Здавалка
Главная | Обратная связь

Форма выпуска и состав



· Таблеток, содержащих 15 мг действующего компонента;

· Гранул, которые используются для приготовления суспензии для перорального приема;

· Раствора для в/в и п/к инъекций 0,5 мг/мл.

Показания к применению

· Ассоциированных с травмами мозга нарушениях двигательной функции;

· Миастении;

· Параличах;

· Невритах;

· Атрофии зрительного нерва;

· Открытоугольной глаукоме;

· Атонии пищеварительного тракта, мочевого пузыря.

Кроме того, препарат назначают в период реабилитации после перенесенного менингита, энцефалита или полиомиелита, а также для лечения остаточных нарушений передачи возбуждения с соматических нервов на скелетные мышцы, вызванных конкурентными миорелаксантами.

Противопоказания

· Гиперчувствительности;

· Эпилепсии;

· Ишемической болезни сердца;

· Брадикардии;

· Гиперкинезах;

· Аритмии;

· Бронхиальной астме;

· Механической обструкции просвета пищеварительного канала или мочевыводящих путей;

· Стенокардии;

· Гипертрофии простаты;

· Инфекционных заболеваниях в остром периоде развития.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь примерно за полчаса до еды дважды или трижды в день в дозе 10-15 мг. Высшие дозы: разовая – 15 мг, суточная – 50 мг.

Подкожно 0,05% раствор Прозерин взрослым пациентам вводят в дозе 0,5-2 мг (что соответствует 1-4 мл) 1 или 2 раза в день. Максимальная разовая дозировка – 2 мг, суточная не должна превышать 6 мг.

Детям инъекции Прозерина делают исключительно в условиях стационара. В педиатрии дозу рассчитывают следующим образом: 0,05 мг (или 0,1 мл) на каждый год жизни ребенка, но не более 3,75 мг на одно введение.

Для пациентов с миастенией суточная доза Прозерина составляет: при приеме препарата внутрь или подкожном введении – 15 мг, при внутримышечном введении – 0,5 мг в день.

Для устранения атонии кишечника или мочевого пузыря в послеоперационном периоде, а также для профилактики задержки мочи показано п/к или в/м введение 0,25 мг неостигмина метилсульфата как можно раньше после хирургического вмешательства. В следующие 3-4 дня после операции раствор вводят каждые 4-6 часов.

Для снижения внутриглазного давления показаны инстилляции препарата в конъюнктивальный мешок. Раствор вводят по 1-2 капли от 1 до 4 раз в день.

Побочные действия

Головная боль, судороги, сонливость, головокружение, слабость, миоз, потеря сознания, дизартрия, нарушение зрения, аритмия, AV-блокада, тахи- или брадикардия, узловой ритм, синкопе, снижение АД, неспецифические изменения на электрокардиограмме, остановка сердца, усиление бронхиальной и фарингеальной секреции, угнетение дыхания, одышка, бронхоспазм, гиперсаливация, тошнота,рвота, спазмы и усиление перистальтики кишечного тракта, метеоризм, диарея, спастичность и подергивания скелетных мышц, тремор, артралгия, учащение мочеиспусканий, гипергидроз, аллергические реакции.

 

 

Атропин – это антихолинергическое средство (М-холиноблокатор). Действующее вещество препарата называется так же, как и сам препарат – атропин.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.