Здавалка
Главная | Обратная связь

Способ третий. «Главные праздники жизни»



Все знают, какие два праздника человек любит больше всех на свете – это Новый год и собственный день рождения. Ваши клиенты – все без исключения – живые люди. Думаю, особой сложности не вызовет поздравить в рабочем режиме человека с одним из этих двух праздников. Кроме того, желательно знать, когда отмечаются профессиональные праздники ваших клиентов. Например, День нефтяника (первое воскресенье сентября), День металлурга (третье воскресенье июля), День строителя (второе воскресенье августа) и т. д.

Техническая сторона поздравлений такова:

– наиболее запоминающимся является письмо на фирменном бланке или открытка, доставленные почтой или курьером непосредственно в день праздника. Если вы не успели – используйте факс для отправки письма также на фирменном бланке. Не забудьте вверху поздравительного письма указать «куда, кому, что», а внизу поставить свою подпись и печать. Можно добавить и контактные сведения;

– рассылка электронной почтой также допустима, и здесь действуют те же правила: уведомление о прочтении и пометка о важности;

– как только вы отправили письмо, поинтересуйтесь, дошло ли оно, позвонив адресату, – так всегда делают PR-менеджеры, рассылая пресс-релизы журналистам.

ИТОГ

Основы PR на службе продаж в отношении постоянных клиентов выглядят так:

1. Опросы по качеству предоставляемых услуг и решение проблем.

2. Проведение рассылок с новостями компании и «интересностями».

3. Поздравление с днями рождений, профессиональными праздниками и Новым годом.


PАRАДОКС:

Каждый старый клиент нуждается в новых идеях ежемесячно. Не видьте «старичков» в «старичках», и они отплатят вам всем тем, о чем вы договорились.


PR на службе продаж – рецепт для привлечения новых клиентов

Способ первый. «Позвони ему, позвони…»

Первое, что приходит в голову при мысли о том, как найти новых клиентов, – взять и позвонить. Казалось бы, что может быть эффективнее личного предложения услуг? Но это продавцы услуг так думают. Со стороны же клиентов это выглядит как «спам» прямо в мозг. Какую идею предложит PR-специалист? Конечно, информационный повод – тот же профессиональный праздник или просто новость об отрасли или конкретной компании: «начался сезон…», «заключили контракт…», «выиграли тендер…», «выпуск новой продукции…» и так далее.

Совершается звонок, но, как вы правильно поняли, не просто с предложением своих услуг, а с предложением услуг в связи с событием. Например, ньюс-мейкер не пойдет на пресс-конференцию фирмы-организатора только по просьбе PR-специалиста. Нужно показать информационный повод таким образом, чтобы он заинтересовал ньюс-мейкера. А иначе это будет прямой и однозначный, так сказать, рекламный ход, PR-специалисты подобным практически не занимаются.

Способ второй. «С днем жестянщика!»

Что мешает нам искать своих клиентов в таких профессиональных областях, как нефтяная отрасль, машиностроение или IT? Опять-таки отсутствие повода. Не будешь же просто звонить и предлагать себя. Поэтому предлагаю использовать тот же подход, что и при работе со старыми клиентами.

Здесь важно знать несколько технологических моментов:

– печатать поздравления лучше заранее на фирменном бланке с указанием обратного адреса и доставлять в день праздника курьером; если удастся узнать имя контактного лица – замечательно;

– в том случае если вы не успели заранее отпечатать поздравления, все равно распечатайте их на листе с логотипом вашей компании и обратным адресом и отошли т. п. факсу; можно сопроводить бумагу личным звонком;

– обо всех профессиональных праздниках вы можете узнать здесь: http://www.calend.ru/







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.