Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность налоговых органов



Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнений ими служебных обязанностей. Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета. В частности, статьей 78 Налогового кодекса РФ при несвоевременном возврате налогоплательщику излишне уплаченного им налога (более, чем через месяц после подачи им заявления о возврате), налоговые органы должны уплатить ему проценты по ставке рефинансирования Центрального банка России за все дни просрочки платежа.

В том случае, если налоговым органом был несвоевременно взыскан налог, то проценты будут уплачиваться за весь период времени со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

 

 

Отделы информационных технологий, ввода и обработки данных

 

Основными целями автоматизированной информационной системы (АИС) «Налог» является:

1. повышение оперативности получения информации для быстрого принятия мер по обеспечению эффективного сбора налогов;

2. снижение трудоемкости и сроков сбора, поиска, обработки информации в структурных подразделениях налоговых инспекций;

3. упорядочение внутренних и внешних потоков информации с целью исключения дублирования процессов их обработки;

4. автоматизация планово-учетных, финансовых и статистических работ;

5. повышение полноты и достоверности представляемой информации, что необходимо для объективной оценки состояния дел в районе и регионе в целом, а также для возможности комплексного прогнозирования динамики поступления налогов;

6. улучшение качества и оперативности бухгалтерского учета, углубленный анализ динамики поступления сумм налогов и возможность прогноза этой динамики;

7. обеспечение полной и своевременной информированности налоговых инспекций всех уровней о налоговом законодательстве на любую дату учета, начиная с текущей и ранее;

8. своевременное информирование администрации обслуживаемой территории о поступлении налогов и соблюдении налогового законодательства;

9. сокращение объема бумажного документооборота;

10. совершенствование оперативности и качества принимаемых решений по управлению налогообложением с целью повышения эффективности его функционирования.

Функциональная часть отражает предметную область и соответствует функциям каждого уровня. В функциональной части выделяют подсистемы и комплексы задач, соответствующие каждому уровню.

Обеспечивающая часть включает информационное, техническое, программное, эргономическое, лингвистическое и др. виды обеспечения, характерные для АИС организационного типа.

В рамках информационного обеспечения осуществляется сбор информации, подготовка ее к машинной обработке, включая формализацию записи с помощью классификаторов и спец языков, и формирование информационных фондов в виде БД и АБД. В нем же отражаются результаты проектных решений по обьемам, размещению, формам организации информации, показателям, классификаторам, кодовым обозначениям, массивам информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.