Здавалка
Главная | Обратная связь

Другие типы диаграмм



Диаграммы с областями

Диаграммы с областями подчеркивает величину изменения в течение определенного периода времени, показывая сумму введённых значений, а также вклад отдельных значений в общую сумму. Например, данные, отражающие прибыль в зависимости от времени, можно отобразить в диаграмме с областями, чтобы обратить внимание на общую прибыль.

Диаграммы с областями содержат следующие подтипы диаграмм.

Диаграммы с областями и объемные диаграммы с областями(рисунок 13). Диаграммы с областями или объемные диаграммы с областями показывают изменения величин с течением времени или по категориям. В объемных диаграммах с областями используются три оси (горизонтальная ось, вертикальная ось и ось глубины), которые можно изменять. Обычно вместо диаграмм с областями без накопления рекомендуется использовать графики, так как данные одного ряда могут быть перекрыты данными другого ряда.

Рисунок 13 – Объемная диаграмма с областями

Диаграммы с областями с накоплением и объемные диаграммы с областями с накоплением. Диаграммы с областями с накоплением показывают изменения вклада каждой величины с течением времени или по категориям. Объемные диаграммы с областями с накоплением отображают те же самые зависимости, но только в трехмерном виде. Однако такие диаграммы не являются по-настоящему объемными, поскольку в них не используется третья ось значений (ось глубины).

Нормированные диаграммы с областями с накоплением и объемные нормированные диаграммы с областями с накоплением. Нормированные диаграммы с областями с накоплением показывают изменения вклада каждой величины в процентах с течением времени или по категориям. Объемные нормированные диаграммы с областями с накоплением отображают те же самые зависимости, но только в трехмерном виде. Однако такие диаграммы не являются по-настоящему объемными, поскольку в них не используется третья ось значений (ось глубины).

Биржевые диаграммы

Как следует из названия, биржевая диаграмма наиболее часто используется для иллюстрации изменений цен на акции. Однако эта диаграмма может использоваться также для вывода научных данных. Например, можно использовать биржевые диаграммы для демонстрации колебаний дневных или годовых температур. Для создания биржевой диаграммы необходимо правильно упорядочить выводимые данные.Биржевая диаграмма для наборов из трёх и пяти значений может иметь две оси: одна для столбцов, представляющих интервал колебаний, другая для цен на акции.

Биржевые диаграммы содержат следующие подтипы диаграмм

Диаграмма (самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия). Биржевая диаграмма (самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия) часто используется для демонстрации цен на акции. Для нее нужны три набора данных в следующем порядке: самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия.

Курс открытия – самый высокий курс – самый низкий курс – курс закрытия. Для диаграмм этого типа требуется четыре набора значений в правильном порядке (курс открытия, самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия).

Объем- самый высокий курс - самый низкий курс - курс закрытия.Для диаграмм этого типа требуется четыре набора значений в правильном порядке (объем, самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия). На следующей биржевой диаграмме отражено изменение объемов продаж на двух осях значений: одна для столбцов, в которых указан объем, а другая – для цен на акции.

Объем- курс открытия - самый высокий курс - самый низкий курс - курс закрытия. Для диаграмм этого типа требуется пять наборов значений в правильном порядке (объем, курс открытия, самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия).

Рисунок 14 – Биржевая диаграмма (объем- курс открытия - самый высокий курс - самый низкий курс - курс закрытия)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.