Здавалка
Главная | Обратная связь

Смешанная (комбинированная) диаграмма



Смешанная (комбинированная) диаграмма использует два или более типа диаграмм, чтобы подчеркнуть использование различных типов информации. Например, можно создать диаграмму, сочетающую в себе гистограмму и график, чтобы сделать такую диаграмму понятнее.

Если значения различных рядов данных на диаграмме значительно отличаются друг от друга или если на диаграмме представлены данные различных типов, целесообразно вывести один или несколько рядов данных на вспомогательной оси значений (Y). Масштаб вспомогательной оси выбирается с учетом значений соответствующего ряда.

В приведенном ниже примере диаграммы по левой оси Y откладывается число аварий и количество смертельных травмированных, а по правой - Общий объем производства нефти в год, млн. тонн.

Этапы построения Смешанной (комбинированной) диаграммы:

1. Повторите этапы построения диаграммы со вспомогательными осями (см. п. 4.1). Изменим графическое представление значений - общий объем производства нефти в год, млн. тонн.

2. Выделите график, построенный по значениям Общий объем производства нефти в год, млн. тонн. щелкните правой кнопкой мыши и выберите команду Изменить тип диаграммы для ряда.

Выберите для ряда Общий объем производства нефти в год, млн. тонн тип диаграммы объемная гистограмма.

Получим смешанную (комбинированную) диаграмму.


Задания к лабораторной работе

Задание 1

Построить диаграмму изменения показателей климата г. Новосибирска.

Поместите диаграмму на отдельном листе.

Название диаграммы свяжите с ячейкой листа, содержащей текст с названием диаграммы. Для этого:

1. На диаграмме щелкните область названия диаграммы или оси, которую нужно связать с ячейкой листа.

2. На листе щелкните по строке формул, а затем введите знак равенства (=).

3. Выберите ячейку листа, содержащую данные или текст, которые нужно отобразить в диаграмме.

4. Нажмите клавишу ВВОД.

Для того чтобы уменьшить (увеличить) размер шрифта в названии диаграммы выполните следующее:

1) выделите область с названием диаграммы;

2) нажмите нужное количество раз на кнопку Уменьшить размер шрифта (Увеличить размер шрифта) (см. рисунок).

Результат должен получиться, примерно, таким:

Задание 2

Построить диаграмму, на которой отобразить динамику численности населения.Название диаграммы свяжите с ячейкой листа, содержащей текст названия диаграммы.

 


Задание 3

Построить диаграмму, на которой отобразить естественную убыль населения г. Новосибирска в сравнении с городами России имеющими численность населения 1 млн. чел. и более, за 2001 г. (на 1000 человек населения). Оси Х и Y – невидимы.


Задание 4

Построить диаграмму, на которой отобразить половозрастную структуру населения г. Новосибирска за 2000 г.Поместите диаграмму на отдельном листе. Название диаграммы свяжите с ячейкой листа, содержащей текст с названием диаграммы.

 


Задание 5

Построить диаграмму, на которой отобразить структуру трудовых ресурсов г. Новосибирска.Используйте «нормированную гистограмму с накоплением».

Название диаграммы свяжите с ячейкой листа, содержащей текст с названием диаграммы.


Задание 6

Отобразить с помощью нормированной гистограммы с накоплениемструктуру экономики (в %) г. Новосибирска по отраслям за каждый из трех лет.

 


Задание 7

На кольцевой диаграмме показать удельный вес специалистов с высшим и средним специальным образованием в 1965, 1980 и 2002 годах. Годы и стрелочки на кольцевой диаграмме вводятся вручную.


Задание 8

a) На круговой диаграмме отобразить распределение числа физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица,по районам г. Новосибирска в 2003 г.(в процентах).

b) Вынесите распределение числа физических лиц в левобережных районах города во вторичную круговую диаграмму (контекстное меню на диаграмме – Формат ряда данных – Значения во второй области построения – указать 2)


Задание 9

На лепестковой диаграмме показать соотношение среднего размера пенсии и прожиточного минимума пенсионера за 1990-2000 годы.


Задание 10

Отобразите на диаграмме зависимость ожидаемой продолжительности жизни от реального ВВП на душу населения по данным за 1997 год.


Задание 10

С помощью пузырьковой диаграммы отобразить результаты применения программы уменьшения веса. Размер пузырьков отображает уменьшение веса. Связать заголовок диаграммы с ячейкой.

 


Задание 12

Показать на диаграмме изменение курса акций (открытия, закрытия, минимальный и максимальный) и объема торгов за неделю.

п

 


Задание 13

Показать емкость городской телефонной сети на диаграмме следующего вида (пример построения см. в п. 4.1 и 4.2):

 

 


Задание 14

Восстановите исходную таблицу по диаграмме и постройте диаграмму по образцу (для корректного отображения даты, щелкните правой кнопкой мыши по подписям по оси Х, в контекстном меню выберите Формат осиТип осиТекстовый):

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.