Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение суда первой инстанции



В форме определений выносятся постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу. В них судья оформляет ответы на вопросы процессуального характера, которые постоянно возникают в ходе процесса.

Существует различная классификация определений суда. Так, выделяют определения, заносимые в протокол судебного заседания (протокольные) и выносимые в форме отдельного процессуального документа. Последние должны отвечать требованиям, содержащимся в ст. 225 ГПК РФ.

По содержанию можно выделить:

подготовительные определения, которые обеспечивают нормальный ход процесса;

пресекательные определения — препятствуют возникновению процесса или заканчивают его без разрешения спора по существу;

заключительные определения — заканчивают процесс урегулированием спора;

частные определения выносятся по основаниям, указанным в ст. 226 ГПК РФ.

Определения мирового судьи и суда первой инстанции могут быть обжалованы соответственно в апелляционном и кассационном порядке в случае, если это предусмотрено ГПК РФ, а также если они исключают возможность дальнейшего движения дела (ст. ст. 331, 371 ГПК РФ).

 

42.Заочное производство — это предусмотренный законом порядок рассмотрения и разрешения конкретного гражданского дела в случае неявки ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, если против этого не возражает истец, с вынесением решения по делу.

Отличительной чертой заочного производства являются правовые последствия, которые влечет рассмотрение дела в данном производстве. Решения, принятые при рассмотрении дела в заочном производстве, могут быть пересмотрены как в кассационном или апелляционном порядке, так и посредством подачи заявления об отмене заочного решения в суд, его вынесший.

Рассмотрение и разрешение дела в порядке заочного производства возможно при наличии определенных условий (оснований), установленных ст. 233 ГПК РФ. О рассмотрении дела в порядке заочного производства суд выносит определение. Порядок проведения заочного разбирательства подчиняется общим правилам искового судопроизводства с некоторыми особенностями. В частности, истец не вправе изменить предмет или основание иска либо увеличить (но не уменьшить) размер исковых требований.

Содержание заочного решения установлено ст. 238 ГПК РФ. Структура заочного решения определяется общими правилами, предусмотренными ст. 198 ГПК РФ.

Вступление заочного решения в законную силу также имеет свою специфику. В случае его кассационного (апелляционного) обжалования заочное решение вступает в законную силу по правилам ст. 209 ГПК РФ (т.е. по истечении 10-дневного срока). Если же ответчик подает заявление об отмене заочного решения и суд отказывает в его удовлетворении, а затем подается жалоба, то срок вступления заочного решения в законную силу увеличивается.

 

43.Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений,регламентируется нормами подраздела III ГПК РФ. К компетенции судов общей юрисдикции в соответствии со ст. 245 ГПК РФ отнесено рассмотрение дел, возникающих из публичных правоотношений:

1) по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

2) по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

4) иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

Для возбуждения данного вида судопроизводства необходима подача заявления заинтересованного лица. Если при подаче заявления обнаружится, что имеет место спор о праве, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными ст. ст. 245—250 ГПК РФ.

Для данной категории дел не применяются правила заочного производства, а также в суд не связан основаниями и доводами заявленных требований. Обязанности по доказыванию возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, а также на органы и лица, которые приняли оспариваемое решение или совершили оспариваемое действие (бездействие). Суд при рассмотрении дела из указанных правоотношений может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела.

 

44.Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части регламентируется правилами гл. 24 ГПК РФ. Правом обращения в суд с заявлением о признании нормативного правового акта противоречащим закону полностью или в части обладают лица, указанные в ст. 251 ГПК РФ.

Не подлежат рассмотрению в суде в порядке, предусмотренном гл. 24 ГПК РФ, заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.

Дела данной категории подсудны районным судам, за исключением оспаривания тех нормативных актов, подсудность которых отнесена к полномочиям суда субъекта РФ или Верховного Суда РФ. Дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства (п. 2 ст. 29 АПК РФ).

Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ. К заявлению должна быть приложена копия оспариваемого нормативного правового акта или его части. Подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта.

Заявление об оспаривании нормативного правового акта рассматривается в течение месяца со дня его подачи с участием лиц, обратившихся в суд с заявлением, представителя органа или лица, принявшего оспариваемый акт, и прокурора. Отказ лица от своего требования не влечет за собой прекращение производства по делу. Необязательно также для суда и признание требования органом или лицом, принявшим акт.

По результатам рассмотрения заявления об оспаривании нормативного правового акта суд принимает решение по правилам ст. 253 ГПК РФ.

 

45.Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в судах общей юрисдикции определяется гл. 25 ГПК РФ.

Лица, имеющие право оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органов местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, указаны в ст. 254 ГПК РФ. Обращение может быть произведено как непосредственно в суд, так и в вышестоящий в порядке подчиненности орган.

Срок обращения в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих ограничен тремя месяцами со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод (ст. 256 ГПК РФ). Заявление рассматривается судом в течение 10 дней с участием гражданина и представителя стороны, кем были нарушены права и свободы. Их неявка при надлежащем извещении не служит препятствием к рассмотрению заявления. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Если суд признает действие, бездействие или решение незаконным, выносит решение об устранении препятствий к осуществлению прав и свобод и направляет свое решение соответствующему органу или лицу в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее, чем в течение месяца со дня получения решения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.