Здавалка
Главная | Обратная связь

Лифты, подъёмники, тали, тельферы, краны-подъёмники, погрузчики, подъёмные столы



Лифты предназначены для вертикального или сильнонаклонного перемещения грузов по платформам или в кабинах, передвигающихся по жестким направляющим. Лифт - это клетьевой подъемник, в котором грузы перемещаются с одного уровня на другой в кабине, движущейся в специальной шахте.

На предприятиях торговли используются малые грузовые и выжимные тротуарные лифты, шахты которых расположены у наружной стены предприятия.

Основными узлами лифта являются: электрическая лебедка ; грузовая кабина, в которой размещаются пассажиры или грузы, и противовес .

Кабина и противовес подвешены на стальных тросах и перемещаются в шахте на роликах по своим направляющим и . В верхней части шахты расположено машинное отделение, в котором монтируется электрическая лебедка с канатоведущим шкивом и распределительный щит станции управления. В нижней части шахты смонтированы амортизаторы, предназначенные для смягчения удара кабины в случае перехода ее за нижнее рабочее положение. При верхнем предельном положении амортизаторы смягчают удар противовеса. Кабина лифта имеет дверь; на каждом этаже шахты также предусматриваются двери.

Наклонный подъемник ПН-. Подъемник предназначен для транспортировки товаров или продуктов с одного этажа на другой. Состоит из сварной металлической фермы с направляющими , электролебедки , неподвижного блока и платформы

Подъемник предназначен для подъема (опускания) штучных грузов весом до , кН на высоту , … , м. Подъемник комплектуется ленточным транспортером и рольганговым столом . Каркас подъемника состоит из трех секций, изготовленных из уголков и обтянутых металлической сеткой. Нижняя секция оборудована кронштейнами для натяжного приспособления, верхняя – площадкой для установки приводного устройства . Высота подъемника зависит от размеров секции .

Транспортер приводится в движение от электропривода подъемника посредством цепной передачи, поэтому соблюдается синхронность работы при поступлении груза с площадок подъемника на транспортер и обратно.

Пластинчатый элеватор. Данное оборудование предназначено для одновременного подъема и опускания штучных грузов с этажа на этаж.

Элеватор представляет собой две вертикально замкнутые цепи , вертикальные участки которых проходят в прямоугольных шахтах , выполненных из уголков и закрытых стальными листами. Горизонтальные участки цепей и являются открытыми.

Тали и тельферы. Эти устройства применяются для вертикального и горизонтального перемещения грузов. Тали изготавливают с ручным и электрическим приводом. Червячные тали с ручным приводом изготавливаются грузоподъемностью , ... кН. Ручная таль представляет собой грузоподъемное устройство, механизм которого смонтирован в специальной обойме , подвешиваемой на крюк .

Тяговое колесо , приводимое во вращение сварной тяговой цепью , укреплено на конце вала червяка , снабженного тормозом . Грузовая звездочка соединена с червячным колесом . Тяговую звездочку огибает грузовая цепь , которая с помощью подвижного блока перемещает грузовой крюк

Таль, корпус которой установлен на монорельсовой тележке, называется тальфером. Тальфер позволяет перемещать одновременное перемещение груза в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Электротальфер состоит из реверсивного электродвигателя с дисковым тормозом и барабана с клапаном, смонтированных в одном корпусе, а также грузозахватного устройства.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.