Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационная структура УНО



1. Работу УНО возглавляет совет УНО, избираемый на общем собрании членов УНО в составе представителей секций.

2. Совет УНО школы собирается не реже раза в месяц, планирует, контролирует и направляет научную работу,

3 Учет результатов научной работы осуществляет совет УНО и записывает в членский билет.

Премирование

Школьники, активно участвующие в работе УНО, награждаются в конце учебного года грамотами. В личных делах и характеристиках школьников отмечается их успешное участие в работе УНО.

По окончании XI класса педсовет выдает рекомендацию для поступления в вуз лучшим членам УНО. Совет УНО утверждает форму членского билета. Приведем один из возможных вариантов;

Обложка; Школьное физическое общество

1-я страница:

Обращение академика В. А. Обручева к школьникам (см. устав общества)

2-я страница:

Школа №

Членский билет № __ . Фамилия , Имя

Отчество . Время вступления в УНО

Председатель совета УНО (подпись)

3 страницы: . -

Участие в работе УНО (запись производится научным руководителем)

Последняя страница: /

Отзыв научного руководителя

Созданию определенного романтического настроя, соответствующего возрасту членов УНО, может способствовать название общества и девиз его членов.

Например, можно назвать Общество «Страна знака сигма». Так назвал Новосибирский академгородок. В. Виноградов в книге «Страна знака сигма» (Новосибирск, Наука, 1969).

Сигма — это сумма, объединение усилий, приносящее победу. Усилия всех, кто находится под знаком сигма, должны быть объединены в одном: сделать неведомое известным, превратить незнания в Знания. —Девизом юных физиков этого общества могут стать слова:

«...У входа в науку... должно быть выставлено требование:

«3десь нужно, чтоб душа была тверда;

Здесь страх не должен подавать совета».

УНО 310-й школы Ленинграда называлось «Республика Альфа». Ученики, предложившие это название, истолковывали его как Общество Первых. Они первыми получали интересную информацию, первыми вступали в бой за знания, первыми изобретали, «открывали» интересные книги, опыты и т. д.

Их девизом были слова А. Эйнштейна:

«Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы».

Для членов школьного физического общества можно изготовить значки с эмблемой общества. С этой целью интересно объявить в школе конкурс на лучшую эмблему общества, учитывающую его название и девиз. Совет УНО выявляет победителя конкурса. Так как эмблем нужно несколько десятков, то можно изготовить их фотографии (лучше на цветной пленке). Затем эмблему поместить между двумя кусками фотопленки, отмытой в горячей воде от эмульсии. С задней стороны эмблемы, между ней и пленкой, проложить немного ваты, чтобы значок стал выпуклым. Пленки обрезать по контуру эмблемы, обшить нитками и приколоть булавку.

Значки УНО можно изготовить из дерева. В этом случае эмблему надо выжечь на кусочке доски определенной формы, предварительно тщательно зачищенном наждачной бумагой. Затем значок покрыть лаком.

Желательно, чтобы у членов общества был свой гимн, которым будут открываться общие собрания, конференции и т. д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.