мира.

Случалось ли вам засыпать в кромешной тьме, а проснувшись, не помнить, где вы находитесь? Вы помните, какое неприятное действие оказывает это непонимание ситуации на вашу психику? При этом вы, вероятно, испытывали ощущение, что ваша голова находится там, где положено быть ногам, или что дверь вашей комнаты не на месте и так далее. Большинство людей знакомы с этим ощущением потери ориентации. Один мой друг рассказывал мне, что, проснувшись однажды ночью, он не мог найти дверь, так как пошел в противоположном направлении и наткнулся на шкаф. Он открыл его и попытался войти внутрь, полагая, что это дверь. При этом он утверждал, что был в полном сознании, ощупал стены и наконец нашел дверь.

Предположим, вы легли спать: ваша голова в изголовье постели, окно справа, дверь слева и так далее Одним словом, вы ясно представляете себе свое пространственное положение. Затем вы проснетесь и почувствуете, что оно изменилось. Почему? Может, потому, что вы не видите в полной темноте? Почему ваше сознание, в котором отражалось ваше истинное положение до того, как вы заснули, не направляет вас к двери, находящейся слева? Вы думаете, это объясняется неспособностью видеть в темноте? Если так, то почему вы не теряетесь, когда входите в темную комнату? Проблема разрешается следующим образом: вы легли в постель, сознательно представляя себе свое положение, то есь. вы могли бы тут же подняться и выйти из комнаты с закрытыми глазами просто потому, что прекрасно знаете расположение вещей. Но вот вы поднимаетесь после того, как поспали несколько часов, и обнаруживаете, что потеряли ориентир в собственной комнате. Что же произошло с вашим сознанием? Проецировавшись, ваше астральное тело может находиться в комнате в положении под углом по отношению к физическому телу. Ваши ощущения фиксируют это положе ние. Когда вы пробуждаетесь в физическом теле, это впечатление еще живо, и вам кажется, что вы лежите в ином положении, чем на самом деле, однако вы не способны видеть в темноте. Отсюда проистекает чувство неуверенности. А вот другой пример, дающий представление об этом явлении. Поставьте человека посередине улицы и завяжите ему глаза — он уверенно двинется в нужном ему направлении. Но если вы раскрутите его, он потеряет ориентацию. Вот так движение астрального тела во время сна меняет представления сознания, тем самым направляя проснувшегося человека по ложному пути.

Мой совет начинающим и особенно людям нервного темперамента: в комнате должно быть достаточно светло, чтобы в момент пробуждения вы могли различать окружающие вас предметы и себя самого. Потеря ориентации не только имеет свои нежелательные физические последствия, но также действует на астральное тело, а иногда и на подсознательный ум.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.