Здавалка
Главная | Обратная связь

Мыслительное поле персонального брэнда



Вашаспособность приносить пользудругим людям.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ



Способность помогать меняться другим (перед этим изменив себя).

СОЦИАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Вашаспособность взаимодействовать с людьми.


МЕНТАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ


ДУХОВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Вашашисибнииь i щцдерживать духовную связь со всей спнпкупноггтып жизненных проявлений и принимать на себя глобальную илиместную ответственность за экологию, агику и 1.Д-

воспринимали другие люди. Поэтому неплохо сделать это до того, как вы перейдете к созданию Брэнд-кода, который выражает то, что вы, в конце концов, хотите собой представлять

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТЫ82

Это может быть частью вашего личного мыслительного поля брэнда, которая представляет наиболее традиционную часть вашего личного брэнда. Функциональное измерение отвечает на вопрос: Чем вы можете быть полезны другим людям? И, конечно, речь идет о том, как ваша полезность может восприниматься, и необязательно о том, что хорошего вы действительно можете сделать. Вы как брэнд, воспринимаемая реальность, а не реальная, в которой вы являетесь самими собой. Вы можете иметь много скрытых достоинств, но если вы не способны донести это до сознания людей, с точки зрения персонального брэндинга, эти ваши достоинства не существуют.

Функциональная сторона вас как личности, в восприятии людей касается профессиональных и формальных способностей или навыков. Они, конечно, производны от образования и формального обучения. Хотя зависят и от таланта.

Functional U. Игра слов: you - ты, в английском звучит также, как буква U.


Ключевое слово для функционального измерения человека - компетенция, сплав знаний и опыта, а также эффективность, в экономическом смысле. Каков ваш продукт? Какую пользу вы можете принести компании (или партнеру). Что вы производите в более традиционном смысле слова? Функциональные измерения фиксируют, что вы можете дать как человек. В основном, это работа, но также затрагивает другие сферы жизни, например, вы как брэнд в гольф - клубе, в семье, или в любой другой организации.

Стоит задуматься, как именно вы хотите выглядеть в глазах других людей, чтобы затем сосредоточится на том, как быть отличным, и потом, как подчеркнуть отличие, когда вы будете рассказывать о себе. Типичное описание, с точки зрения функционального измерения: «Мне нравится Томас, потому что у него великолепное аналитическое мышление, и он так хорошо рассказывает об очень сложных вещах». Люди с очень ясными и сильными функциональными измерениями - это профессионалы: адвокаты, врачи и ИТ - специалисты очевидно, представляющие большую ценность для всех как на личном, так и на корпоративном уровне.

СОЦИАЛЬНЫЙ ТЫ83

Социальное измерение применительно к личному брэнду подразумевает социальные навыки, способность организовать и вести за собой людей и, пожалуй, самое важное - то, какой образец для подражания вы являете собой для других людей. Самый ясный показатель того, что у вас сильное социальное измерение, если вы человек, имя которого люди упоминают невзначай.

Чрезвычайно успешный человек, обладающий харизмой, подобно корпоративному брэнду, способен создать культ. Популярное слово, использующееся для обозначения социального измерения, - лидерство. Высокие показатели в социальном измерении имеют люди, общительные от природы, которых приглашают для создания хорошей атмосферы, забавные или приятные, своеобразные, те, кем восхищаются.

Типичной профессией для человека, в персональном брэндинге которого доминирует социальное измерение, будет руководитель группы в любой организации или специалист по продажам. Многие люди, занимающиеся продажами, обладают талантом быть тем человеком, без которого не начинают собрание... или вечеринку.

МЕНТАЛЬНЫЙ ТЫ84

Крайнее выражение этого измерения - гуру. Ментальное измерение касается способности трансформировать других людей, способствовать их личному развитию через общение. Основанием для этого служит личная трансформация (может быть, благодаря контакту кем-нибудь еще, тоже сильным ментально). У вас, наверное, будет некая внутренняя стабильность, убежденность, даже просветление.

Быть ментально сильным в восприятии других людей значит обладать талантом достигать взаимопонимания, уметь сопереживать и ставить себя на место другого человека. То есть быть отчасти философом. «Мне нравится Сэнди, потому что она действительно слушает, что я говорю, и умеет понять меня», - так может выражаться оценка ментального измерения.

Типичные позиции людей, полностью ориентированных на ментальное измерение -корпоративные руководители высшего звена, врачи, консультанты и «ментальные

учителя» , но сюда относятся и те, кого все считают «мудрыми», вроде некоторых очень талантливых советников по управлению.

83 Social U.

84 Mental U.

85 Mental trainers.


ДУХОВНЫЙ ТЫ86

Духовное измерение манифестирует связь с жизнью во всех ее проявлениях. Возможно, это звучит странно, и, наверное, это самое сложное для понимания из всех четырех измерений. Почти все мы находимся в поисках миссии, нашей роли в обществе. Некоторые люди инстинктивно принимают на себя ответственность за нечто большее, чем они сами, за компанию или организацию, в которой они работают; для них это естественно и важно для самоуважения и самоидентификации. Речь идет о служении целям более высоким, чем те, которые мы ставим перед собой в профессиональном плане; о способности вносить вклад в благосостояние каждого человека и развитие общества.

Некоторые люди обладают для этого талантом и мотивацией. Конечно, у вас может быть связанная с этим профессия, например, социальный работник, священник или эколог. Любому обществу, любой организации нужны такие идеалисты, которые являются фактором успеха, в основном, из-за своего более широкого взгляда на вещи. Эти мечтатели обладают провидением и устремляют нас в будущее.

Чтобы понять, каким потенциалом вы обладаете, с точки зрения духовного измерения, задайте себе вопрос: что приносит вам самое большое удовлетворение в жизни. Если ответ будет в той или иной мере связан с ответственностью перед обществом в местном или глобальном масштабе, вы сильны в духовном измерении и можете на него опираться.

Типичное восприятие духовного измерения может выглядеть так: «Мне нравится Стивен из-за той страстности, с которой он разрабатывает более совершенную и удобную инфраструктуру информационных технологий».


Соотнесение вашего брэнда



ИДЕАЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ для соотнесения вашего личного брэнда с брэндом компании, в которой вы работаете или собираетесь работать, является Брэнд-код. Чтобы воспользоваться Брэнд-кодом в персональном брэндинге, нужно начать с Брэнд-кода компании.

Если его нет, придется составить. Для этого нужно ознакомиться с web-сайтами, годовыми отчетами, корпоративными презентациями и объявлениями о найме, а также задавать уточняющие вопросы людям, занимающим соответствующие позиции, чтобы получить информацию по всем шести составляющим: полезность, компетенция, стиль, миссия, концепция и ценности. Придется строить догадки и предположения. Может быть, вам удастся найти и выражение для основной идеи Брэнд-кода (той, которая расположена в его центре).

Как только у вас будет Брэнд-код компании, время заняться и своим собственным. Составляйте его таким же способом, используя мыслительное поле вашего брэнда в качестве структурной схемы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.