Здавалка
Главная | Обратная связь

Осада и взятие Выборга в июне 1710 г.



 

Осада крепости, начатая весною 1710 года, поручена была генерал-адмиралу графу Ф.М. Апраксину. Раннею весною войска осадного корпуса перешли от Котлина к Выборгу морем по льду взяв с собою только 15 орудий и небольшой запас провианта. Остальную артиллерию, провиант и другие необходимые для осады предметы предполагалось доставить морем до прихода шведского флота, тотчас как тронется лед. Караван транспортных судов, на которые погружено было все это, конвоируемый военными судами, вышел в море 9 мая и благополучно дошел до Выборга. Во время этого плавания Петр с отрядом военных судов целую ночь пробивался через льды, и из 22 транспортных судов только четыре были раздавлены льдами, но и с них успели спасти часть груза. Своевременный приход в Выборг наших транспортов спас осадный отряд от угрожающего ему голода и ускорил сдачу крепости. Блокаду крепости с моря осуществлял отряд в составе 5 галер и 60 бригантин под командованием шаутбенахта И.Ф. Боциса. Отрезанная от моря крепость 13 июня капитулировала.

За Выборгом в том же 1710 г. последовало взятие Риги, Пернова, Аренсбурга с островом Эзелем и Ревеля, что обеспечивало России, помимо установления торговых связей с Западной Европой, выгодное стратегическое положение.

Вместе с приобретением побережья Балтики Петр продолжал увеличивать численность своего флота. К числу русских верфей прибавилась еще в 1708 году Архангельская, где в Соломбале начали строить военные фрегаты, из которых первых три отправились в Балтику в 1710 г. Осенью этого года два из них пришли в Данию, а третий, получив повреждение, вернулся в Архангельск. Взятие этими фрегатами 11-пушечного неприятельского капера и нескольких купеческих судов произвело соответствующее впечатление в Европе и очень обрадовало Петра тем, что призы взяты были не в наших водах, а в отдаленном от России Немецком (Северном) море и в Каттегате.

 

 

Шнява «Мункер», на которой держал свой флаг Петр I во время похода к Выборгу

 

Попытка Ф.М. Апраксина в августе 1712 г., при содействии немногочисленной гребной флотилии, двинуться с армией из Выборга к Гельсингфорсу была неудачна по недостатку галер, на которых можно было бы шхерами зайти в тыл неприятеля, а малочисленность, по сравнению со шведским, нашего корабельного флота не позволяла посылать его в море далее Красной горки. Таким образом, шведы продолжали еще господствовать в водах Финского залива, и это обстоятельство, указывающее на настоятельную необходимость увеличения нашего флота, заставило Петра спешить с постройкой возможно большего числа галер, и, не ограничивая деятельность русских верфей, приступить к покупке готовых кораблей за границей.

В августе 1712 года Петр у Грейфсвальда посетил датский флот, который по повелению короля на это время был ему подчинен. Петр во главе датского флота выходил в море. К датчанам присоединились и наши фрегаты, прибывшие из Архангельска, которые Петр осмотрел и отправил в Ревель. Два из них дошли туда благополучно, а третий в пути погиб.

Военные успехи России начали принимать угрожающее значение для Швеции. Овладев на большом протяжении морским берегом с несколькими хорошими портами и быстро увеличивая свой корабельный и галерный флоты, Россия, готовясь вытеснить неприятеля из Финляндии, намеревалась отсюда нанести Швеции решительный удар.

К весне 1713 г., спешною постройкою и заграничными покупками, наши флоты, галерный и корабельный, до того усилились, что в апреле из Петербурга в финляндские шхеры двинулось более 200 галер и других мелких судов с 16.000 войск. Галерным флотом командовал генерал-адмирал Ф.М. Апраксин. За ними последовали два прама и два бомбардирских галиота. Корабельный же флот, под флагом вице-адмирала К.И. Крюйса, состоявший из 7 кораблей, 4 фрегатов и 2 шняв, вышел к Березовым островам. В числе этих судов был 54-пушечный корабль «Полтава», первый спущенный в С.-Петербургском адмиралтействе, и 3 корабля и 2 фрегата, купленные за границею. В галерном флоте, бывшем под командованием Ф.М. Апраксина, авангардией командовал контр-адмирал Петр Михайлов, а арьергардией — шаутбенахт И.Ф. Боцис.

Дойдя без особенных происшествий шхерами до Гельсингфорса, Ф.М. Апраксин 10 мая подошел к городу. Петр с авангардией, идя впереди, расположился в проливе у Скатудена, бомбардирские суда стали в глубине рейда против неприятельских батарей, арьергардия — при входе на южный рейд, а сам Апраксин с кордебаталией расположился за авангардией. Кровопролитный артиллерийский бой продолжался целую ночь: на русских галерах была такая большая потеря гребцов что они с трудом могли отходить от неприятельских батарей для замены убитых людей новыми. Наконец, в городе вспыхнул пожар, и с рассвета, когда русский десант успешно высадился на западном берегу залива Седра-хамн, шведский гарнизон, видя невозможность сопротивляться, оставил город. Преследуемый нашей армией неприятель пошел к Борго.

Ввиду того, что с отходом шведских войск к Борго противник оказался в тылу нашего галерного флота и получил возможность держать под ударом шхерные коммуникации, было решено временно оставить Гельсингфорс и занять Борго.

С приближением русских шведы оставили город и отступили к Тавастгусту. После занятия Борго решено было на острове Форсбин, в расстоянии от Борго около 30 верст, устроить промежуточную базу для галерного флота и построить укрепление, которое служило бы защитою гавани, удобной для стоянки галер.

Между тем в Ревель прибыли вновь купленные за границей три корабля и два фрегата, которые, из опасения встречи с сильнейшим их шведским флотом, не могли сразу отправиться к Котлину и потому на соединение с ними в Ревель была отправлена вся наша корабельная эскадра (7 линейных кораблей, 4 фрегата, 4 шнявы).

Направлявшаяся в Ревель под командованием К.И. Крюйса эскадра, пройдя Гогланд, увидела впереди три шведских военных корабля, погналась за ними и, подойдя на пушечный выстрел, открыла огонь. В тот момент, когда наши передовые суда уже настигли неприятеля, корабль «Выборг» сел на мель, и за ним наскочили на ту же мель других два корабля, из которых один был адмиральский — «Рига». Спуск на последнем красного флага, который означал сигнал «вступить в бой», принят был командирами остальных судов за приказание прекратить погоню и послужил к спасению шведских судов, поспешивших уйти. Корабль «Выборг», из-за невозможности снять с мели, пришлось сжечь. Корабельная эскадра, соединившаяся в Ревеле с судами, пришедшими из-за границы, возвратилась благополучно к Котлину, не встретив шведов. Для расследования дела о потере «Выборга» состоялся военный суд, в котором председательствовал Ф.М. Апраксин, а в числе членов находился контр-адмирал Петр Михайлов. После строгого разбора дела суд приговорил вице-адмирала К. И. Крюйса и капитан-командора А. Рейса к смертной казни, капитан-командора В. Шельтинга — к понижению в младшие капитаны и еще одного капитана к изгнанию из России. Приговор первых двух лиц был впоследствии смягчен и заменен ссылкою: К.И. Крюйса в Казань, а А. Рейса в Сибирь.

После выхода наших войск из Гельсингфорса на рейд вошел шведский флот, а Ф.М. Апраксин, двинувшийся туда от Форсбина, встречен был у реки Борго шведами под командованием генерала Любекера. После упорного боя шведы отступили, и русские вновь заняли Гельсингфорс. Они тотчас же приступили к укреплению города, а также к укреплению и засыпке всех проходов, ведущих с моря на рейд, кроме одного, доступного по своей глубине только для небольших судов.

 

 

Петровская галера

 

Несмотря на малочисленность войск и особенно морских галерных команд, ослабленных боевыми потерями и болезнями, армия под командованием князя М.М. Голицына из Гельсингфорса пошла берегом к Або, а Ф.М. Апраксин и Петр на скампавеях (галерах малого размера) отправились за нею шхерами. Пройдя Поркаллаут, они соединились с армией, оставив суда в реке Пиккола. 28 августа Або занят был без боя, но по недостатку войск, трудности доставлять провиант (поскольку гребной флот не мог пробиться к Або), а главное, из опасения быть отрезанной от Гельсингфорса, армия вернулась к Гельсингфорсу. В конце сентября Ф.М. Апраксин, узнав, что Любекер стоит у реки Пелкине, атаковал шведов, разбил их и отбросил к Тавастгусту.

С потерей Гельсингфорса шведы лишились последней маневренной базы в Финском заливе, а русский галерный флот приобрел промежуточную базу для дальнейших операций в финских шхерах в направлении к Ботническому заливу.

Петр, предполагавший успехами своими поднять энергию союзников, уведомлял датского короля о завоевании Финляндии до Ботнического залива и, представляя об опасности перехода галер Аландским проливом без прикрытия сильным корабельным флотом, явно намекал на необходимость отправления в помощь нам датского флота. Но союзники думали иначе, и успехи Петра только возбудили их опасение, выразившееся в охлаждении к общему делу. Датчане отказались прислать свой флот, ссылаясь на недостаток денег, а о польском короле Августе носились слухи, что он готовится заключить со шведами мир.

Несмотря на ненадежность союзников-датчан, Петр решил собственными силами окончательно утвердиться в Финляндии, Аландском архипелаге для последующего перенесения военных действий на территорию Швеции.

9 мая 1714 галерный флот в составе 99 галер и скампавей вышел из С.-Петербурга, но, дойдя до Котлина, суда вынуждены были остановиться, так как Финский залив еще не очистился от льда.

20 мая, едва только в море разошелся лед, двинулись к Березовым островам оба наши флота, галерный и корабельный. На первом из них, состоявшем под начальством генерал-адмирала графа Ф.М. Апраксина, на 99 галерах находилось 15 тысяч и на транспортных судах 9 тысяч войск. Корабельный флот, пополненный вновь построенными и купленными за границей кораблями, состоял из 18 кораблей, фрегатов и шняв, под флагом контр-адмирала Петра Михайлова. Корабельный флот прикрывал галеры от возможного нападения на них в открытом море шведского флота.

Однако у Березовых островов обнаружилось, что дальнейшее продвижение галер на запад невозможно, так как шхерный фарватер от Выборга до Гельсингфорса был еще скован льдом. Пришлось галерному и корабельному флотам простоять у Березовых островов до 31 мая и только затем двинуться дальше.

11 июня галерный флот был уже в Гельсингфорсе, а корабельный в Ревеле, где находились прибывшие из-за границы купленные там пять кораблей и два, построенные в Архангельске. Таким образом, в Ревеле собралось 16 кораблей (от 48 до 74 пушек), 5 фрегатов (по 32 пушки) и 3 шнявы (от 18 до 20 пушек). Общее число их орудий было 1070 и людей до 7 тысяч.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.