Здавалка
Главная | Обратная связь

Гренгамское сражение 27 июля 1720 г.



 

Отряд русских гребных судов генерала М.М. Голицына (61 галера и 29 островских лодок, с 11 тыс. десантных войск), направляясь к о. Лемланд, 26 июля остановился в пр. Флисёсунд. Разведка установила, что у острова Лемланд, в проливе Ледсунд находится шведский отряд под командованием адмирала К. Шёбланда (1 линейный корабль, 4 фрегата, 1 шнява, 3 галеры, 3 шхербота, галиот и бригантина). Сильный встречный юго-западный ветер не позволял атаковать шведские корабли.

М.М. Голицын решил перейти на плес Гранхамн (Гренгам), чтобы переждать между островами, и если погода будет тихой, атаковать шведов у пролива Ледсунд, где маневрирование шведских парусных судов затруднялось из-за узкостей и подводных опасностей. М.М. Голицын предусмотрел также возможность наступления шведского отряда с целью блокады русских гребных судов на плесе Гранхамн. Вести бой с мореходными кораблями при ветре и волнении было невозможно. В этом случае русский отряд должен был упредить шведов и вернуться на прежнюю позицию в проливе Флисёсунд.

 

 

Ф. Перро. Русские галеры в Гренгамском сражении

 

27 июля русский отряд направился к плесу Гранхамн. Шведы, используя попутный ветер, начали движение к Флисёсунду, надеясь нанести удар по отряду М.М. Голицына на переходе. Голицын, узнав о движении шведов, вернулся в Флисёсунд, где занял позицию, выстроив суда полукругом и преградив противнику вход в узкость. Приближаясь к русскому отряду, К. Шёбланд отправил мелкие суда назад к Ледсунду. Шведский флагманский корабль и 4 фрегата, преследуя русских, в азарте погони углубились в пролив Флисёсунд, изобиловавший подводными опасностями.

Русские гребные суда атаковали шведские корабли, охватывая их со всех сторон. Сначала галеры встретили шведов артиллерийским и ружейным огнем, повредив им такелаж. Русские выпустили почти 24 000 зарядов картечи и свыше 30 000 патронов. Только затем они пошли на абордаж.

 

 

Гренгамский бой 27 июля 1720 г.

 

Два шведских фрегата начали разворачиваться, чтобы открыть огонь всем бортом и уклониться от абордажа, но сели на мель и затрудняли маневрирование остальных кораблей. Обстреливая противника картечью, русские гребные суда атаковали его и захватили все шведские фрегаты. Удалось уйти лишь шведскому флагманскому кораблю, преследовать который русские гребные суда не смогли из-за сильного встречного ветра. Шведы потеряли фрегаты: 34-пушечный «Стор-Феникс», 30-пушечный «Венкер», 22-пушечный «Кискин» и 18-пушечный «Данск-Эрн» (всего 104 пушки). На фрегатах взято в плен 407 человек и найдено 103 убитых. Победа досталась нелегко, русские потеряли 82 человека убитыми, 236 человек ранеными.

Одним из свидетельств жестокости боя служит то, что в числе наших раненых было 43 человека, «опалённых » выстрелами неприятельских орудий, когда они штурмовали борта фрегатов. 42 гребных судна были повреждены. Гренгамская победа, одержанная в один день с Гангутскою (27 июля), празднована была в Петербурге в продолжение трех дней. М.М. Голицын получил «в знак воинского труда шпагу у а за добрую команду трость »; все другие участники битвы были награждены медалями.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.