Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие банковской прибыли?



ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ БАНКОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Экономическая сущность и характеристика прибыли банковских организаций

Прибыль является сложной экономической категорией товарного хозяйства. Как экономическая категория прибыль выражает экономические отно­шения между: предпринимателями и работниками по поводу оплаты труда; между самими предпри­нимателями по поводу товарообменных операций; между предпринимателями и государством по поводу взаимоотношений с бюджетом и государственными централизованными бюджетными и внебюджетными фондами; между предпринимателями и инвестицион­ными институтами и т.д. Эти отношения носят ярко выраженный расчетный характер и имеют множество проявлений и форм. Прибыль как источник денежных средств опосредует все стадии воспроизводственного процесса (от стадии производства до стадии потреб­ления). Она представляет собой объективный показа­тель, характеризующий состояние жизненного цикла производственных и финансовых структур в процессе прохождения ими каждого из этапов: становления, подъема, развития и упадка.

Прибыль как экономическая категория выпол­няет две функции: оценочную (меры эффективности, цели производства) и стимулирующую. В первой функции прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности организации. Стимули­рующая функция состоит в том, что прибыль явля­ется основным элементом источников финансовых ресурсов и резервов организации, а осуществление принципа самофинансирования зависит от величины получаемой прибыли, так как доля прибыли, остаю­щейся в распоряжении организации, должна быть достаточной для финансирования определенных мероприятий. Можно выделить и третью функцию прибыли как основного источника доходов госу­дарства, однако ее значение полностью зависит от системы государственного регулирования экономики и деятельности организаций.

В настоящее время внешнее проявление сущности прибыли выражается в таких показателях, как прибыль: балансовая, валовая,

от­раслевая, от реализации (продаж), от обычных видов деятельности, внереализационная, операционная и чрезвычайная, таких видов прибыли сейчас нету уже налогооблагаемая, чистая (нерас­пределенная), чистая, нормальная, экстремальная, монопольная, экономическая, бухгалтерская, мар­жинальная, глобальная, оптимальная, консолиди­рованная, предпринимательская и др. Источник???

Понятие банковской прибыли?

Значение прибыли общепризнано, однако зна­чение банковской прибыли значительно шире, чем прибыли других участников процесса воспроизводс­тва, поскольку в ней заинтересованы большие группы населения, организации и государство. Так, например, заинтересованность в росте прибыли проявляют:

· акционеры (пайщики) банка, так как это связано с доходом на инвестированный ими капитал;

· вкладчики, разместившие свои денежные средства в банковских организациях. Рост при­были способствует повышению надежности и устойчивости банка и тем самым повышается гарантия сохранности вкладов;

· клиенты банка – заемщики также заинтересова­ны в достаточной банковской прибыли, так как способность банка предоставлять ссуды зависит от размера и структуры его капитала, а прибыль – основной его источник;

· группы населения, предприятия и организации, источником доходов и содержания которых являются выплаты из бюджета, также заинтере­сованы в увеличении прибыли банков, так как ее значительная часть поступает в доход бюджета.

Получение достаточной прибыли необходимо банковским организациям для привлечения нового ка­питала, позволяющего увеличить объем и повысить качество предоставляемых услуг. Прибыль стиму­лирует деятельность руководства банка по расши­рению и совершенствованию операций, снижению затрат и развитию банковских технологий. Экономическое содержание банковской прибы­ли раскрывается через взаимосвязи ее с прибылью клиентов банка. В основе этого лежит общественное значение банка. Возникнув как определенная потребность общества в функционировании особого института, удовлетворяющего потребности в платежах и ресурсах, сохранности капитала, банки обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с общественными интересами. В то же время стремление банка к максимальной доходности его операций должно разумно сочетаться с ликвидностью (способ­ностью своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами) и уровнем риска в его деятельности. Это объясняется, прежде всего, тем, что источником банковской при­были является привлеченный или заемный капитал (капитал клиентов), поэтому «прибыль для себя и любой ценой» может привести банк к риску невозврата вложенных им средств в ходе прове­дения активных операций, потере ликвидности и как следствие – снижению или неполучению прибыли клиентами – кредиторами банка. В условиях рыночной экономики прибыль, с одной стороны, является важнейшим индикатором, характеризующим финансовые результаты деятель­ности любого предприятия (банковской организации), с другой стороны – это один из источников его благосостояния, социального и производственного развития. Поэтому стремление получить прибыль и увеличить ее размер является мощным фактором развития производственной деятельности банковской организации.

Получение прибыли является целью функцио­нирования банковских организаций, поскольку реше­ние большинства важнейших задач, стоящих перед ними, требует постоянного притока денежных средств, одним из источников которых является прибыль. В реальной практике эта цель может внешне трансформиро­ваться в другие показатели (например, увеличение стоимости банка, слияние, поглощение, завоевание рынка определенных банковских услуг и продуктов и т.д.) в зависимости от выбранной банком стратегии и тактики поведения на рынке. Ее величина зависит от эффективности банков­ских операций, от изменения спроса на банковский продукт, от стоимости привлекаемых ресурсов и уровня конкуренции. В то же время при прогнозиро­вании прибыли всегда присутствует фактор риска и неопределенности, а отсюда и вероятность получения отрицательного финансового результата (убытка).

Формирование прибыли банковской организации определяется спецификой его как предприятия, а также действующей системой учета и отчетности. Опишите схему образования прибыли в банке.

На величину прибыли банковской организации могут влиять множество факторов, как внешних, так и внутренних.

К категории внешних (объективных) независи­мых от банковских организаций факторов можно отнес­ти такие, как изменение курса иностранных валют, изменение процентной ставки рефинансирования, размера обязательных резервов, налоговое законодательство, изменение доходности по государственным ценным бумагам, состояние международных фондовых и валютных рынков, общие кризисные ситуации в стране, ока­зывающие прямое и относительное влияние на кон­кретные банки, конкуренция на рынке банковских услуг и некоторые другие факторы.

К внутренним (субъективным) факторам, от которых зависит величина прибыли банковской организации, можно отнести, прежде всего, способность ру­ководства банка управлять активами и пассивами (качество менеджмента).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.