Здавалка
Главная | Обратная связь

Пролежни — первейшая опасность



Последствия атрофии кожи и подкожных тканей иначе называются пролежнями. Не надо думать, что атрофия, то есть наруше­ние питания тканей, обмена веществ в них, просто связана с лежачим положением больного или сидячим образом жизни ин­валида. Нередко спинальные больные, у которых после недавней травмы появляют­ся пролежни, глядя на более удачливых в этом отношении соседей по палате, переносят вину за свои беды на родных или об­служивающий персонал, сетуют на недоста­точный уход, плохую постель и т. п. Все это имеет большое, но не решающее значение. На самом деле все обстоит гораздо слож­нее, и причиной возникновения пролеж­ней является повреждение особых нерв­ных волокон спинного мозга, ответствен­ных за процессы питания тканей, а все остальное — лишь внешние условия, в ко­торых эти нарушения себя проявляют.

Сразу после травмы и операции я две не­дели лежал в реанимационной палате ря­дом с другим спинальником, попавшим в автокатастрофу за два дня до меня. Я с ужасом смотрел, как хирургическая сестра кромсала ножницами его гниющие ягоди­цы, и ждал, что вот-вот то же самое пос­тигнет и меня. Но, несмотря на одинаковый уход, эти несчастья обошли меня стороной, и друзья, ухаживающие за мной, гордились, что не допустили развития пролежней. Низкий им поклон — они делали все воз­можное,— но все же от пролежней меня уберегли не только их старания, но и сох­ранность трофических волокон спинного мозга, которой я обязан одному лишь Про­видению.

Это, правда, не означает, что родные больного могут положиться на волю случая или бросить бороться с пролежнями: мол, все равно их не избежать. Просто в разных случаях они требуют различного, но всегда повышенного внимания. Мало того, что больной самостоятельно не в силах пере­вернуться на другой бок или со спины на живот,— после свежей травмы организм еще не успел перестроиться на другой ре­жим питания тканей, а головной мозг не получает сведений о том, что творится с ними ниже уровня повреждения спинного мозга. Когда здоровый человек «залежива­ется», то сигнал от сдавленной кожи посту­пает беспрепятственно в головной мозг, который даже во сне находится начеку и отдает команду соответствующим мышцам изменить положение тела. У спинальника по уже известным нам причинам этого не происходит.

Основные места развития пролежней — это выступы костей, близкие к поверхности тела, которые не встречают сопротивления толстого слоя мышц, потерявших к тому же былую плотность. Постель давит на кожу снаружи, а изнутри ее сдавливает костный выступ, что останавливает приток крови к этому участку. Если кожа долго остается обескровленной, она в конце концов станет отмирать, начнется распад ткани, образу­ется пролежень. Врачи, конечно, проин­структируют родных о том, что через каж­дые несколько часов, даже ночью, больного надо переворачивать и протирать камфар­ным спиртом такие «излюбленные» про­лежнями места, как крестец, ягодицы, бед­ра, пятки, а у шейников еще локти и лопатки. Надо очень внимательно по нескольку раз в день осматривать все кожные покровы и при малейшем потемнении принимать ме­ры, чтобы пресечь ухудшение. Опасно то, что, появившись хотя бы в одном месте, пролежень станет ограничивать разнообразные положения тела и будет способст­вовать появлению пролежней на новых местах. Поэтому очень важно не упустить возникновение именно первого пролежня и переворачивать больного, несмотря на соп­ротивление и боли. Здесь неуместны жа­лость, недисциплинированность и невнима­тельность, нужно понимать: жесткий режим установлен для нашего же блага, и, если не хочешь сгнить заживо,— изволь подчи­ниться.

Отдельно надо сказать о пролежнях, об­разующихся под гипсовыми шинами (при попутных переломах конечностей), на затылке у шейников, лежащих на вытяжении, а также на выступах бедерных костей и под ягодицами при пользовании высокими ту­торами или аппаратами для ходьбы. Знаю случаи появления пролежней на нижней стороне полового члена при постоянном пользовании уткой или из-за туго завязан­ного наконечника мочеприемника.

За границей давно появились специаль­ные противопролежневые матрацы, недос­тупные из-за дороговизны нашим рядовым больницам (они стоят сотни долларов), и нам еще долго придется пользоваться раз­ными подручными средствами и ухищрени­ями. Кроме резиновых кругов, обернутых бинтом (если в аптеках они отсутствуют, можно заменить их детскими игрушечными кругами для купания или камерами для мотороллеров), которые подкладывают под крестец, а также тугих поролоновых или ватных «бубликов» и валиков под пятками и щиколотками, используются также подушки и матрасики с нелущеным просом, скользкие зернышки которого постоянно меняют положение и приспосабливаются к неровностям тела. Когда больной лежит на боку, между согнутых ног надо положить подушку.

Очень важно следить за чистотой и су­хостью простыней и проглаживать их во избежание складок. Существует несколько способов перекладывания тяжелых больных и перестилания простыней под ними. У нас почему-то не привились больничные крова­ти типа «бутерброд» с двумя матрацами, между которыми находится больной, а вся система вращается вокруг горизонтальной оси, позволяя больному переворачиваться со спины на живот и обратно.

 

Укладка спинального больного на спине (а), на животе (б).

 

Самый удобный и не требующий усилий прием перестилания постели состоит в сле­дующем: больной лежит на широкой прос­тыне на животе у края кровати, с которого свешивается запас простыни. На простыне, скользящей по клеенке, больного переме­щают как можно ближе к другому краю кровати и за загнутый конец простыни пе­реворачивают с прижатыми к телу руками на прежнее место. В результате такой ма­нипуляции он оказывается на спине на ре­зервном конце простыни. Если освободив­шаяся часть простыни осталась сухой, под нее можно подложить гладильную доску и прогладить перед новым переворотом.

Второй способ требует наличия двух простыней, хотя не таких широких, как в первом случае. Снова допустим, что боль­ной лежит на животе у края кровати. Сво­бодная часть простыни подворачивается под него, а на ее место с запасом стелится новая. Больного перекатывают через этот валик из двух простыней на другой край, грязную простыню убирают, а свежую раз­равнивают.

Для профилактики пролежней и поддер­жания здоровой кожи важна высокобелковая диета — бобовые, нежирное мясо, рыба, яйца и творог.

Со временем организм приноравливает­ся к новым условиям, и угроза возникнове­ния пролежней уменьшается. Уменьшается, но не исчезает. Спинальники, приобретшие некоторый опыт, уже достаточно хорошо знают особенности своей трофики. У одних раненая кожа заживает как на собаке, у других (как правило, у тех, кто в первые месяцы после травмы страдал пролежнями) малейшая потертость и царапина грозят разрастись в незаживающую трофическую язву, поэтому они берут за правило еже­дневно, а то и по два раза на дню, тщательно обследовать бесчувственные части тела при хорошем освещении с помощью зеркала. Обычно это делается перед сном и утром перед одеванием. Предельно вниматель­ным следует быть после длительных поез­док, спортивных тренировок и соревнова­ний, посещения бассейна или бани, при пользовании непривычной чужой коляской или при переезде в другую климатическую зону.

Сидя днем в коляске, желательно каждые четверть часа менять положение тела или отжиматься на руках от колес или подло­котников, приподнимая таз. Шейникам со слабыми разгибателями локтей можно по­переменно освобождать ягодицы от нагруз­ки, отжимаясь кистью одной руки от колеса, а локтем другой от подлокотника. Лицам с плохой трофикой надо обратить особое внимание на устройство подушки для сиде­нья и иметь в виду существование противопролежневых подушек, которые, наконец, начали производиться у нас.

На юге (особенно в машине) резко воз­растает потоотделение, из-за чего в паховых и ягодичных складках, а также между паль­цами ног может возникнуть опрелость. Эти места нужно регулярно протирать тампо­нами, смоченными чистой водой, камфар­ным или борным спиртом, а потом просушить, смазать детским кремом или при­сыпать тальком.

Никогда не носите тесную обувь, тем бо­лее без носков. Жора Р. рассказал, как он нажил волдыри на голых пятках всего-нав­сего за время переезда в машине с пляжа, и его жене это стоило месяца забот и тревог. Наиболее гигиенична матерчатая обувь, а также разнообразные бахилы, самая же вредная обувь, хотя и привлекательная внешне,— синтетические кроссовки.

Одеваясь и обуваясь, проверьте, не попа­ло ли случайно ничего постороннего в шта­ны и туфли. Однажды в мой ботинок кто-то (не иначе как домовой) подсунул шахмат­ную пешку, по-видимому, чтобы позлорад­ствовать, глядя, как я скручиваюсь от спастики, пытаясь подняться в аппаратах на но­ги. Я долго не мог ничего понять, пока не поленился снять ботинок. После этого слу­чая я окончательно охладел к этой древней игре.

При появлении даже просто подозри­тельного участка, не говоря уже о трещинке, уплотнении, прыще, ссадине, несильном ожоге, продезинфицируйте это место пере­кисью водорода или подержите под кварце­вой лампой, на ярком солнце, освободите от нагрузки и давления и поставьте под неу­сыпное наблюдение. При ухудшении, не мешкая, обратитесь к толковой медсестре или к опытным спинальникам. Прекратите массировать этот участок тела.

Если от пролежня вы все-таки не спас­лись, не доводите дело до катастрофы, срочно залечивайте, пока он не разросся и не добрался до ближайшей кости. Тогда, скорее всего, вам не избежать довольно неприятной операции. День промедления обойдется вам и вашим близким месяцами беспокойной жизни.

Главное в лечении пролежней — это совет с хирургом, который имел дело со спинальными больными, а не просто с участковым врачом. Второе условие — эксперименти­рование с несколькими препаратами по очереди. Опытные спинальники проверили, что им помогает лучше всего, и держат это лекарство под рукой. Некоторые, например, испытали на себе чудодейственное свойство вытяжки из яичных желтков, сваренных вкрутую. Желток в ложке прокаливают на огне средней силы до выделения темно-коричневой дегтярной жидкости, пахнущей сероводородом. Этим экстрактом ежеднев­но смазывают незаживающую рану или ожог. Другим хорошо помогает мед или прополис, а третьи пользуют поверхност­ные повреждения кожи и ушибы с отеками «мертвой» (суточной) мочой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.