Здавалка
Главная | Обратная связь

Горячий травяной компресс



 

Для компресса вам понадобится махровая или фланелевая салфетка размером примерно 30 х 30 сантиметров.

Одну столовую ложку ромашки (или другой травы) залейте половиной стакана крутого кипятка и дайте настояться в течение 12-15 минут. Затем процедите настой через ситечко. Сразу же, не допуская остывания настоя, намочите в нем салфетку и наложите ее на лицо. Важное замечание: настой должен быть настолько горячим, насколько терпит рука, иначе эффект от компресса будет минимальным.

Как только компресс остынет, его надо снять. Вы сразу же увидите, как посвежело и похорошело ваше лицо. Отмечу, что лучше всего делать компресс перед наложением маски, тогда эффект будет максимальным.

 

Из арсенала волшебниц

В настойке из белых лилий кроется чудодейственная сила. Для приготовления этой настойки годятся только белые лилии. Надо взять лепестки полностью распустившихся цветов, наполнить ими до середины плотно закрывающуюся баночку из темного стекла, затем залить лепестки чистым спиртом, так, чтобы он покрывал их на два пальца. Баночку плотно закрыть и поставить в холодильник. Через шесть недель настойка готова. Затем надо отлить немного жидкости и развести ее наполовину кипяченой водой. Остальные лепестки пусть настаиваются дальше. Настойка из лилий придает необыкновенную свежесть и гладкость коже лица. Кроме того, она моментально заживляет ранки и успокаивает мышечные боли.

 

Массаж лица

 

Массаж лица – испытанное и надежное средство для продления молодости кожи. Настоящий, профессиональный массаж делается в косметическом салоне. Клиент во время сеанса массажа находится в лежачем положении (это расслабляет мышцы лица и усиливает всасывание кремов), в то время как косметолог производит массажные движения, сидя сзади, за головой клиента.

Массажные движения совершаются по строго определенным линиям, которые называются линиями наименьшего растяжения кожи. Это предотвращает ее ненужное растягивание и предупреждает появление морщин. Запомните эти линии, это позволит вам правильно наносить кремы и маски в домашних условиях. Вот они:

на лбу линии идут от центра к вискам параллельно бровям,

от крыльев носа – по направлению к середине ушей,

от центра верхней губы в обе стороны – к середине щек,

от середины подбородка – к ушным мочкам.

 

Приемы выполнения макияжа

 

Коррекция бровей

 

Красиво оформленные брови чрезвычайно облагораживают внешность. Они в полном смысле слова преображают лицо, придавая ему ухоженный, изысканный вид. Этот эффект заметен даже на лице с маловыразительными чертами.

Прежде, чем заняться подкрашиванием бровей, надо придать им красивый изгиб и четкость линии. Чтобы облегчить себе задачу, положите перед собой модные журналы с фотографиями красивых, ухоженных лиц.

Сначала необходимо выщипать пинцетом лишние волоски под бровями. Чтобы процедура удаления волосков прошла безболезненно, смажьте то место, где они растут, небольшим количеством вазелина. Затем возьмите хороший пинцет с плотно смыкающимися кончиками (это важно!). Выдергивая волоски одной рукой, другой рукой обязательно подтягивайте кожу, это поможет избежать болезненности. Надо отметить, что неприятные ощущения могут возникнуть у вас лишь в самый первый раз. По мере появления навыка вы сможете делать это легко и быстро.

После того, как вы добьетесь красивого изгиба бровей, займитесь их верхней линией. Сверху брови не выщипываются, но если надо, вы можете осторожно подрезать торчащие у их основания волоски тонкими маникюрными ножницами. Если после выщипывания бровей у вас появилось легкое покраснение кожи, то вы можете легко снять его, сделав травяной компресс.

 

Из недавней истории

До перестройки в СССР была очень сильно развита военная промышленность. В связи с этим многие люди работали инженерами, конструкторами, техниками, чертежниками. Среди них было много женщин, и почти все они пользовались чертежными инструментами. Видимо, этим (да еще и тем, что пинцеты в косметических наборах были, как правило, невысокого качества), можно объяснить тот факт, что советские женщины в то время приспособились использовать для выщипывания бровей вместо пинцета рейсфедер!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.