Здавалка
Главная | Обратная связь

МНОГИЕ СНЫ ЯСНОВИДЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ОШИБОЧНО ПРИНИМАЮТСЯ ЗА АСТРАЛЬНУЮ ПРОЕКЦИЮ



Не следует думать, что каждый сон отражает действия тела сновидения. На некоторые сны астральное тело вовсе не реагирует, неподвижно отдыхая. Человек видит сны тогда, когда физическое и астральное тела находятся в состоянии совпадения. Сны можно видеть и в состоянии физического сомнамбулизма. С другой стороны, человек может видеть сны, когда его астральный призрак неподвижно лежит в зоне покоя. Что касается участия астрального тела в сновидении, то оно либо проецируется на место действия, либо создает соответствующее окружение с помощью воображения; оно является точной копией реального места. Во сне можно видеть события, происходящие на большом расстоянии, не проецируя при этом свое астральное тело на место событий. Несомненно, что многие случаи ясновидения, объясняемые астральной проекцией, ничего общего с ней не имеют. Вот интересный пример такого сна, записанный Обществом психических исследований. Его рассказал член этого общества.

Однажды утром в декабре 18… г. ему приснился сон, или, лучше сказать, откровение. Он внезапно оказался у ворот, ведущих на улицу майора Н. М., за несколько миль от своего дома. Рядом с ним находилась группа людей, среди которых была женщина с корзиной в руке; четверо других — мужчины, были квартиросъемщиками, остальных он не знал. Незнакомцы били Н. В. (его знакомого). Он вмешался: «Я изо всех сил ударил человека, находящегося слева от меня, и с еще большей силой стукнул по лицу человека справа. Заметив, к своему удивлению, что я не сбил с ног ни одного из них, я продолжал колотить своих врагов; я обезумел от отчаяния, видя, как убивают моего друга. К своему изумлению, я видел, что мои руки проходят через тела сражающихся, не причиняя им никакого вреда. Сила моих ударов была огромна, однако я в отчаянии убеждался, что ничем не могу помочь товарищу. Я потерял сознание после того, как это чувство бессилия овладело мной».

На следующее утро А. почувствовал ломоту во всем теле, как после исключительно тяжелой физической нагрузки. Жена сказала ему, что она была очень напугана силой ударов, которые он во сне наносил воображаемому врагу, как если бы сражался за свою жизнь Он в свою очередь рассказал ей свой сон и просил вспомнить имена тех людей, которые были ему знакомы. На следующий день утром А. получил письмо от своего агента, в котором сообщалось, что один из его квартиросъемщиков был найден во вторник утром у ворот дома майора Н. М. умирающим от пролома черепа. Преступники не оставили следов.

Вечером А. отправился в город к мировому судье и попросил его арестовать и допросить тех троих, которых он узнал во сне. Это было сделано без промедления. Все трое дали одинаковые показания, назвав и женщину, которая была с ними. На допросе она рассказала примерно то же самое. Итак, между 11 и 12 часами ночи в понедельник они все вместе направлялись домой и были остановлены тремя незнакомцами, двое из которых напали на Н. В., а третий старался помешать своим друзьям. Н. В. выжил, но трагедия наложила на него неизгладимый отпечаток, и впоследствии он уехал из этих мест».

Из рассказа очевидно, что сон ни в коем случае не был связан с астральной проекцией. Ведь А. дрался в физическом теле, что подтвердила его жена. Это случай физического сомнамбулизма, когда субъект увидел во сне то, что происходило на самом деле. Его физическое и астральное тела находились в состоянии совпадения, иначе первое было бы неспособно двигаться.

Если это сон-проекция, то убедиться в этом можно только двумя способами: либо астральное тело проектора должен увидеть ясновидящий, либо проектор должен полностью прийти в сознание на месте действия. Сновидения, в которых субъекту кажется, что он находится где-то далеко от дома, никогда не следует принимать за астральную проекцию, просто потому, что они кажутся реальными. Во многих случаях физического сомнамбулизма субъект может точно описать событие и место, где оно происходило. Однако физический сомнамбулизм и астральная проекция не могут иметь место одновременно. Подобно видению на далекие расстояния, человек может видеть сны, отражающие события, которые происходят рядом с ним. Такие сны обычно снятся днем, нередко за мгновение перед пробуждением. Например, вам может присниться, что ваш знакомый подошел к двери вашей квартиры, и, проснувшись, вы убедитесь, что это действительно так.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.