Здавалка
Главная | Обратная связь

Схемы решения вентиляции в отдельных общественных зданиях



1Общественные здания (дет. сад, школа, ВУЗ, больницы. )

По схеме сверху—вверх., а в больших помещениях (аудитории, акт.залы) для экономии теплоты прим. рециркуляцию и организуют в/о по схеме сверху-вверх-вниз.

в этих помещениях в холодный период можно рециркулировать воздух, если есть светильники, то подача идет ниже светильников. Приток можно подавать с одного или с двух торцов помещения. В бол. помещ. возможна рециркуляц. воздуха. В этих помещ. предусматривают отд. сист. вент: актовые залы, обеденные залы, лаборатории. В учеб. заведениях приток предусматривают больше 16 м3\чел, вытяжка в размерах однократного воздухообмена, остальной возд. удал. ч/з коридор

* зрительные залы.

Схемы зависят от их размеров.

1.если число мест меньше 400 и нет балкона: воздух подается в верхнюю или среднюю по высоте зону.

2.Если число мест больше 400: воздух подается в верхнюю зону горизонтальными сосредоточенными струями через отверстия в торцевой стенке, либо через плафоны на потолке, желат. направл. возд в сторону сцены. если есть балкон, то дополнительно подают к задней стенке по кол-во мест.

3.Организуется дополнительный приток воздуха в задней стенки под балконом. Количество воздуха пропорционально количеству мест под балконом. Вытяжка осуществляется со сцены через отверстия в потолке или в верхней части стен у сцены.

Если осущ. только вытяжка, то решении могут располагаться в любой внутренней стене. Если кратность не больше 1-2 крат, то расчет не производят, а приток с вытяжкой разносят на макс расстояние друг от друга.

 

2 Жилые здания , общежития, гостиницы

Устраивается естественная вентиляция из верхних зон кухонь, ванн, и санузлов. Приток осуществляется за счет неорганизованного воздухообмена .В гостиницах повышенной категории приток воздуха осуществляется в верхнюю зону жил помещения. Нельзя объединять вент системы этих зданий с вентиляцией встроенный в эти здания, учреждения: детские сады, магазины.

Вытяжка из санузлов объединяется в самостоятельную систему вентиляции (если унитазов >5, то ставят механическую вентиляцию)

А)В здании высотой до 5 эт не допускается к одному каналу присоединяет помещения расположенные на разных этажах

Б)В зданиях 6 эт и > допускается объединение одним каналом пом-ий на разных этажах с перепуском не менее1-го этажа для устойчивой работы вентиляции.

3 Административные здания

а) Для зданий не большого объема вентиляцию осуществляют в виде вытяжки, приток не организованный через окна .

б)Для зданий большого объема –вытяжка (естеств. или механическая) при организованном притоке в верхнюю зону(т е сверху—вверх).

Для помещений конферент залы ,буфеты ,столовые устраивают отдельную приточку, а другая остальные помещения. Из кабинетов и рабочих комнат удаление воздуха предусматривается выдавливанием в коридор, для этого создают подпор превышающий на 20% кол-во приточного воздуха над вытяжным.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.