Здавалка
Главная | Обратная связь

Кожаные и замшевые пальто



Кожаные пальто в последние десятилетия стали чрезвычайно популярны благодаря тому, что они не только элегантны, но и чрезвычайно практичны. Они хорошо защищают от непогоды. Кроме того, они достаточно устойчивы к атмосферным явлениям, поэтому долгое время не теряют своего внешнего вида при носке. Для пошива элегантных, высококачественных пальто используется тонкая или плотная, но обязательно мягкая кожа/замша.

Пальто из кожи могут иметь те же фасоны, что и пальто из ткани. Правда, есть одно отличие: для кожаных/замшевых пальто характерно большее, чем обычно, количество линий кроя. Это обусловлено размерами используемых кожаных шкур. Попутно надо заметить, что, чем дороже и качественнее изделие, тем меньшим количеством швов оно обладает.

Для того чтобы кожаное пальто на протяжении длительного времени сохраняло свой внешний вид, его надо, приходя в помещение, сразу же вешать на плечики. Время от времени кожаное пальто надо протирать мягкой влажной тканью, при этом слегка растягивая кожу и расправляя образовавшиеся морщинки и складки.

Замшевые пальто, сшитые из мягкого, бархатистого велюра, выглядят еще элегантнее, чем кожаные. Все, что сказано выше по поводу фасонов кожаных пальто, относится также и к замшевым.

Надо отметить, что замша, по сравнению с кожей, более капризный материал.. Она плохо переносит влажную погоду, от влаги на ней могут появиться неустранимые пятна. Кроме того, на замше со временем могут возникнуть потертости, ласы, белесый налет и пр. Поэтому замшевое пальто можно рекомендовать в качестве дополнительного, но не основного элемента гардероба.

Вариант применения данного вида одежды: прямое пальто до колен с поясом, сшитое из черной кожи, с шалевым воротником и манжетами из каракуля, надетое с высокими сапогами-чулками.

 

Термин, который надо знать

«Ласы» – трудноустранимые блестящие места, образовавшиеся на одежде в результате воздействия трения в процессе носки. Ласы чаще всего возникают на локтевой части рукавов, на юбках и брюках на местах сидения и т.д.

 

Вязаные пальто

 

Вязаные пальто изготавливают из толстой, мягкой пряжи. Они могут быть однотонными или узорчатыми, с простой или фасонной вязкой. Вязаные пальто делаются на подкладке, причем, надо отметить, что для того, чтобы пальто безукоризненно сидело, его подкладка также обязательно должна быть эластичной, сделанной из тонкого трикотажного полотна.

Преимуществом вязаных пальто является мягкость и их необыкновенная уютность. Их недостатком является не слишком большая устойчивость к атмосферным воздействиям, таким, как дождь и мокрый снег (от влаги они теряют форму, вытягиваются и пр.). Поэтому вязаные пальто могут быть лишь дополнительными элементами гардероба.

Вариант применения этого вида верхней одежды: удлиненное пальто, связанное из буклированной шерстяной пряжи, надетое вместе с шапочкой, связанной из этой же пряжи и украшенной большим пушистым помпоном.

 

Рукодельницам на заметку

Помпоны легко можно сделать самостоятельно. Вырежьте два одинаковых картонных кружка диаметром, равным будущему помпону. Затем в середине каждого кружка вырежьте отверстие наполовину меньшего диаметра (в итоге у вас получится два плоских «бублика»). Сложите кружки вместе и обматывайте их шерстяными нитками по кругу, до тех пор, пока отверстие не заполнится (для удобства вдевайте нитку в толстую длинную иглу). Затем аккуратно прорежьте внешний контур «бублика» бритвой. После этого осторожно раздвиньте кружки и крепко перевяжите середину прочной двойной нитью с длинным концом. Теперь разрежьте и снимите картонные кружки. Помпон готов. Осталось лишь подровнять его ножницами и пришить той же нитью к изделию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.