Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура определения критериев оценки знаний курсантов соискателей, студентов на зачёте по дисциплине «ОСиП».



Знания, умения и навыки курсантов (соискателей, студентов) при итоговом контроле (зачёте по Организации службы и подготовки) определяются оценками: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Критерии оценки знаний слушателей:

"Отлично" - если курсант (соискатель, студент) глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, тесно увязывает с задачами и деятельностью Государственной противопожарной службой, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, свободно справляется с задачами и практическими заданиями, правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок, а также в полном объёме представил экзаменатору конспект лекций и практических занятий.

"Хорошо" - если курсант (соискатель, студент) второго курса твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий и в полном объёме представил экзаменатору конспект лекций и практических занятий.

"Удовлетворительно" - если курсант (соискатель, студент) усвоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательность в изложении программного материала и испытывает затруднения в выполнении практических заданий, в конспекте лекций и практических занятий есть пропущенный (не восстановленный) материал.

"Неудовлетворительно" - если слушатель не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, с большими затруднениями выполняет практические задания, задачи и не предоставил экзаменатору конспект лекций и практических занятий.

Порядок и форма приема зачёта по «ОСиП».

Перед началом зачёта учебная группа в полном составе представляется экзаменатору.

Курсант (соискатель, студент) после доклада о прибытии для сдачи зачёта предъявляет экзаменатору свою зачетную книжку, конспект лекций и практических занятий, после чего лично берет билет, называет его номер, получает чистые листы бумаги для записей ответов и решения задач и приступает к подготовке ответа.

После подготовки к ответу или по истечении отведенного для этого времени курсант (соискатель, студент) докладывает преподавателю о готовности и с его разрешения или по вызову отвечает на поставленные в билете вопросы.

При приеме зачёта комиссией ответ экзаменующегося выслушивается всем ее составом. Члены комиссии делают краткие заметки по ответам, выставляют оценки за ответы по каждому основному вопросу билета, оценку за дополнительный вопрос (вопросы) и итоговую оценку по результатам экзамена.

После ответа на все вопросы курсант (соискатель, студент) докладывает об этом принимающему зачёт, сдает билет и конспект (тезисы) ответа.

Курсанты (соискатели, студенты), замеченные в помощи друг другу, а также пользующиеся неразрешенными пособиями и различного рода записями, а также нарушающие установленные правила на зачёте, привлекаются к дисциплинарной ответственности. По решению экзаменатора (председателя комиссии) им могут даваться другие или дополнительные экзаменационные задания или они могут экзаменоваться без билета.

В аудитории учебной группы, где проводится зачёт, должны быть: программы учебной дисциплины, экзаменационная ведомость, комплект экзаменационных билетов, перечень вопросов экзаменационных билетов с указанием номеров билетов и задачи для письменных работ, необходимая справочная литература.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.