Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕКОТОРЫЕ ТИПИЧНЫЕ ПРОЕКЦИИ



Итак, мы выработали следующий план. Каждый из нас должен был проснуться в 2 часа ночи и лежать тихонько, стараясь не выходить из сонного состояния. Мне нужно было думать о путешествии к ней в астральном теле. Она должна была представлять, как я это делаю. Таким образом я надеялся использовать не только свою способность к проекции, но и ее психическую силу. Мы должны были в одно и то же время пустить в ход свою пассивную полю. Прошло несколько недель, и за это время мне удалось проецироваться в комнату своей подруги несколько раз. Я приходил в сознание только у нее, не помня, как преодолевал расстояние. Однажды, пробудившись в ее комнате, я увидел, что она не спала. Естественно, она не видела меня. Но однажды произошло интересное явление. Я решил что-нибудь сделать в комнате моей подруги, не сообщая ей об этом заранее Сможет ли она описать мне то, что я сделал? Я подошел к туалетному столику, положил руки на расческу, затем подошел к подруге и, положив руку на ее плечо, постоял так несколько секунд и опять вернулся к столику. Так я проделал много раз. Все это время она, по-видимому, спала.

На следующий день я спросил ее, видела ли она меня в комнате. Она ответила отрицательно, но сказала, что ей снилось, будто бы я был там. Ей приснилось, что я пытался причесать ее волосы, и в поисках расчески бегал по комнате, а она все время говорила, что расческа лежит на туалетном столике. Это был почти полный успех, хотя она и не просыпалась. Мне казалось, что моя подруга недостаточно активно участвует в опыте. Но потом мне приснилось, что я оказался в ее комнате. По-видимому, это была неполная сознательная проекция. Подруга на следующий день утверждала, что видела меня в своей комнате. И ничто не могло убедить ее в противном. Конечно, это явление можно объяснить с точки зрения теории «мыслеформ», но и в этом случае оно не менее интересно. Если астральный призрак может влиять на мысли окружающих, то есть основание предположить, что некоторые люди совершают преступления по наущению какого-нибудь злого духа-преступника, преследующего свою жертву. Мнение о том, что все сны обусловлены событиями нашей повседневной жизни, является ошибочным. Призраки мертвых и живых, их мысли способны вызывать сны, а также оказывать влияние на разум людей, хотя последние даже не подозревают об этом.

Рассмотрим другую сторону этого явления. Предположим, что какой-то субъект проецируется в астральном теле в чужом доме, а жилец этого дома видит призрак. Сумеем ли мы убедить его в том, что это вовсе не привидение, а астральное тело живого человека, спящего где-то в другом месте? Вряд ли. Если даже это случай бессознательной проекции, призрак пройдет мимо жильца, не обратив никакого внимания на него. Как вы видите, явление «беспокойных» домов можно объяснить по-разному. А не могут ли люди, в гостях у которых находится бессознательный призрак, влиять на его действия? Я считаю, что это вполне возможно. Например, в случае, когда мне приснилось, что я был в комнате моей подруги, не могла ли она повлиять на мои мысли и вызвать этот сон? Во всяком случае она рассказывала, что я вошел в комнату через стену, когда она уже засыпала, не обратил на нее никакого внимания и исчез за другой стеной.

Почему бы вам не поставить такой опыт, если есть возможность? Договоритесь с человеком, с которым вас связывает взаимная симпатия. Делайте так, как описано выше. Чем глубже ваша привязанность друг к другу, тем больше у вас шансов на успех. Опыт получается хорошо, когда вы находитесь в разлуке с дорогим вам человеком. Перед сном воображайте, что ваше астральное тело направится к нему, как только вы заснете. Еще один фактор, способствующий успеху: астральное тело всегда стремится из незнакомого места в родное, привычное. Подобные примеры я взял из книги д-ра Каррингтона «Рассказы о привидениях». Вот случай, произошедший с одним английским ученым, преподобным Уильямом Стейтоном Мозесом.

«Однажды я решил появиться у З., жившего в нескольких милях от меня. Я не сообщил ему об этом. После полуночи я лег спать, сосредоточив все мои мысли на З., в доме у которого я никогда не бывал. Скоро я заснул, а проснувшись, ничего не мог вспомнить. Спустя несколько дней я встретил 3. и спросил его, не заметил ли он чего-нибудь необычного в тот день. «Да, — ответил он. — В тот вечер мы сидели у камина с М., курили и болтали. В 12.30 он собрался уходить, и я проводил его до дверей. Вернувшись в комнату к камину докурить трубку, я увидел вас. сидящим в кресле, которое только что занимал мой друг. Я не смотрел пристально на вас, но взял газету, чтобы удостовериться в реальности происходящего. Но, положив ее, я вновь увидел вас в кресле. Через некоторое время вы растаяли в воздухе».

Некоторые оккультисты утверждают, что данный случай является примером передачи мыслеформы на расстояние, то есть созданием очень мощной мыслеформы, способной материализоваться на месте назначения. Я имел очень много подобных случаев, связанных с сознательной проекцией, и не согласен с этим объяснением, хотя допускаю, что в принципе такое явление возможно. Мне непонятно одно: почему нужно отказываться от одного кажущегося чуда, заменяя его другим? Разве теория астральной проекции сложнее, чем теория передачи мысли на расстояние? Это ведь была бессознательная астральная проекция.

Вот другой случай: «Однажды воскресным вечером в ноябре 1881 года под впечатлением только что прочитанной книги о великой силе человеческой воли я решил, что направлю всю свою волю на то, чтобы мой образ появился перед моими знакомыми м-с Л. С. В. и м-с И. С. В., проживавшими во втором этаже дома по Хогарт Роуд, в Кингстоне.

В то время я жил в доме 23 по Килдар Гарден, примерно в 4 милях от моих знакомых, и ни одна из них не знала об эксперименте по той простой причине, что мне пришло в голову провести его лишь в воскресенье вечером.

В четверг я пошел проведать своих знакомых. В процессе разговора одна из них (без всякого тому намека с моей стороны) рассказала, что в прошлое воскресенье после полуночи была ужасно напугана, увидев меня стоящим около ее постели. Когда призрак стал приближаться к ней, она вскрикнула и тем самым разбудила свою младшую сестру, которая тоже меня увидела. По моей просьбе моя знакомая записала рассказ и поставила под ним свою подпись.

М-р Герни (один из авторов книги «Призраки живых») глубоко заинтересовался этими опытами и попросил м-ра Б. уведомить его заранее о своем следующем появлении. И вот 22 марта 1884 г. он получил следующее письмо: «Уважаемый м-р Герни! Я устраиваю опыт сегодня вечером; постараюсь появиться в доме 44 по Мэрланд Сквер в 12 часов. О результате сообщу Вам через несколько дней. Совершенно искренне ваш С. X. Б.».

Другое письмо, написанное 3 апреля, содержит описание, сделанное реципиентом м-с Л. С. В.: «В субботу вечером, 22 марта 1884 г., около полуночи, я совершенно отчетливо почувствовала в своей комнате присутствие м-ра С. Х. Б., а затем увидела его. Он подошел ко мне и погладил мои волосы. Я охотно рассказала ему об этом (он не задавал мне никаких вопросов), когда он зашел ко мне в среду 2 апреля. Его появление в моей комнате было несомненным». М-с А. С. В. подтвердила это заявление: «Я помню, что сестра рассказывала мне, что видела С. Х. Б. до того, как он зашел к нам 2 апреля». Подобные случаи объясняют телепатической галлюцинацией, хотя я считаю, что это типичные примеры бессознательной астральной проекции.

Знаете ли вы, сколько времени требуется астральному телу, чтобы побывать в отдаленном месте и возвратиться в зону покоя? Всего лишь около одной тысячной того времени, в течение которого вы думаете об этом. Итак, вы видите, что с помощью своей пассивной воли, воли воображения, вы можете совершать необыкновенные вещи. Если вы будете упражнять эту волю каждую ночь в течение нескольких месяцев, то почувствуете, что ваш подсознательный ум не нуждается более ни в каком «стрессе», кроме желания проецироваться: вам будет достаточно только замедлить свое сердцебиение и пожелать, что сегодня ночью вы будете в таком-то месте или у такого-то человека. Такие опыты мне всегда удавались.

Глава 13







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.