Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОЕКЦИЯ ВО ВРЕМЯ СНА, ВЫЗВАННОГО АНЕСТЕЗИЕЙ



В предыдущих главах мы рассматривали астральную проекцию, имеющую место во время естественного сна. Однако мы уже упоминали, что проекция может быть также вызвана и анестезией и что в этой области необходимы дальнейшие исследования. Интересная астральная проекция, вызванная анестезией, описана в книге д-ра Джорджа Уилда «Теософия, или Движущие силы души». Однажды автор вдыхал хлороформ, чтобы успокоить боль, которую ему причинял почечный камень. Его изумление было безграничным, когда он обнаружил, что стоит одетым, в полном сознании около своего неподвижного физического тела, лежащего на кровати. Он сумел разобраться в этом явлении, а впоследствии узнал, что и другие люди могли подтвердить его опыт.

Он сделал вывод, что центром ощущений является тонкое тело и что под воздействием обезболивающих средств оно может покинуть свое физическое пристанище, тем самым сделав последнее невосприимчивым к боли.

Х. Эрнст Хант, который собрал свидетельства нескольких человек, имеющих опыт астральной проекции во время сна под анестезией, говорит: «Они рассказывают примерно одно и то же, тем самым убеждая в истинности своего опыта»,

Некоторые уверяли автора в том, что наблюдали за операцией своего физического тела, подобно жильцам, покинувшим дом во время ремонта. Они утверждали, что слышали и помнят все то, что происходило во время операции Дж. Артур Хилл в книге «Человек есть дух» рассказывает о миссис Хинтон, которая, будучи в возрасте 70 лет, потеряла сознание под действием хлороформа, когда ей выдергивали зуб. Очнувшись, она обнаружила, что находится над своим физическим телом. Она пыталась заговорить с теми, кто окружал его, но безуспешно. Тогда она решила, что умерла.

Подобные случаи убедительно доказывают, что перед медициной стоят большие задачи в области исследования астральной проекции.

СТРАННЫЙ СОН

В книге «Почему мы продолжаем существовать», написанной м-ром Хантом (о котором я уже говорил), лондонская знакомая автора рассказывает странный сон, который фактически является весьма обыкновенным отражением астральной проекции. Однажды этой женщине приснилось, будто бы она оказалась на крыше дома и испытала странное любопытство к бельевой веревке, протянутой над крышей. Идя вдоль этой веревки, она подошла к краю крыши, а затем проникла в окно спальни. Путь привел ее к постели, на которой лежало физическое тело этой женщины. Узнав его, она немедленно проснулась.

Я видел очень много таких снов, во время которых всякий раз испытывал стремление следовать туда, куда тянулась веревка, и она всегда приводила меня к моему физическому телу. Я настолько привык к таким сновидениям, что уже во сне знал, куда попаду.

Я намеревался рассмотреть сон этого типа в разделе «Типичные сны проекции» главы 4, но забыл, поскольку был поглощен более важными аспектами астральной проекции. Для этого сна характерно то, что человек испытывает сильное любопытство к самой веревке и месту, куда она ведет. То, что во сне принимается за бельевую веревку, размотавшийся клубок и так далее, несомненно является астральным шнуром в его малом диаметре, а желание проследить, куда она ведет, внушением скрытосознательного ума относительно интериоризации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.