Здавалка
Главная | Обратная связь

Разновидности пудры



 

Пудра бывает рассыпчатая, компактная (прессованная) и комбинированная. Рассыпчатая пудра применяется для выполнения базового (утреннего или вечернего) макияжа. Она дает легкий, воздушный слой и не забивает поры. Компактная же пудра предназначена, в основном, для того, чтобы припудривать лицо в течение дня, находясь вне дома. Что касается комбинированной пудры, то она является относительно недавним изобретением. Внешне она выглядит как компактная пудра, с тем отличием, что продается в комплекте с поролоновой губкой (толщиной 5-6 мм). Комбинированная пудра - это сочетание пудры и тонального крема. Нанесенная в сухом виде, она ложится так же, как обычно. Нанесенная же с помощью увлаженной поролоновой губки, она становится тональным кремом.

Что касается цвета пудры, то правило таково: выбирайте пудру на один-два тона светлее, чем тон вашей кожи. Дело в том, что в течение дня на отдельных участках лица (например, на лбу, носу, подбородке) появляются естественные выделения, от которых пудра неравномерно темнеет. При более светлых тонах пудры это незаметно. Для Контрастного типа подходит пудра цвета слоновой кости, а также светло-бежевая, для Нежного типа – светло-кремовая, для Сияющего типа – золотисто-желтоватая, для Благородного – с оттенком загара.

 

Из недавней истории

В советские времена многие товары были невероятно дефицитны. В то время огромной популярностью у женщин пользовалась польская косметика, так как она была не слишком дорогой и при этом довольно качественной. Центром притяжения для женщин были специализированные магазины по продаже польской косметики, именуемые “Ванда”. Такие магазины были в Москве и Ленинграде. Женщины готовы были часами стоять в длинной очереди, чтобы купить заветный набор: тени для век производства фабрики “Miraculum”, коробочку компактной пудры и знаменитые польские духи “Может быть”.

 

Нанесение пудры

 

Для того чтобы лицо весь день хорошо выглядело, тональный крем на нем надо закрепить с помощью пудры. Она впитает кожные выделения, и благодаря этому лицо будет иметь безукоризненный, матовый тон. Если же вы не пользуетесь тональным кремом, то наносите пудру на кожу, предварительно смягченную с помощью хорошо впитывающегося дневного крема.

Возьмите большой ватный тампон или пуховку и нанесите рассыпчатую пудру на все лицо (включая глазницы) легкими движениями. Маленький тампон втирает пудру в поры, в то время как большой позволяет наносить ее воздушным слоем. Затем снимите излишки пудры с помощью увлажненной и сильно отжатой косметической губки. При желании можно наносить пудру и с помощью большой кисти (диаметром 4-5 сантиметров).

 

Макияж из… муки

В эпоху рококо грим использовался в таком количестве, что мужья подчас в буквальном смысле слова не узнавали своих жен. Для пудры использовалось настолько большое количество муки, что были периоды, когда даже ощущался ее недостаток. Дамы густо румянили щеки, красили брови и губы. Мочки ушей, кончик носа и подбородка покрывались нежно-розовой пудрой, чтобы кожа выглядела более юной и свежей.

 

Нанесение румян

 

Румяна оживляют лицо, делают его свежим и помолодевшим. Они бывают сухие (прессованные) и жирные, в виде плотного крема, заключенного в коробочку. Сухие румяна наносят на лицо в последнюю очередь, поверх пудры. Жирные же румяна наносят до нанесения пудры. Теперь о том, что касается цвета. Для Контрастного типа подходят розово-бежевые румяна, для Нежного – розовые с легким сиреневатым оттенком, для Сияющего – бежево-золотистые, для Благородного – коричневатые, цвета загара.

Возьмите большую круглую кисть и легкими движениями нанесите румяна. Если у вас круглое, грушевидное или ромбовидное лицо, наносите румяна почти вертикально. Если ваше лицо имеет удлиненную или треугольную форму, наносите румяна почти горизонтально. Можете слегка оживить румянами также подбородок, виски и лоб (там, где он соприкасается с волосами). Снимите излишек румян ватным тампоном или косметической бумажной салфеткой.

 

Красота по-русски

В Древней Руси для знатной барыни или дворянки неприличным было появиться без густо набеленного лица, нарумяненных щек, насурьмленных бровей и ресниц. Когда боярыня Черкесская отказалась белиться и румяниться, так как имела от природы красивый, нежный цвет лица, то другие боярыни были возмущены этим и уговаривали ее не отступать от народных обычаев.

 

Макияж глаз

 

Подводка бровей

 

Брови можно подкрашивать карандашом или тенями. При покупке выбирайте карандаш скорее с твердым, чем с мягким стержнем. Также он должен быть на один-два тона светлее, чем естественный цвет ваших бровей. Тогда подводка будет выглядеть естественно и незаметно. Хорошо заточите карандаш (для этого лучше всего использовать косметическую точилку), поскольку тупым стержнем вам не удастся провести изящную линию. Затем подведите брови легкими движениями, имитирующими естественный рост волосков (для исправления неудавшихся штрихов используйте ватные палочки).

Для того чтобы добиться красивой формы бровей, положите рядом с собой модные журналы с крупными фотографиями различных женских лиц и внимательно рассмотрите, как выглядят идеальные брови у этих моделей. Получив представление о том, что именно вам нужно скорректировать, постарайтесь придать своим бровям красивую, изысканную форму.

После окончания макияжа бровей можно нанести на них гель (он продается в точно таких же баллончиках, как тушь для ресниц, но только прозрачных). Когда гель хорошо высохнет, осторожно расчешите брови. Теперь они будут весь день лежать безукоризненно.

При желании брови можно подкрашивать также глазными тенями подходящего цвета. Для этого вам понадобится аппликатор с заостренным концом. Нанесите с его помощью тени на брови, и, используя аппликатор как карандаш, придайте бровям нужную форму. Надо отметить, что глазные тени, хотя они и дают мягкую, незаметную подводку, держатся на бровях хуже, нежели карандашная линия.

Для Контрастного типа подходит черный, темно-коричневый и темно-серый цвет карандаша для бровей, для Нежного типа – бежевый и светло-серый, для Сияющего – светло-коричневый и серый, для Благородного – коричневый и темно-серый.

 

Красота Шехерезады

Сказки “Тысяча и одной ночи” являются настоящей энциклопедией средневековой арабской жизни. Вот как поэтично описывается в этой книге полная восточной неги красота Шехерезады: “Ее белое и гладкое лицо подобно луне в четырнадцатую ночь. Миндалевидные темные глаза блестят под густыми и длинными черными бровями. На щеке ее – родинка. Стан ее изящный и гибкий. Речь ее сладкая” и т. д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.