Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования, предъявляемые к судебному решению



Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Обоснованным является решение, в котором факты подтверждены исследованными судом доказательствами, отвечающими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов. При этом суд должен обосновывать свои выводы только на доказательствах, непосредственно исследованных в ходе судебного разбирательства.

Решение является законным, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное отношение, или исходит из общих начал.

Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом нормы, имеющей наибольшую юридическую силу. Суд применяет нормы иностранного права в случаях, установленных законом с учетом положений ст. 11 ГПК РФ.

При наличии обстоятельств, указных в ст. 363 ГПК РФ, решение суда не может быть признано законным.

Решение суда должно быть также полным, определенным и безусловным.

Полным признается решение, которое носит исчерпывающий характер, т.е. суд должен вынести решение по каждому заявленному требованию и в отношении всех лиц, участвующих в деле.

Безусловность решения заключается в том, что его исполнение не должно быть поставлено в зависимость от каких-либо условий.

Определенность судебного решения исключает неопределенность в утверждении о существовании между сторонами правоотношения и порядке исполнения судебного решения.

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его (ст. 200 ГПК РФ), за исключением исправления описок и явных арифметических ошибок. Если в решении были допущены ошибки, то они могут быть исправлены вышестоящим судом.

В случае неясности решения суда для лиц, участвующих в деле, а также судебного пристава-исполнителя суд вправе разъяснить свое решение, не меняя его содержания (ст. 202 ГПК РФ). Разъяснение решения допускается только в том случае, если оно не приведено в исполнение, и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. В случае неполноты принятого решения выносится дополнительное решение (ст. 201 ГПК РФ), которое может быть принято до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, то оно вступает в законную силу немедленно. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Вступление решения в законную силу означает, что оно начинает действовать в полную меру, проявляются все его качества:

неопровержимость;

исключительность;

преюдициальность;

исполнимость;

обязательность.

Неопровержимость решения заключается в невозможности рассмотрения вступившего в законную силу решения суда в апелляционном или кассационном порядке.

Исключительность решения — невозможность повторного обращения в суд первой инстанции с тождественным иском или иным заявлением, разрешенным вступившим в законную силу решением.

Исполнимость решения — возможность принудительного осуществления судебного решения, вступившего в законную силу. Лишь в отдельных случаях допускается исполнение решения, не вступившего в законную силу (ст. ст. 211, 212 ГПК РФ).

Преюдициальность решения состоит в том, что установленные вступившим в законную силу решением суда факты и правоотношения не могут быть оспорены участвующими в деле лицами в другом деле и не нуждаются в доказывании.

Законная сила судебного решения имеет объективный и субъективный пределы. Объективный предел ограничивает действие законной силы решения суда только правоотношениями, являющимися предметом судебного разбирательства. Субъективный предел распространяет законную силу решения суда только на лиц, участвующих в деле, и их правопреемников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.