Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности профессиональных преступлений врачей против государственной власти



 

Статья 292 УК РФ устанавливает ответственность за такое должностное преступление, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Предметом рассматриваемого преступления являются официальные, удостоверяющие определенные факты или события, имеющие юридическое значение, обладающие, по общему правилу, соответствующей формой и реквизитами (бланк, штамп, печать, входящий или исходящий номер, дата, наименование должности и подпись надлежащего должностного лица). Применительно к деятельности медицинских работников такими документами могут быть история болезни, медицинская книжка, амбулаторная карта, амбулаторный журнал, медицинские справки и др.

В практике имел место случай, когда в силу торопливости после получения жалобы и назначения экспертизы врач внес дополнения в историю болезни, перепутал дату, забыв при этом, что случай имел место в прошлом году. При чтении истории болезни получилось, что больной умер в 2000 году, а ряд неотложных мероприятий по этому поводу был ему оказан ровно год спустя. Аналогично при экспертизах периодически всплывают приписки оказания медицинской помощи пациентам, умершим месяц или два назад, например, в одной из московских поликлиник умершему в больнице 3 января пациенту “продолжали весь январь лечить зубы” в стоматологическом отделении.

Торопливая попытка внести “ясность” и подчеркнуть свою невиновность была обнаружена и при анализе качества медицинской помощи, оказанной пациентке с диагнозом эндокардит и пневмония тромбоэмболического характера. Заведующая отделением, узнав о наличии инородного тела в сердце находящейся на лечении в течение 5 месяцев пациентки, делает “приписку к анамнезу” с датой в день поступления, что год назад пациентке ставили подключичный катетер в другой больнице. Если верить этой записи (поверить в то, что запись сделана действительно 5 месяцев назад, при поступлении), возникает вопрос, почему тогда для постановки диагноза инородного тела потребовалось 5 месяцев, если врачу уже ясно было, что в сердце находится катетер?

Служебный подлог в большинстве случаев сочетается с другими преступлениями, в частности, с получением взятки (ст. 290. УК РФ). Состав преступления наступает при получении взятки лично или через посредника в любой форме: деньгами, вещами, оказанием услуг и др. Согласно решению Верховного Суда СССР врач, получивший вознаграждение от пациента, не является субъектом состава преступления “получение взятки”, так как не является должностным лицом (Бюллетень ВС СССР, 1982, №4, с.30). Субъектом состава преступления получение взятки является должностное лицо, т.е. лицо, исполняющее обязанности дежурного врача, дежурного врача на дому, заведующего отделением и выше. Однако, если рядовой врач осуществляет функцию посредника в передаче взятки между пациентом и заведующим отделением, то в таких действиях состав преступления имеется.

 


Особенности профессиональных преступлений врачей против здоровья населения и общественной безопасности

К уголовным преступлениям против здоровья населения и общественной безопасности относят: ряд преступлений, связанных с незаконным обращением с наркотическими веществами и психотропными средствами; незаконное занятие частной медицинской и фармацевтической деятельностью; сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей; надругательство над телами умерших.

Незаконное распространение наркотических и психотропных веществ - острая социальная проблема. Несмотря на принятые международные меры контроля и борьбы (Единая конвенция о наркотических веществах, 1961 г. Венская конвенция о психотропных веществах, 1971 г., и др.), в одних странах употребление наркотиков стабилизировано на высоком уровне, в других прогрессирующе нарастает.

В соответствии со статьями 228, 229, 233 УК РФ незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, сбыт и хищение наркотических средств и психотропных веществ, а также незаконная выдача или подделка рецептов на такие вещества и средства влекут за собой уголовную ответственность. Незаконным считается нарушение специальных правил и инструкций по производству, изготовлению, переработке, хранению, учету, отпуску, реализации, продаже, распределению, перевозке, пересылке, приобретению, ввозу, вывозу либо по уничтожению указанных веществ, а также по порядку эксплуатации инструментов и оборудования, используемых при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ. В целях охраны жизни и здоровья людей закон предусматривает производство таких средств и веществ только по специальному разрешению для удовлетворения научных и медицинских потребностей.

Незаконные действия с наркотическими веществами представляют высокую степень общественной опасности, способны причинить тяжкий, а нередко и непоправимый ущерб здоровью человека. Следовательно, установление уголовной ответственности за действия, способствующие распространению наркомании, обусловлены в первую очередь их высокой общественной опасностью. В то же время борьба с незаконным изготовлением, распространением наркотиков и психотропных веществ необходима не только потому, что такие действия могут причинить значительный вред здоровью человека, но и в связи с тем, что такие противоправные действия ведут к совершению других, более тяжких преступлений.

К ответственности по этим статьям могут привлекаться как частные лица, так и работники государственных учреждений. В первую очередь это относится к медицинским и фармацевтическим работникам, имеющим доступ к наркотическим и психотропным средствам.

Под наркотическими закон понимает вещества, которые оказывают либо одурманивающее действие, либо вызывают эйфорию, либо способны в ряде случаев повлечь пристрастие к этим веществам (наркоманию), либо вызвать тяжелые душевные или иные заболевания. Наркотическими веществами, изготовление и сбыт которых преследуются по закону, являются: опиум, морфин, пантопон, героин, гашиш, анаша и др.

Психотропными являются вещества, которые оказывают действие на центральную нервную систему и нарушают психическую функцию при применении их длительное время в повышенных дозах.

Сильнодействующими называются вещества, оказывающие опасное для здоровья и жизни людей действие при приеме их в значительных дозах и при наличии медицинских противопоказаний к употреблению. Такие вещества способны вызывать состояние зависимости, оказывать стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему, вызывая галлюцинации или нарушения моторной функции или мышления, поведения, восприятия, изменения настроения, либо могут приводить к аналогичным вредным последствиям.

Ядовитыми называются вещества, оказывающие токсическое (отравляющее) воздействие на организм человека. Даже при употреблении малых доз они могут вызвать тяжелое отравление или причинить смерть.

Списки сильнодействующих и ядовитых веществ составлены Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности РФ. Они включают лекарственные, а также другие синтетические и природные вещества, не разрешенные в качестве лекарственных средств.

Список № 1 "сильнодействующих" веществ насчитывает более 100 наименований. В него, в частности, включены аминазин, барбитал натрия, клофелин, празепам, теофедрин, френолон, хлороформ, эфир. Список № 2 "ядовитых" веществ включает более 60 наименований. Среди них — метиловый спирт, пчелиный яд очищенный, некоторые соединения ртути, синильная кислота, стрихнин, фенол, цианистый калий, яд змеиный. Список № 3 содержит перечень веществ, находящихся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. К ним, например, относятся псевдоэфедрин, эфедрин, ацетон, этиловый эфир, серная кислота, соляная кислота и др.

Для наступления уголовной ответственности не имеют значения сроки хранения наркотических или психотропных средств, способы их изготовления, приобретения, переработки, а также формы сбыта: продажа, обмен, дарение, дача взаймы и др. Наказание усиливается за незаконные действия с наркотическими и психотропными веществами в крупных размерах. “Крупный размер” наркотического вещества устанавливается в каждом случае отдельно с учетом массы, степени агрессивности и его стоимости. Необходимо знать, что лицами, которым наркотические вещества вверены в связи с их служебными обязанностями, являются и медицинские работники.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.