Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизированные линии расфасовки товаров и комплектование покупок



Основной формой комплексной механизации обработки, фасовки и упаковки товаров на предприятиях торговли является внедрение механизированных поточных линий.

Механизированная поточная линия —это система машин и механизмов, которые размещены последовательно, в соответствии с технологическим процессом обработки, фасовки и упаковки товаров. В состав линий входят два типа машин: основные, служащие для непосредственной обработки, фасовки и упаковки товаров, и вспомогательные —для погрузочно - разгрузочных работ и перемещения товаров.

Линии могут быть автоматическими и полуавтоматическими. На автоматических линиях обслуживающий персонал выполняет только функции управления: пуск, остановку линии, контроль за ее работой, наладку и ремонт. Полуавтоматическая линия на отдельных этапах обработки товаров требует участия человека, которое сводится к ручной доработке, перемещению или закреплению обрабатываемого продукта. В торговле применяют преимущественно полуавтоматические линии для обработки, фасовки и упаковки картофеля, фруктов, овощей и гастрономических товаров. Применение механизированных поточных линий позволяет ускорить технологический процесс, сократить пути движения товаров, обойтись без малопроизводительных и мало - загруженных отдельных машин, увеличить пропускную способность предприятий, повысить производительность труда и облегчить труд работников торговли.
Линия для упаковки гастрономических товаров (ЛУВГ - 350)предназначена для резки, взвешивания и упаковки в полимерную пленку гастрономических товаров под вакуумом. В линию входит следующее оборудование: машина для резки гастрономических товаров, ленточный транспортер, рабочий стол, настольные циферблатные весы и машина МУВГ - 350 для упаковки товаров. Товар, предназначенный для упаковки, нарезается на режущей машине на ломтики определенной формы, которые затем автоматически укладываются на ленту транспортера. Полученные порции вручную (совком) снимают с транспортерной ленты и укладывают на площадку весов, где их доводят до заданной массы (100, 200 г). Взвешенные порции укладывают вручную в загрузочную ячейку упаковочной машины.
Линия позволяет упаковывать порции товара в непрерывную перфорированную этикетированную пакетную ленту. На каждом пакете находится не менее двух этикеток. В зависимости от массы порции товаров можно упаковывать в пакеты различного размера. Производительность линии 350 пакетов в час.

Линию ЛУВГ - 350 устанавливают в фасовочных отделениях крупных магазинов самообслуживания. Обслуживают ее три работника. Один нарезает товар на режущей машине; второй берет порции товара с ленты транспортера, взвешивает их и передает на упаковочную машину; третий упаковывает порции на упаковочной машине. По окончании работы все места, соприкасающиеся с продуктом, промывают теплым содовым раствором и вытирают насухо.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.