Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИЛОЖЕНИЕ E. ПРАВИЛА ВЫЧИСЛЕНИЯ КЛЮЧА И КОЛИЧЕСТВА ЧЕРТ



Эти правила включают в себя:

а) сами правила подсчета черт;
б) правила подсчета черт в SKIP-коде. Здесь результат в SKIP-коде отличается от
него же в NJECD или не-NJECD SKIP, предлагаемыми Джеком Хэлперном (Jack
Halpern), где версия Джека Хэлперна помечена префиксом “ZR”.

КЛЮЧИ

 

Ниже перечислены ключи, нумерация которых различается в зависимости от источника. Вообще, подсчет черт в этом файле не следует строго какому-либо принципу, но больше склоняется в пользу Хэлперна.

  1. B140 KUSA-KANMURI. Например, 苛 всегда считается состоящим из 3-х черт (Хэлперн считает его состоящим из 4-х черт для тех (в основном, уровня 2) кандзи, для которых чаще применяется старая форма.) Заметьте, что все это также касаетсся тех кандзи, в которых этот ключ не индексируется, таких как 朦.
  2. B162 SHIN-NYUU Например, 遙 или 逢 состоят из 3-х или 4-х черт. (Нельсон (Nelson) и S&H считают их состоящими из 2-х черт, а Хэлперн считает 3-х или 4-х.) [См. ниже Заметку 1.]
  3. B163 OOZATOZUKIRI и B170 KOZATO-HEN 邦 и 阡 всегда состоят из 3-х черт (Нельсон и S&H считают, что из 2-х, а Хэлперн согласен с 3-мя.) Также это имеет отношение к срединным кандзи, таким как 橢.
  4. B199 MUGI 麦 всегда насчитывает 7-х черт, исключая 麥 и 麩, где он их насчитывает в количестве 11-и штук. (Нельсон и Хэлперн так и делают, а S&H вобще не считает его за ключ, но в остальных иероглифах принимает его состоящим из 12 черт.)
  5. B113 SHIMESU Например в 礼, он рассчитывается как 4-х-чертный в этой форме и 5-и-чертный в своей старой форме 祀. 18 кандзи содержат 4-х-чертную форму и 20 - 5-и-чертную. (Нельсон и S&H считают, что ключ состоит из 4-х черт; Хэлперн поппеременно выбирает между 4-мя и 5-ю. [См. Заметку 1.])
  6. B184 SHOKU HEN 食, 飢, и в др. считается состоящим из 8 черт в форме 飢 и из 9-и в формах 飭 и 餐. (Нельсон и S&H считают его 8-и-чертным, а Хэлперн либо 8-и, либо 9-и.) [См. ниже Заметку 1.]
  7. B131 SHIN/KERAI 臣. Считается 7-и-чертным (Нельсон согласен с 6-ю, Хэлперн с 7-ю (в книге), а S&H с ними обоими в зависимости от кандзи).
  8. B136 MAI ASHI 舛. Считается 7-и-чертным (традиционно считался 6-и, в соответствии со старым написанием `ヰ'. Нельсон согласен с 6-ю, S&H с 7-ю, а Хэлперн с 7-ю в 常用 и 人名用漢字, и 6-ю в остальных.) Заметьте, это также применимо к подсчету в 絳 и для кандзи с шаблоном 韋.
  9. B131 SHIN или KERAI 臣. Состоит из 7-и черт (традиционно считалось из 6-и). Нельсон и считает 6, Хэлперн согласен с 7-ю, а S&H в различных случаях склоняются к 6-и или 7-и.
  10. Ключ ROO или OI (老) имеет вариант, состоящий из 4-х черт сверху. Например, это так в 者. Традиционно этот вариант имел дополнительную точку и считался 5-и-чертным. Я все-таки везде насчитываю 4.

ДРУГИЕ ШАБЛОНЫ НАЧЕРТАНИЙ

  1. В то время, как шаблон 臼 остается 6-и-чертным ключом, верхняя часть 叟 составлена из трех отдельных частей, в общем насчитывающих 8 черт. Заметьте, что также обстоит дело с 嫂, 溲, 艘 и 痩, прошедших упрощение начертания JIS.
  2. 牙 (KIBA HEN) остается проблемой. Классически, его считали 4-х-чертовым, но в эти дни ходит идея, что он точно содержит 5. Хэлперн, Нельсон и S&H также считают его 5-и-чертовым, и я опираюсь на их мнение.
  3. Есть еще другой, маленький и страшный - 旡 (MU или NASHI), который также классически считали 4-х-чертным. Однако, самый стандартный вариант содержит 5, но выглядит будто их 6. Хэлперн, S&H и Классический Нельсон считают его 4-х-чертовым, а Современный – 5-и. Я также считаю, что их 5.
  4. Ключ JUU или ASHIATO в нижней части 禽 и 禺. Его традиционно считают 5-и-чертовым, даже когда кажется, что их 4. Я везде согласен с 5-ю.
  5. Зависимый от него ム, такой как 瓜, 孤, 弧, и в др. Иногда его считают 2-х-чертным (любой Нельсон), а иногда – 3-х (Хэлперн, S&H). Классически его относят к 2-х-чертным. В 瓜 я насчитываю 6.
  6. Шаблон по левую сторону 敝, который можно встретить в некоторых кандзи, например 幣 и 瞥, имеет 8 черт. (Вверху у него 3 черты, как в 尚.)
  7. Шаблон «восток» (東) содержит 8 черт. Существует более старая форма, где внутри коробки находятся 2 черты (柬). Поэтому здесь его считают 8-и-чертным в форме 東 (например, в 諌) и 9-и-чертным в форме 柬, как в 諫.
  8. Шаблон в нижней части 雋 считается 4-хчертным в современных словарях, когда традиционно их было 5.
  9. Шаблон 巻, который можно наблюдать в нескольких кандзи, насчитывает 9 черт. Некоторые словари используют и 8, и 9.

Заметка: Стандарт JIS X 0208-1990 формально не устанавливает каких-либо точных начертаний для кандзи, в то время, как иероглифы, использованные в его опубликованной версии стали стандартом де факто для многих сборных шрифтов. В опубликованном стандарте для некоторых кандзи (например, 辿/迚, 礼/祀, 飢/飭), на первом уровне JIS используется более простая форма, а на уровне 2 для кандзи используют более древнюю собирательную форму. Хуже того, многие шрифты, следующие кандзи JIS X 0208, основаны на битовых матрицах, приведенных в стандарте JIS X 9051-1984, котрый описывает шаблоны размером 16x16 для символов JIS X 0208-1983. Следуя Кену Лунде (Ken Lunde): "Этот стандарт был не самым хорошим и JSA больше его не поддерживает." В любом случае, JIS X 9051-1984 содержал упрощенные формы для всех этих бусю (bushu), на обоих уровнях – и первом и втором, также включая в себя упрощения кандзи, как, например, 濾. Итак, пока разработчики шрифтов имеют свободу выбирать те начертания, какие им больше нравятся – то, что вы видите на экране вполне может не согласовываться с описанными выше правилами. Все правила в этом приложении относятся к тем начертаниям, которые были опубликованы в стандарте JIS X 0208-1990 и тем, которые можно найти в шрифтах на нем базирующихся.


ПРИЛОЖЕНИЕ F. ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДАННЫХ SKIP от Джека Хэлперна (Jack Halpern / jack@kanji.org)

С тех пор, как вышел в свет (Kenkyusha 1990, NTC 1993) мой Новейший японско-английский словарь символов (New Japanese-English Character Dictionary, NJECD), я получаю запросы, содержащие просьбы о предоставлении разрешения на использование информации по Системе индексации кандзи по конфигурации (System of Kanji Indexing by Patterns, SKIP) в программных продуктах и электронных словарях. Ниже я предлагаю вашему вниманию свод правил Общества публикации словарей кандзи (Kanji Dictionary Publishing Society, KDPS) по вопросам использования авторских прав и источников при распространении информации по SKIP или использовании ее в программных продуктах и/или электронных словарях.

ЧТО ТАКОЕ SKIP?

Говоря кратко, SKIP - это система идентификации, которая позволяет пользователю найти кандзи более быстро и точно. Эта система очень удобна, поскольку изучается за очень короткое время и требует очень мало исходных знаний по кандзи.

Главная идея SKIP состоит в классификации символов по четырем главным категориям на основе легко-распознаваемых геометрических <шаблонов>:

1. Слева-справа
2. Снизу-сверху
3. Замкнутый
4. Цельный

Символы, относящиеся к первым трем категориям распределяются в восходящем порядке по числам, разделенным дефисами, которые представляют собой количество черт в <затененной> части и количество черт в <светлой части>. За подробностями обращайтесь на http://www.kanji.org и в раздел NJECD.

Для распостранения информации о SKIP внутри какого-либо общества или использования ее в коммерческих или некоммерческих целях, убедитесь, пожалуйста, что вы согласны со следующими положениями:

  1. АВТОРСКИЕ ПРАВА И РАСПОСТРАНЕНИЕ

Информация по SKIP защищена авторскими правами, законными левыми правами и законами использования патентов. Владельцем этих прав является Джек Хэлперн, главный редактор KDPS (the Kanji Dictionary Publishing Society). Данные SKIP должны быть защищены от нелегального копирования и распространения применением кодирования. Данные должны быть зашифрованы, если они используются в каком-либо продукте, включая коммерческие продукты, бесплатное и платное программное обеспечение. Данные, или любая их часть, не могут быть переданы через третьи руки, не могут быть проданы как часть любого коммерческого программного пакета и использованы в любом опубликованном словаре или любом печатном документе без специального разрешения со стороны владельца прав.

2. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ

Источники информации SKIP должны быть подтверждены в информационных полях продукта, а также в документации или в информационных полях дожен присутствовать нижеследующий отказ от прав:

"Нумерация SKIP (System of Kanji Indexing by Patterns) получена из New Japanese-English Character Dictionary (Kenkyusha 1990, NTC 1993) и The Kodansha Kanji Learner's Dictionary (Kodansha International, 1999). SKIP защищена авторскими правами, законными левыми правами и законами использования патентов. Коммерческое или некоммерческое использование или устранение SKIP жестоко карается, если не существует соответствующего разрешения от владельца прав, Джека Хэлперна. Такое разрешение может быть предоставлено безвозмездно. Просим связаться по jack@kanji.org или обратиться к http://www.kanji.org."

  1. ПРЕРОГАТИВЫ

SKIP – продукт семилетнего, ассистируемого компьютером исследования в областях вопросов, связанных с изучением интуитивного ощущения элементного состава кандзи. Разработка спонсировалась частными вложениями и исследовательскими грантами. Для того, чтобы помочь нам продолжать наше исследование в области удобной в использовании информации и продуктов мы просим о внесении кооперативного прерогативного взноса KDPS (the Kanji Dictionary Publishing Society) в размере 0.5% (возможен торг), если вы используете информацию в коммерческих целях. В зависимости от обстоятельств возможно бесплатное использование SKIP или использование за меньшую цену.

Также прошу выслать ваш продукт Джеку Хелперну.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.