Здавалка
Главная | Обратная связь

Приготовления к военным действиям в 1721 г.



 

Но подобные отдельные победы, как бы они ни были блистательны, не могли иметь решающего влияния на общий ход дел, и шведы в надежде на помощь англичан медлили с заключением желаемого Петром мира. Петр хотя и не верил в возможность вооруженного вмешательства Англии, но на всякий случай, из осторожности, принимал все меры к обороне своих берегов от неприятельского нападения. Для своевременного извещения о появлении английского флота в Зунд послан был особый агент, который, в случае прихода англичан, должен был сообщить об этом ближайшему нашему крейсеру. От него, через целый ряд крейсеров, сведение доходило до Дагерорда и оттуда, специально устроенными для этого береговыми сигналами, передавалось до Котлина.

Но опасения нападения англичан не остановили возобновления решительных действий против шведов. Петр понимал, что только силой можно было заставить Швецию прекратить войну. Поэтому он особенно тщательно готовился к кампании 1721 г. У Котлина и в Ревеле поспешно вооружался флот из 27 линейных кораблей, 12 фрегатов, 2 шняв, 3 бомбардирских кораблей и мелких судов; а галерный флот, в числе которого одних галер было более 170, готовился к новому походу в стокгольмские шхеры.

Раннее прибытие в Балтику сильного английского флота заставило Петра вместо наступательных действий ограничиться оборонительными. Корабельный флот оставался у Котлина, в море отправлены были только крейсеры, и в Ревель отправлен отряд из 6 кораблей.

При невозможности же послать ввиду англичан весь галерный флот в шведские шхеры, 5 мая из Гельсингфорса к шведскому берегу был отправлен, под начальством мастера десантных операций генерал-лейтенанта П.П. Ласси, отряд из 60 галер и островских лодок с десантом в 5 тысяч пехоты и 450 казаков. Ласси, подойдя 17 мая к шведскому берегу и продвигаясь от Гефле до Питео на расстоянии 300 км, высадил 17 десантов, которые опустошили его. Разогнав почти без сопротивления слабые отряды неприятельских войск, русские уничтожили 13 заводов, из них один оружейный, захватили до 40 каботажных судов. При этом захвачена значительная военная добыча и несколько пленных. 17 июня П.П. Ласси вернулся в Вазу.

В июне весь русский корабельный флот маневрировал в Финском заливе между Кронштадтом и Ревелем.

 

Ништадтский мир

 

Погром, произведенный отрядом П.П. Ласси, был одною из причин, заставивших, наконец, Швецию окончить непосильную для нее войну с победоносным противником, и 30 августа 1721 года в городе Ништадте заключен был мир между Швецией и Россией, мир, по которому Лифляндия, Эстляндия, Ингрия, часть Карелии и часть Финляндии с Выборгом и Кексгольмом отошли к России. Остальная часть Финляндии была возвращена Швеции.

Таким образом, Россия овладела восточной частью Финского залива, всем южным его берегом, Рижским заливом и Моонзундскими островами. На этой территории находились, не считая мелких портов, быстро разрастающийся Петербург, с защищавшим его с моря Кронштадтом, и старинные торговые приморские города: Выборг, Нарва, Ревель и Рига. Благодаря таким приобретениям и сильному флоту Петра владычество Балтийским морем переходило теперь от Швеции к России, что способствовало ее экономическому развитию.

Ништадтский мир отпразднован был в Петербурге и в Москве торжествами, продолжавшимися несколько дней.

Из Северной войны Россия вышла первоклассной морской державой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.