Здавалка
Главная | Обратная связь

Исполнительный лист арбитражного суда



Содержание исполнительного листа и порядок его выдачи

Исполнительное производство возбуждается предъявлением исполнительных документов к взысканию. В рамках исполнительного производства обеспечивается принудительная реализация самых различных исполнительных документов, в том числе и выдаваемых арбитражными судами. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если не предусмотрено иное.

Исполнительный лист выдается судом, который принял соответствующий судебный акт после его вступления в законную силу взыскателю. До вступления решения в законную силу, допускается его обжалование, немедленное и его принудительное исполнение.

В соответствии с принципом диспозитивности исполнительный лист может выдаваться не только истцу, но и ответчику (например, в случае вынесения решения об отказе в удовлетворении иска и необходимости взыскания с истца судебных расходов), а также когда выгодоприобретателем является бюджет налоговым либо иным уполномоченным государственным органам по месту нахождения должника.

По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист. Если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу. В отношении солидарных должников по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.

Для получения исполнительного листа в соответствии с решениями иностранных судов, третейских судов и международных коммерческих арбитражей необходима предварительная процедура экзекватуры в компетентном арбитражном суде.

Экзекватура – (от лат. exsequor – выполняю) в международном праве приведение в исполнение в России судебного решения, вынесенного в другой стране.

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа. Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

Неясность решения суда и выданного на его основании исполнительного документа могут повлечь за собой задержку начала исполнительных действий: судебный пристав-исполнитель вправе возвратить исполнительный документ в выдавший его суд, или обратиться в суд с заявлением о разъяснении соответствующего судебного акта.

Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

Срок предъявления к исполнению исполнительного листа равен трем годам. Этот срок относится к арбитражным судам и судам общей юрисдикции.

Трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется следующим образом:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Время, в течение которого имело место приостановление исполнения судебного акта (в кассационном и надзорном производстве), не включается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Приостановление исполнения судебного акта отличается от приостановления исполнительного производства, которое осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным ФЗ "Об исполнительном производстве".

До возбуждения исполнительного производства должник может добровольно частично исполнить судебное решение путем совершения действий, к которым он принужден, а также путем уплаты денежных средств, передачи имущества.

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Пропуск срока предъявления исполнительного документа к исполнению, включая исполнительные листы, является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возвращении исполнительного документа. В этом случае возникает необходимость его восстановления.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока разрешает арбитражный суд первой инстанции рассматривавший дело.

Выдача дубликата исполнительного листа

В случае утраты исполнительного документа возможно его восстановление. Обращение за получением дубликата возможно в сроки, установленные для предъявления исполнительного листа к исполнению, т. е. в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В отдельных случаях выдача дубликата может быть и за пределами трехлетнего срока, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом. Это возможно когда исполнительное производство было возбуждено путем предъявления исполнительного листа взыскателем судебному приставу-исполнителю либо в случае самостоятельного направления взыскателем исполнительного листа непосредственно в банк, где находятся счета должника. В этих случаях предъявление исполнительного листа к взысканию прерывает сроки давности.

Рассмотрение заявления о выдаче дубликата исполнительного листа производится в судебном заседании. В верхнем правом углу документа указывается "дубликат". Дубликат имеет такую же юридическую силу, как и первоначальный исполнительный лист. Копия исполнительного листа, в том числе и удостоверенная нотариально, не имеет такой юридической силы, поскольку правовые последствия для исполнительного производства порождает только предъявление к взысканию либо подлинника исполнительного листа, либо его дубликата.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.