Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема №1 «Предмет экономической теории и методы исследования». (2 часа)



1. Подготовка к семинарскому занятию:

1.1 Подготовиться к написанию академического эссе по научным школам экономистов, являющихся основными этапами развития экономической теории (меркантилизм, физиократизм, марксизм, маржинализм, неоклассическая теория, кейнсианство, институционализм, неокейнсианское направление).

Эссе академическое – это сочинение, в котором раскрывается заданная тема. Средний его объем – 500 слов. Из них 50 слов рекомендуется отвести на выступление, 200 – на основную идею, еще 200 – на примеры, подтверждающие основную идею, и 50 – на заключение.

Подготовка академического эссе позволяет приобрести навыки:

- критического чтения;

- использования работ других авторов в своих письменных работах;

- редактирования своей работы;

- подготовки к академической презентации в группе.

Главная цель эссе не просто рассказать слушателю о том, что думает автор, а убедить его, что его мнение (позиция) по рассматриваемому вопросу является разумной и обоснованной, которую слушатели могут признать или даже принять.

Эссе оценивается по нескольким направлениям: содержание, стиль, способность организовать и представить свои мысли. Ключевые факторы содержания эссе – это серьезный, неформальный подход к данной задаче, требующий достаточного количества времени.

1.2 Подготовить презентации по теме:

1.2.1 Предмет исследования политической экономии и экономикс: сравнительный анализ.

1.2.2. Лауреаты Нобелевской премии в области экономики.

Группа студентов делится на 2 подгруппы. Каждая подгруппа должна выбрать тему для своей презентации и выразить свое понимание вопроса (аспекта, проблемы) рассматриваемого в презентации.

Время презентации 8-10 минут. Презентация выполняется с использованием программного обеспечения Power Point. Презентация оценивается по следующему критерию: насколько раскрыта тема и вызвала ли интерес окружающих (были ли вопросы, дополнения и т.д.), а также насколько профессионально студент подошел к раскрытию и изложению данного вопроса.

1.3 Для выявления уровня подготовки каждого студента по 2 вопросу проводится экономический диктант.

1.4 Теоретическое владение материалом - вопросы 3,4 каждым студентом.

2.Вопросы для самоконтроля:

2.1 Какие Вы знаете интерпретации предмета экономической теории?

2.2 Каковы основные этапы развития экономической теории?

2.3 Выделите основные методы познания экономической теории.

2.4 Какие причины и условия способствуют изменению взглядов людей на социально-экономическую действительность?

2.5 Каковы основные инструменты экономических исследований?

2.6 В чем состоит принципиальное различие между причинно-следственной и функциональной зависимостями в экономической науке?

2.7 Что выражают собой экономические категории и экономические законы?

2.8 Чем различаются категории «сущность» и «явление» и как они соотносятся с экономическим понятийным аппаратом?

Методические рекомендации к выполнению:Подготовку к семинарскому занятию следует начать с изучения рекомендуемой к занятию литературы. Необходимо рассмотреть в хронологическом порядке основные этапы становления и развития экономической теории: меркантилизм, физиократизм, классическую политическую экономию, марксизм, маржинализм, неоклассическую теорию, институционализм, кейнсианство и монетаризм. Особое внимание в процессе изучения эволюции экономической теории необходимо обратить на то, как менялось содержание ее предмета исследования. Также требуется изучить методологические подходы к предмету экономической теории, политической экономии и экономикс. В связи с этим надо рассмотреть наиболее полное определение предмета экономической теории, рассмотреть две составляющие экономической теории: микроэкономику и макроэкономику, их предмет изучения и объекты анализа. Далее требуется рассмотреть основные экономические категории и понятия: потребности, экономические блага, ограниченность (редкость) ресурсов, альтернативные издержки, кривая (границы) производственных возможностей, три основные задачи экономики: что, как, для кого? Надо понять, что основной задачей экономической теории является познание сущности экономических явлений и причинно-следственных связей между ними. Требуется раскрыть сущность методов экономической теории: исторического и логического, анализа и синтеза, метода научной абстракции, индукции и дедукции, функционального анализа, рассмотреть классификацию экономических законов, раскрыть содержание позитивного и нормативного анализа, рассмотреть познавательную, методологическую и практическую функции экономической теории, установить и показать взаимосвязь между экономической теорией и экономической политикой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.