Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭКССУДАТИВНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ



 

Воспаление типовая сосудисто-мезенхимальная реакция, развивающаяся в ответ на повреждение тканей и направленная на удаление разрушающего агента и восстановление целостности тканей, т.е. имеет защитно-приспособительный характер.

Воспаление составляют три последовательные фазы: 1)альтерация, 2)экссудация, 3)пролиферация гематогенных и гистиогенных клеток.

Учитывая характер течения процесса и морфологические формы в зависимости от преобладания экссудативной или пролиферативной фаз воспаления, выделяют – экссудативное и пролиферативное (продуктивное) воспаление.

В основе этих эффектов лежит действие биологически активных веществ.

КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЭКССУДАТИВНОГО ВОСПАЛЕНИЯ.

I. Серозное воспаление – характеризуется светлым, мутноватым экссудатом, в котором преобладает жидкость и мало форменных элементов – лейкоцитов. От транссудата (отечной жидкости) его отличает более высокий удельный вес и содержание белка (< 2%). Возникает чаще в серозных полостях, слизистых и мозговых оболочках, реже в коже.

Исход – благоприятный, однако во внутренних органах при хроническом течении может быть склероз.

II. Фибриноидное воспаление – развивается в участках повреждения слизистых и серозных оболочек, при этом из плазмы крови проникает крупномолекулярный белок – фибриноген, который в зонах омертвления тканей превращается в фибрин. Альтерция при фибриноидном воспалении всегда проявляется в виде некроза. На слизистых оболочках различают крупозное воспаление с поверхностными тонкими пленками и дифтеритическое - с толстыми пленками, захватывающими глубоко некротизированные ткани. Толщина пленок зависит от глубины некроза и вида эпителия.

В зонах цилиндрического эпителия наблюдается крупозное воспаление. Происходит выпадение тонкой пленки на поверхности слизистой или серозной оболочки непрочно связанной с подлежащими тканями.

Дифтеритическое воспаление – в зонах многослойного плоского эпителия наблюдается выпадение большой толстой пленки, плотно связанной с тканями и захватывает глубоко некротизированные ткани.

Исходы – крупозное воспаление - на слизистых оболочках после отторжения пленок дефекты поверхностные, при дифтеритическом пленка отделяется с трудом, образуются язвенные дефекты, после дифтеритического воспаления – характерно развитие рубцов и стриктур (перемычек из соединительной ткани, которые суживают просвет органа).

Волосатое сердце.

Причины 1. Уремия (отравление организма азотистыми шлаками, которые выделяясь, в частности серозными оболочками, ведут к асептическому воспалению).

2. Ревматизм.

3. Переход фибринозного воспаления с прилежащих к сердцу тканей, например - плевры.

III. Гнойное воспаление. При гнойном воспалении за пределы сосудистого русла выходит большое количество палочкоядерных лейкоцитов (ПЯЛ). ПЯЛ распадаются и повреждают ткань – она начинает расплавляться. Образуется гной – это некротизированная масса, состоящая из распавшихся ПЯЛ и некротизированной ткани. В гное размножаются микроорганизмы. Экссудат мутный, зеленого или желтого цвета в зависимости от возбудителя.

КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

Абсцесс- ограниченное воспаление с образованием полости в которой образуется гной.

Фурункул – большой абсцесс кожи (1,5-2 см).

Карбункул – несколько слившихся абсцессов.

Флегмона – неограниченное, распространяющееся гнойное воспалегние жировой клтчатки или фасциальных влагалищ.

Эмпиема - скопление гноя в анатомической полости.

Свищ – канал, выстланный грануляционной тканью, соединяющий очаг гнойного воспаления с внешней средой.

Натёчник – пасивное стекание гнойного экссудата по межфасциальным щелям.

IV. Гнилостное (ихорозное) воспаление –при попадании в гнойный детрит гнилостных бактерий.

V. Геморрагическое воспаление – за пределы сосудистого русла проникают эритроциты, не обладающие активными транспортными системами, за счет развала стенки сосудов.

Экссудат напоминает кровь, отличаясь от неё присоединением лейкоцитов.

VI. Катаральное воспаление– возникает только на слизистых оболочках. В этих случаях к серозному или гнойному воспалению примешивается слизь. Различают серозно-катаральное или гнойно-катаральное воспаление.

VII. Смешанные формы. Серозно-гнойное, серозно-фибринозное, гнойно-геморрагическое, фибринозно-геморрагическое.

ИСХОДЫ ОСТРОГО ВОСПАЛЕНИЯ

1. Рассасывание – означает полное восстановление нормальной структуры ткани после острого воспаления, наблюдается в том случае, когда изменения тканях небольшие и клеточные изменения обратимы.

2. Заживление рубцом – при сильном разрушении ткани если не происходит полной регенерации, то осуществляется заживление за счет фиброза.

3. Нагноение. В том случае, когда гноеродные бактерии вызывают острое воспаление, приводящее к выраженному некрозу тканей, процесс прогрессирует до нагноения.

4. Хроническое воспаление. Острое воспаление может перейти в хроническое, в котором процесс воспаления и заживления происходят одновременно.

ИЗУЧИТЬ МАКРОПРЕПАРАТЫ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.