Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия флота во время осады Кольберга в августе — сентябре 1761 г.



 

13 августа осадный корпус подошел к Кольбергу. В тот же день к крепости подошел флот. Утром 14 августа корабль «Варахаил» (капитан 2-го ранга И.М. Спиридов) был направлен для осмотра береговых укреплений неприятеля и определения числа орудий. Несмотря на жестокий огонь укреплений, И.М. Спиридов спокойно шел вдоль береговой линии, точно определяя расположение батарей, и по очереди метким огнем своих орудий приводил в молчание каждую из батарей, мимо которой проходил.

Вечером 14 августа к берегу для бомбардирования крепости подошли фрегаты «Россия» (капитан-лейтенант С. Раздеришин), «Св. Михаил» (капитан-лейтенант М. Киреевский) и бомбардирские корабли «Самсон», «Юпитер», «Дондер», они открыли сильный огонь по городу и расположенному близ него лагерю неприятельских войск Оказалось, что, сравнительно с прошлым годом, укрепления Кольберга значительно усилены и по берегу возведены пять новых батарей.

Для обстрела крепости к берегу периодически подходили корабли «Наталия», «Рафаил», «Астрахань». Пример храбрости показал командир корабля «Астрахань» Е.Н Ирецкий. Подойдя 15 августа на возможно близкое расстояние, он почти в упор расстреливал западные немецкие батареи. Несмотря на значительные повреждения, произведенные осыпавшими его неприятельскими снарядами, он только тогда удалился от берега, когда в нижней деке его корабля разорвало четыре бомбы и одну из них близ выхода из крюйт-камеры.

 

 

80-пушечный линейный корабль «Святой Андрей Первозванный»

 

16 августа к Кольбергу прибыла шведская эскадра из 6 линейных кораблей и 3 фрегатов, поступившая под команду вице-адмирала А.И. Полянского.

В помощь сухопутным войскам из состава экипажей кораблей был сформирован десантный отряд численностью 2 тыс. человек. Для этого с трехдечных кораблей было выделено по 150 человек, с 66-пушечных — по 100, с 50-пушечных — по 50, с фрегатов — по 25 человек. Десанту была придана артиллерия (19 пушек и 51 мортирка). Командование отрядом было поручено командиру корабля «Св. Андрей Первозванный» капитану 1-го ранга Г.А. Спиридову — впоследствии герою Чесмы.

Высадка была произведена 22 августа с помощью шведских баркасов. На протяжении всей осады Кольберга десант действовал как передовой отряд на наиболее ответственных направлениях. При участии этого отряда взята батарея по восточную сторону реки Персанте и заложена новая, против города.

Бомбардирские и другие суда, участвовавшие в бомбардировке, действовали весьма успешно. В продолжение осады одних бомб, 3- и 5-пудовых, выпущено было до полутора тысяч, из неприятельских же орудий выпущено до 50 бомб и около 3000 ядер. В результате бомбардировки были выведены из строя все прибрежные батареи противника и причинен большой ущерб городу.

В начале сентября ввиду наступления штормовой погоды и приближения осени в Ревель и Кронштадт начали уходить корабли, имевшие различные повреждения. 15 сентября десантный отряд вернулся на корабли. 28 сентября основные силы флота ушли на северо-восток. Последние корабли покинули кольбергский рейд 7 октября.

Хотя деятельное участие флота при осаде Кольберга в 1761 г. много способствовало ослаблению крепости, но слава взятия ее осталась не за флотом, а за сухопутной армией. Кольберг сдался П.А. Румянцеву только 6 декабря.

 

 

Совместные действия русской армии и флота по овладении крепостью Кольберг, август — декабрь 1761 г.

 

Нашими крейсерами, державшими блокаду прусских портов, в октябре и ноябре захвачено до 12 неприятельских коммерческих судов и, кроме того, во время осады взято 8 судов.

На этом участие русского флота в Семилетней войне закончилось.

В конце 1761 г. положение Пруссии было крайне тяжелым: она потеряла Южную Силезию, была отрезана от Польши — основного поставщика продовольствия, и от Балтийского моря. Но 25 декабря 1761 г. умерла императрица Елизавета Петровна. Вступивший на престол Петр III был сторонником Фридриха II. Он вывел Россию из войны, вернул Пруссии всю занятую русскими войсками территорию, а 24 апреля 1762 г. заключил с ней союзный договор.

За время войны русский флот не увеличился по численности кораблей, но усилился за счет улучшения их качества. Война заставила вывести из состава флота корабли, которые годились только для счета и парадов, но не могли выходить в море.

Боевые действия показали, что в русском флоте имеются смелые, решительные офицеры, многие из которых отличились в войне с Турцией 1768–1774 гг. — Г.А. Спиридов, С.К. Грейг, Ф.А. Клокачев, A.B. Елманов и многие другие.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.