Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛИЦО: МАКИЯЖ И УХОД ЗА КОЖЕЙ



 

Лицо – это первое, что видят окружающие, общаясь с вами. Оно отражает вашу неповторимую индивидуальность, ваш характер, в конце концов, вашу душу. И поэтому понятно, что за ним нужен особый уход. Идеальные черты могут быть даны природой, но ухоженное лицо, чистая кожа, хорошо выполненный макияж доступны всем, благодаря тому, что сейчас существует множество средств для ухода за кожей лица. Хорошего результата можно добиться самостоятельно, не тратя время на посещение косметических салонов. Главное – регулярность ухода и соблюдение некоторых несложных правил.

В этой главе будет рассказано о том, как правильно ухаживать за кожей лица. Речь пойдет о различных лосьонах, тониках, пенках, кремах, а также о пилинге и масках, т.е. о тех средствах, благодаря которым кожа лица будет выглядеть здоровой и красивой. Часть главы посвящена декоративной косметике: тональному крему, пудре, румянам, помаде и т.д. В главе даны советы по нанесению косметики, а также изложены основные правила ее выбора согласно типу вашей внешности. Немалое внимание уделено средствам для выполнения макияжа и основным его видам. В главе также рассказано о таких необходимых аксессуарах, как очки и контактные линзы, и обо всем, что с ними связано.

 

Уход за кожей

 

Очищение кожи

 

Уход за кожей лица начинается с ее ежедневного очищения, как минимум, двукратного. Умываясь утром, мы удаляем с лица потовые выделения, отмершие частицы кожи и шлаки, скопившиеся за ночь в результате обмена веществ. Вечернее умывание удаляет с кожи пыль, грязь и бактерии, собравшиеся за день, а также средства декоративного макияжа. Вечернее умывание даже важнее утреннего, так как ночью поры кожи должны свободно дышать. Если же кожа перед сном не очищена должным образом, то процессы ее старения будут развиваться значительно быстрее.

Для очищения кожи используются следующие средства: туалетное мыло, гели, “пенки”, косметическое молочко (косметические сливки, жидкие кремы и пр.), лосьоны и влажные очищающие салфетки.

 

Туалетное мыло, гель, “пенка”

 

Для умывания лица рекомендуется использовать качественное туалетное мыло с высоким содержанием жиров. Для чувствительной кожи лучше подходит детское мыло. Мыло можно использовать, если местная вода достаточно мягкая. В противном случае необходимо умываться кипяченой водой или пользоваться вместо мыла гелями и “пенками”.

Гели и муссы (“пенки”) не содержат мыльных компонентов, зато они богаты активными очищающими веществами. Кроме того, они содержат ингредиенты, смягчающие воду. Эти средства надо предварительно вспенить в руке, и лишь затем нанести на лицо, после чего приступить к умыванию. Если же наносить эти средства непосредственно на кожу, можно вызвать ее раздражение.

Покупая средства для умывания, обращайте внимание на то, для какого типа кожи они предназначены (например, для жирной, сухой, нормальной, увядающей, угреватой и пр.). Определить, жирная у вас кожа или сухая, можно так. Через один час после умывания приложите к носу, лбу, подбородку промокательную бумагу или тонкую бумажную салфетку. Если на бумаге остались жирные пятна – значит, ваша кожа жирная, если бумажная салфетка осталась сухой – значит, кожа у вас сухая, если жирные пятна выражены незначительно – значит, вы обладаете нормальной кожей лица.

 

Мыльный мусс домашнего приготовления

Вы можете сами легко приготовить прекрасный мыльный крем. Для этого понадобится 100 г хорошего мыла, 100 г глицерина, 150 г кипяченой воды, 20 г нашатырного спирта, 25 г камфарного спирта, 5 г борной кислоты, 100 г перекиси водорода (все эти ингредиенты можно купить в аптеке).

Разрежьте мыло на мелкие кусочки и замочите на ночь в указанном количестве воды. Утром добавьте туда же остальные компоненты и тщательно взбейте все вместе в миксере, как крем. Вы сами убедитесь в том, как прекрасно будет выглядеть ваша кожа при регулярном применении этого замечательного средства!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.