Здавалка
Главная | Обратная связь

Исковое заявление и порядок его предъявления



Гражданское дело возбуждается в суде по заявлению лиц, перечисленных в ст. 4 ГПК РФ. Дела искового производства возбуждаются путем подачи искового заявления.

Предъявление иска — это обращение в суд за защитой субъективного права или охраняемого законом интереса истца.

Для принятия искового заявления к производству необходимо, чтобы у обратившегося в суд лица имелось право на предъявление конкретного иска (право на обращение в суд), а также был соблюден порядок предъявления иска в суд:

соблюден досудебный порядок урегулирования спора, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

дело подсудно данному суду (ст. ст. 23—27, 28—32 ГПК РФ);

истец процессуально дееспособен;

представитель уполномочен должным образом на ведение дела;

соблюдены требования к форме и содержанию заявления и приложены соответствующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ);

оплачена государственная пошлина.

Несоблюдение порядка предъявления иска может привести либо к возвращению заявления без рассмотрения (ст. 135 ГПК РФ), либо к оставлению заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ).

Исковое заявление — установленная законом форма обращения в суд за разрешением спора о субъективном праве.

Согласно ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме, и должно содержать общие сведения, необходимые для рассмотрения дела, а также для установления связи с участвующими в деле лицами. Законом не установлены требования о правовом обосновании иска истцом, т.е. ссылки на норму права, которая регулирует спорное правоотношение. Но истец во всех случаях должен указать то право, защиты которого он требует. При обращении прокурора в защиту гражданина в заявлении прокурора должно быть обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином — состояние здоровья, возраст, недееспособность и другие уважительные причины, препятствующие ему самому обратиться в суд.

В исковом заявлении должна быть указана цена иска, если иск подлежит оценке. Цена иска определяется в соответствии со ст. 91 ГПК РФ истцом. В случаях явного несоответствия цены иска, указанной истцом, действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления (ч. 2 ст. 91 ГПК РФ).

При обнаружении недостатков искового заявления, суд может оставить его без движения. Оставление искового заявления без движения — процессуальное действие судьи, предусмотренное законом для исправления недостатков заявления, препятствующих возбуждению гражданского дела при наличии права на предъявление иска и соблюдении порядка его осуществления (ст. 136 ГПК РФ).

Об оставлении заявления без движения судья выносит определение, в котором указывает на недостатки заявления, какие действия по их устранению и в какие сроки истец должен совершить, а также разъясняет последствия неисполнения указаний. При выполнении заявителем всех рекомендаций судьи в указанный срок судья выносит определение о возбуждении производства по делу со дня первоначального предъявления иска в суд.

Вопросы о принятии искового заявления по гражданскому делу рассматриваются и разрешаются судьей единолично в течение 5 дней со дня поступления заявления.

Принятие заявления оформляется определением о возбуждении гражданского дела. Если отсутствуют предпосылки права на предъявление иска, судья отказывает в принятии заявления (ст. 134 ГПК). При несоблюдении порядка предъявления иска судья или возвращает исковое заявление (ст. 135 ГПК), или оставляет заявление без движения (ст. 136 ГПК), исходя из того, какие нарушения допущены истцом при предъявлении иска.

Понятие, задачи и содержание стадии подготовки дела к судебному разбирательству

Подготовка дела к судебному разбирательству — это самостоятельная обязательная стадия гражданского судопроизводства, в ходе которой судья с участием сторон, участвующих в деле лиц и их представителей создает условия для своевременного и эффективного разрешения каждого конкретного дела по существу. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 147 ГПК РФ).

Задачи стадии подготовки дела к судебному разбирательству определены ст. 148 ГПК РФ:

1) уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

2) определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

4) представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

5) примирение сторон.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья предпринимает действия, определенные ст. 150 ГПК РФ, которые составляют содержание данной стадии.

Однако не только суд совершает определенные действия по подготовке дела к судебному разбирательству. В соответствии со ст. 149 ГПК РФ ряд подготовительных действий совершают и стороны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.