Здавалка
Главная | Обратная связь

Отрицательные моменты.



Последствия инфляции весьма неоднозначны и представляют собой сложные, многоаспектные явления. Среди последствий инфляции важнейшую роль имеют социально-экономические последствия. В связи с этим в течение большей части 20 века правительства большинства развитых стран предпринимали столь серьёзные усилия по преодолению инфляционных тенденций.

Отрицательными последствиями высокого уровня инфляции являются:

· сокращение реальных доходов населения;

· усиление риска для предпринимателей;

· снижение стимулов к денежным накоплениям;

· увеличение спекулятивных форм торговли;

· бегство от денег; скупка любых товаров;

· отвлечение капиталов от сферы производства и перемещение их в сферу обращения;

· затруднение возможности регулирующего влияния на экономику со стороны государства;

Главным отрицательным последствием инфляции необходимо признать перераспределение доходов и богатств, которое имеет место при отсутствии индексации доходов и при предоставлении кредитов без учета ожидаемого уровня инфляции. Средства перераспределяются от частного сектора (фирмы, домашнего хозяйства) к государству.

Во время инфляции экономическим субъектам для поддержания размера реальных кассовых остатков на неизменном уровне приходится увеличивать свой номинальный денежный фонд пропорционально темпу инфляции.

Получателем инфляционного налога является эмитент дополнительных денег, т. е. государство. Чистый доход государства от инфляционного налога равен разнице между ценностью дополнительно выпущенных банкнот и издержками их изготовления. Этот доход называется сеньоражем.

Так как доход государства от сеньоража основывается на желании населения поддержать на неизменном уровне уменьшающиеся во время инфляции реальные кассовые остатки, то, увеличивая темп инфляции, государство получает дополнительный источник дохода. Однако по мере повышения темпа инфляции спрос на реальные кассовые остатки сокращается из-за повышения альтернативных издержек их держания. Как и при любом ином налоге, рост налоговой ставки (в данном случае темпа инфляции) сверх определенного предела ведет к сокращению базы налогообложения (в данном случае реальной кассы) и снижению налоговых поступлений.

Снижение доходов от сеньоража из-за сокращения реальных кассовых остатков происходит также по мере развития банковской системы и совершенствования техники расчетных операций.

Инфляция выступает в качестве инструмента перераспределения дохода между государством и населением. Но этим перераспределительный эффект инфляции не ограничивается.

Владельцы реальных активов (недвижимости, антиквариата, произведений искусства, драгоценностей и т. п.) наиболее защищены от инфляции, поскольку рост цен на эти товары обгоняет общий уровень инфляции в стране.

Также перераспределение осуществляется между классами и слоями населения. Быстрое социальное расслоение, увеличение имущественного неравенства – неизбежные спутники инфляции, которая негативно влияет на благосостояние населения сразу по двум направлениям: через сбережения и текущее потребление.

Инфляция особо опасна для части населения, получающей фиксированные доходы: студентов, пенсионеров, иждивенцев и т. д. Именно у таких людей главную роль в активах играют накопления и наличные деньги, сосредоточенные в кредитных учреждениях. С увеличение цен их реальная стоимость (покупательная способность) снижается.

Таким образом, инфляция наказывает людей, которые получают относительно фиксированные доходы. Она перераспределяет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов и увеличивая у других групп населения.

Люди, живущие на нефиксированные доходы, могут выиграть от инфляции. Номинальные доходы таких групп населения могут обогнать уровень цен или стоимость жизни, в результате чего их реальные доходы увеличатся. Рабочие, занятые в развивающихся отраслях и представленные мощными профсоюзами, могут добиться того, чтобы их заработная плата шла в ногу с уровнем инфляции или опережала его.

Инфляция может нанести сильный урон владельцам сбережений. С ростом цен реальная стоимость, или покупательная способность, сбережений, отложенных на черный день, уменьшится.

Инфляция также перераспределяет доходы между дебиторами и кредиторами. В частности, непредвиденная инфляция приносит выгоду дебиторам (получателям ссуды) за счет кредиторов (ссудодателей). Когда цены растут, стоимость денег падает, таким образом, из-за инфляции получателю ссуды дают «дорогие» деньги, а он возвращает ее «дешевыми» деньгами. Инфляция двух последних десятилетий была неожиданным счастьем для тех, кто покупал, например, дома в середине 60-х годов под залог с фиксированной процентной ставкой. С одной стороны, инфляция значительно облегчила реальное бремя задолженности по закладным. С другой стороны, номинальная стоимость домов возрастала быстрее, чем общий уровень цен.

Итак, инфляция деформирует механизм распределения национального дохода и имущества, основанный на оплате производительных услуг факторов производства, и тем самым снижает эффективность их использования. Продолжительно развивающаяся инфляция таит в себе механизм самоускорения, приводящий к гиперинфляции и краху валютной системы страны. Поэтому проблема предотвращения инфляции наряду с проблемами занятости и неустойчивости экономической конъюнктуры относится к числу наиболее злободневных в рыночном хозяйстве.

 

Положительные моменты.

Инфляция действительно может оказать положительное воздействие на протекание многих макроэкономических процессов.

Прежде всего, повышение цен снижает склонность населения к сбережениям, активизируя платежеспособный спрос и, как следствие, экономический рост.

Повышение цен сопровождается повышением рентабельности продукции, что автоматически активизирует деловую активность бизнеса, способствует росту ВВП и уровня занятости населения.

При желании такой список позитивного воздействия инфляции на макроэкономические процессы можно расширить. Но подчеркнем лишь главное — в среднесрочной перспективе при умелом использовании «ползучая инфляция» в состоянии выступить заметным фактором экономического роста.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.