Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации



Правила производства по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации установлены гл. 26 ГПК РФ. Правом на подачу заявления о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации обладают лица, перечисленные в ст. 259 ГПК РФ

Заявление в суд о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации подается в сроки, установленные ст. 260 ГПК РФ. Время рассмотрения поданных заявлений определено ч. 6—11 ст. 260 ГПК РФ. Характерной особенностью этих сроков выступает их сокращенность по сравнению с обычными сроками, установленными для рассмотрения дел в судах общей юрисдикции. Так, в период избирательной кампании, кампании референдума заявление, поступившее в суд до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, — в день голосования или в день, следующий за днем голосования, немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее, чем через 10 дней после его подачи.

Процедура рассмотрения данной категории дел определена ст. 260.1 ГПК РФ. Дела о расформировании избирательных комиссий, комиссий референдума рассматриваются судом коллегиально в составе трех профессиональных судей.

Решение суда первой инстанции об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) не может быть обращено к немедленному исполнению.

По результатам рассмотрения данной категории дел суд выносит решения по правилам ст. 261 ГПК РФ.

 

47.Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными гл. 27—38 ГПК РФ.

Особое производство — это специальный порядок рассмотрения дел в суде первой инстанции, применяемый в отношении круга гражданских дел, определенного ГПК РФ в IV разделе.

Основным отличием дел особого производства от других видов гражданского судопроизводства является отсутствие спора о праве. Целью особого производства является установление юридических или доказательственных фактов. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, суд оставляет такое заявление без рассмотрения, поскольку такое дело может быть рассмотрено лишь в порядке искового производства.

Участниками при рассмотрении и разрешении гражданских дел данного вида являются заявитель и другие заинтересованные лица. В рассмотрении некоторых дел особого производства в силу закона обязан участвовать прокурор, орган опеки и попечительства.

В порядке особого производства рассматриваются только те дела, которые прямо отнесены законом к этому виду производства в соответствии со ст. 262 ГПК РФ. К рассмотрению в порядке особого производства федеральным законом могут быть отнесены и другие дела.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.