Здавалка
Главная | Обратная связь

Диаграммы со вспомогательными осями



Если значения различных рядов данных на диаграмме значительно отличаются друг от друга или если на диаграмме представлены данные различных типов, целесообразно вывести один или несколько рядов данных на вспомогательной оси значений (Y).

Масштабвспомогательной оси выбирается с учетом значений соответствующего ряда.

В приведенном ниже примере построения диаграммы по левой оси Y откладывается число аварий и количество смертельно травмированных, а по правой - общий объем производства, млн.т.

Этапы построения диаграммы со вспомогательными осями:

1. Для построения диаграммы со вспомогательными осями вначале построим простую диаграмму график с маркерами на основе данных следующей таблицы:

.

2. Выберите данные таблицы, которые нужно показать на графике с маркерами.

3. На вкладке Вставка -Диаграммы – Все диаграммы - выберитеГрафик –График с маркерами.

Получим следующую диаграмму. Видим, что масштаб графиков не соответствует правильному восприятию информации.

4. Заменим значения по оси Х на годы. Для изменения значений по оси Х необходимо правой кнопкой мышки щелкнуть по значениям оси Х графика и выбрать команду Выбрать данные. Далее в окне Выбор источника данных нажать на команду Изменитьв окне Подписи по горизонтальной оси. В появившемся окне Подписи окна выбрать Диапазон подписей оси (в нашем случае - это колонка Годы).

5. Введем вспомогательную ось Y для значений Общий объем производства, млн. т. Для этого выделим линию графика Общий объем производства, млн. т. и выберем команду Формат ряда данных.

Далее на панели Формат ряда данных в закладке Параметры ряда необходимо выбрать По вспомогательной оси.

Получим следующую диаграмму. Масштаб вспомогательной оси выбирается с учетом значений соответствующего ряда.

6. Добавьте для графика Названия осей. Легенду диаграммы разместите «в один столбец». Введите название диаграммы (см. рисунок ниже).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.