Здавалка
Главная | Обратная связь

Осада Кольберга в 1760 г.



 

Теперь, в 1760 г., руководство осадой крепости было поручено 76-летнему адмиралу З.Д. Мишукову, командующему флотом. От армии ему в помощь были выделены только два отряда драгун и казаков — 500 человек. 10 июля вышла в море Ревельская эскадра А.И. Полянского. Выход же Кронштадтской эскадры задерживался. Несмотря на неоднократные приказания и указания, З.Д. Мишуков вышел в море только 25 июля, а 29 июля соединился у Наргина с Ревельской эскадрой. На соединенных эскадрах, состоявших из 27 линейных кораблей и фрегатов и 17 мелких и транспортных судов, находилось до 1500 человек десанта пехоты, 100 лошадей, часть осадной и полевая артиллерия, шанцевый инструмент и лагерные принадлежности. Зайдя в Пиллау для принятия на суда находящейся там остальной осадной артиллерии, 15 августа флот прибыл к Кольбергу. На другой же день три бомбардирских корабля «Самсон» (лейтенант В. Бабаев), «Юпитер» (Лейтенант П.К. Креницын) и «Дондер» (лейтенант С.П. Норманский) стали на шпринг против батарей, защищавших устье реки Персанты, и начали канонаду. Их поддерживали корабли и фрегаты, углубление которых позволяло приблизиться к берегу: 54-пушечные корабли «Варахаил» (капитан 3-го ранга Ф. Пивов) и «Шлиссельбург» (капитан 3-го ранга М.А. Борисов) и 32-пушечные фрегаты «Крейсер» (капитан-лейтенант И. Мичурин) и «Россия» (капитан-лейтенант С. Раздеришин). Остальные из-за мелководья вынуждены были остаться на более далеком расстоянии. Свезенный с флота трехтысячный десант, состоящий из солдат и матросов, взял укрепление, находящееся по восточную сторону реки Персанте, навел через нее мост и на другом берегу заложил брешь-батарею. Непосредственным руководителем осады был обер-цейхмейстер морской артиллерии И.В. Демидов, которому подчинялись и бомбардирские корабли.

 

 

Бомбардирский корабль «Самсон»

 

18 августа отряд, бомбардирующий крепость, был усилен линейными кораблями «Наталия» (капитан 2-го ранга С.В. Рукин), «Астрахань» (капитан 2-го ранга М. Елизаров) и «Рафаил» (капитан 3-го ранга A.B. Елманов). Командование отрядом принял контр-адмирал С.И. Мордвинов. 19 августа пришла на рейд шведская эскадра из 6 линейных кораблей и 2 фрегатов. Пальба по Кольбергу продолжалась непрерывно днем и ночью, и наши суда, особенно же бомбардирские корабли, наносили значительный вред городу, который несколько раз загорался.

21 августа поднялся ветер, перешедший в жестокий шторм. Бомбардировка и высадка войск прекратились. Многие корабли были сорваны с якорей, 6 галиотов, 5 ботов и 7 баркасов были выброшены на берег. При этом погибло 3 пушки и до 45 человек. Флот был вынужден сняться с якоря и отойти на безопасную глубину. Бомбардирские корабли пытались продолжать бомбардировку, но скоро у «Самсона» и «Дондера» оборвало якорные канаты, что вынудило их отойти в море. Резкий ветер сменился проливным дождем с градом. Возобновить операции оказалось возможным лишь через 6 дней, когда на берег были свезены оставшиеся на кораблях войска, артиллерия, провиант, а также небольшой шведский десант с несколькими орудиями.

Фридрих II, правильно оценивая значение Кольберга, еще 28 августа послал туда генерала Вернера, который с 5 батальонами пехоты и 8 эскадронами (всего 5 тысяч) уже 7 сентября подошел к крепости с той стороны, откуда З.Д. Мишуков не ожидал никакой опасности.

Осадные работы к этому времени приобрели большой размах, были сооружены несколько батарей вокруг крепости, продолжался обстрел с кораблей. Крепость отвечала все слабей. 7 сентября на совете, состоявшемся утром на адмиральском корабле, постановили перейти к решительным действиям.

Неожиданно на самой крупной нашей батарее взорвался пороховой погреб, повлекший за собой большие жертвы. В то же время немецкий отряд атаковал русские войска, осаждавшие крепость, оттеснив их к берегу, и вынудил оставить возведенные для осады батареи. Взрыв на батарее и внезапность прусской атаки дезорганизовали оборону, и И.В. Демидов отступил, потеряв при этом осадные орудия и снаряжение.

Десантные войска наши, начальство над которыми только накануне принял контр-адмирал С.И. Мордвинов, под влиянием панического страха бросились к шлюпкам, оставив на берегу свою артиллерию. Перевозка десанта на суда, которой помогали и шведы, была прикрыта сильным огнем с флота. З.Д. Мишуков отказался от продолжения операции против Кольберга, приказал уничтожить что успеют из лагерных принадлежностей, а остальное, забрав на суда, 10 сентября отправил с флотом к своим портам.

При этой неудачной для нас осаде неприятелем взято до 600 человек пленными и захвачены 22 артиллерийских орудия, множество пороховых ящиков, провиантских фур и пр., которых не успели перевезти суда. Руководители осады: И.В Демидов, С.И. Мордвинов и несколько офицеров — отданы были под суд и только в конце 1763 года получили прощение.

 

 

100-пушечный линейный корабль «Св. Дмитрий Ростовский»

 

В 1760 г. русский флот потерял единственное крупное судно за всю войну. Фрегат «Архангел Михаил» (капитан 2-го ранга Н.И. Сенявин) шел из Кронштадта в Данциг, конвоируя 26 галиотов с войсками. 5 августа во время шторма, в тумане налетел на мель северного Гогландского рифа и разбился, экипаж был спасен.

В следующем 1761 году русское правительство решило продолжить операцию по взятию Кольберга. Корпусом, направленным в Померанию, командовал генерал-майор граф П.А. Румянцев, впоследствии Задунайский. В помощь ему, главным образом для осады Кольберга, отправлен был флот под командованием более энергичного из старших флагманов вице-адмирала А.И. Полянского На флот, состоявший из Ревельской и Кронштадтской эскадр (линейные корабли «Св. Климент папа Римский», «Полтава», «Наталия», «Ревель», «Москва», «Св. Петр», «Рафаил», «Гавриил», «Шлиссельбург», «Уриил», «Св. Николай», «Ингерманланд», «Варахаил», «Нептунус», «Св. Дмитрий Ростовский», «Св. Павел», «Св. Иоанн Златоуст», «Св. Андрей Первозванный», фрегаты «Россия», «Св. Михаил», бомбардирские корабли «Дондер», «Самсон» и «Юпитер», 10 мелких судов), принято было до 7 тысяч десанта. 1 июля флот прибыл на Данцигский рейд, где началась погрузка на суда осадной артиллерии. Одновременно на кораблях исправляли рангоут и такелаж. Спустя три дня флот закончив погрузку и ремонт, отправился к Кольбергу. Но, встретив на пути противный ветер, Полянский после совещания с Румянцевым свез десант, обоз и осадную артиллерию (42 орудия) в город Рюгенвальд. Закончив выгрузку, флот 11 августа вышел из Рюгенвальда.

В то же время отряд из четырех кораблей и фрегата был направлен к Кольбергу для изучения берега и укреплений. Кольберг в 1761 году представлял собой совсем не то, чем он был в прошлом году. Правильно оценивая значение Кольберга, Фридрих усилил его оборону. Весь город был обращен в крепость, вход в гавань и устье реки Персанты были сильно укреплены. Гарнизон крепости насчитывал 4 тыс. человек при 120 орудиях. Вблизи города находился укрепленный лагерь, где размещались 12 тыс солдат.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.