Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение человечества, смысл его пребывания на Земле



Когда человек приобщается к правильному течению эволюции, он чудесно легко проходит препятствия. Дело лишь в том, чтобы здраво определить конструкцию эволюции.
“Община”

 

«В виду наступления новой эпохи, несущей еще небывалый прилив психической энергии, необходимо пробудить и воспитать в себе правильное отношение к этой обоюдоострой мощи… Чтобы участвовать в космическом созидании, необходимо познать, именно, законы космических сил и действовать в полном согласии с ними, в противном случае разрушение неминуемо. Именно действуя в согласии с космическими законами, человек становится творцом. Он творец своей судьбы и в своем коллективе – судьбы планеты… Все силы и энергии Космоса открываются человеку лишь при наличии в нем мощного накопления высших энергий, при условии его беспредельного восхождения» [2, II, 14.05.37].

И., 296. Человечество является аккумулятором и трансмутатором высокой энергии, которую мы условились называть психической. Значение человечества в том, чтобы трансмутировать в сознании эту энергию и путем Иерархии устремлять ее в высшие сферы. Утеря понимания назначения своего отбросила людей от знания ответственности. Так теперь снова напоминаем об основе бытия.

С., 455. …Никогда люди не могли добровольно признать, что они являются основанием трансмутации психической энергии, и тем не стеснялись извращать течение этой драгоценной мощи.

С., 463 …Люди не примут, что они представляют собою конденсатор и трансмутатор энергии. Так при порче множества подобных аппаратов это распределение энергии расстраивается, и немногие тонкие сердца несут давление, которое должно было бы распределяться по всему миру. Солнечные натуры несут на себе упор огненной энергии и должны отвечать за миллионы трутней.

С., 118. Утверждаю, что мы служим преображению материи в энергии, и тем никто не может умалить значение человека и его прохождение через низшие слои. Это бытие можно считать послами переодетыми, настолько сущность не отвечает случайной форме жизни; она может быть прекрасна!

С., 78. …Сам телесный мир нужен был как переработка веществ для умножения энергий. Но рассудок, как знаете, устремился к обособлению и, таким образом, затруднил эволюцию…

Зн., 531. …Сферы психической энергии проникают все препятствия. Все физические и механические проявления не имеют цены сравнительно с тончайшей энергией, ибо все будущее зиждется на тончайших энергиях, на возвращении грубой материи в область света…

Об., 249. Не опоздайте с изучением психической энергии. Не опоздайте с применением ее[1]. Иначе океан волн смоет все запруды, обращая течение мышления в хаос. Примите девиз: “Неопаздывающий не опоздает”.

Скажите друзьям, как тесно время, как упущенное не возвращается… Во время ускорения эволюции мыслимо ли оставаться в затворе? Можно ли явления молний проспать? Безбоязненно и без самосожаления нужно принять бремя дозора. Усталости нет, когда у ворот опустошение; когда мощь психической энергии может хлынуть неудержным потоком. Сравните себя с положением Голландии, где уровень моря часто выше земли. Какая неусыпность дозора должна быть в охранении каналов и запруд! Примите прилив психической энергии, как плодоносную волну. Утеря тех возможностей представляет для общин непоправимый вред. Предоставьте старому миру бояться изучения психической энергии. Вы же, молодые, сильные и непредубежденные, исследуйте всеми мерами и примите дар, лежащий у ворот ваших. Смотрите орлиным глазом и львиным прыжком овладевайте сужденной мощью. Не опоздайте! Явите склонность к учению действительности.

О вступлении человечества в новую эпоху – эпоху Огня или Эру Водолея известно почти каждому. Об этом говорят не только эзотерические источники (“Письма Махатм”, “Тайная Доктрина”, Агни Йога) и астрология, но и новейшие данные гелиофизики и планетофизики, которые свидетельствуют о том, что…

«наша Земля, которая вращается вокруг галактического центра с периодом в 214 млн. лет, входит в 22-ой галактический год. С присущими началу года свойствами межзвездного пространства. По многим данным, переход Солнечной системы в очередное фазовое состояние своей эволюции свидетельствует о новом космофизическом качестве пространства, в которое погружается гелиосфера. Видимо, имеет место очередное прохождение системы Солнца через грандиозные неоднородности физико-химической среды в виде галактических газовопылевых структурированных скоплений носителей “магнитных резервов” Галактики. Обращаясь к предынформации из “Писем Махатм”, можно встретить прямые указания на “Эпоху Огня”. И можно вывести, что наступление “Эпохи Огня” связано не только с периодизацией событий внутренней эволюции Земли, но и с попаданием гелиосферы в межзвездное пространство, характеризуемое плазменным насыщением. Обжатие космической плазмой Солнечной системы и представляет собой реализацию “Тригона Огня” в астрологических схемах» [6].

Усиление потока огненной или психической энергии на Землю увеличит нагрузку на всех живущих на ней людей, но, к сожалению, далеко не все осознают свою роль на Земле как преобразователей космических энергий, как бы посредников между небом и землей, хотя об этом говорили многие выдающиеся ученые современности.

В соответствии с понятием о связи между космосом и поверхностью планеты, определяемой космическими излучениями, и прежде всего потоком солнечной радиации, В. И. Вернадский дает определение биосфере как оболочке Земли, охваченной жизнью.

«Вещество биосферы пронизано энергией, источник которой располагается за пределами биосферы в космическом пространстве. По существу биосфера может быть рассматриваема как область земной коры, занятая трансформаторами, переводящими космические излучения в действенную земную энергию – электрическую, химическую, механическую, тепловую и т.д.» [7].

«Живое вещество биосферы в одинаковой мере обусловлено процессами Земли и космическим излучением Солнца. Присутствие живого вещества в биосфере придает своеобразный облик энергетическим явлениям поверхности Земли и обогащает ее запасом энергии, способной к дальнейшим превращениям» [10].

«С точки зрения современных представлений о физике биосферы живое вещество рассматривается как самоорганизующийся механизм (система) по преобразованию космической энергии. Оно является системой, которая использует природный астрофизический процесс, например, излучение ядерной энергии звезд, “встраивается” в поток космического излучения, поглощает и аккумулирует его часть. Энергия Космоса используется благодаря специфическим структурам, образующим фундаментальные основы жизнедеятельности живого вещества» [8].

Пренебрежение своей ролью аккумулятора и трансформатора энергии, которая осуществляется не только бессознательно в процессе обычной жизнедеятельности, но и осознанно, становясь все более мощной в процессе духовного развития, приводит к тому, что тяжесть этого процесса перекладывается на меньшую часть человечества, которая при наличии особенно мощных энергетических потоков не способна с ними справиться. Тогда вся единая система человек – Земля выходит из строя, что проявляется в активизации различных природных катаклизмов: землетрясений, ураганов, бурь и т.д.

О том, что мы представляем со своей планетой единую систему, писал еще в 1926г. Вернадский, который высказал гипотезу о том, что биосфера и ее фундаментальный компонент – живое вещество – возникли на Земле как единая, неразделимая, целостная оболочка. Так как живое вещество, по определению Вернадского, есть совокупность живых организмов, то понятно, что человек здесь играет особую роль по причине развития у него высокого уровня сознания. Эта особенность и дает возможность человеку принять участие в преобразовании биосферы в ноосферу (по терминологии Вернадского).

Однако человек должен осуществлять не только первую часть энергетического обмена – преобразование высоких космических энергий, приходящих на Землю, в более низкие, тем преобразовывая Землю и поднимая ее вместе с собой по пути эволюционного восхождения, но и вторую часть, òрансмутировать в сознании энергию и путем Иерархии устремлять ее в Высшие Сферы, таким образом становясь участником всеобщего Космического созидания, вкладывая и свою идею в общую космическую копилку Эту задачу частично выполняют деятели науки и культуры, создавая высокие образцы художественного и научного творчества. Человечество с отрывом от Высших Сфер, от Иерархии, от Всеобщего Космического Братства с возобладанием идеи о своей исключительности во Вселенной, с непризнанием возможности существования более высоких уровней сознания и других форм жизни стало не только слабо выполнять свою задачу, но и сильно замедлило эволюционное развитие. Все это, в конце концов, может привести к разрушению планеты. В большинстве своем человечество слабо осознает, что разрушить Землю можно не только чисто механически, развязав ядерную войну, но и психически, создав в своей эмоционально-мыслительной сфере хаос, наполняя ее себялюбивыми мыслями и желаниями. Ведь ноосфера Вернадского стала уже реальностью, но в ней едино и тесно связано как живое, так и неживое, и составляющим живого является мысль человеческая. И если она проникнута злобой, раздражением, страхом, самомнением и другими низкими вибрациями, то что же из этого в итоге может выйти?

К сожалению, эти слова многим могут показаться пустыми и не подтвержденными данными науки, поэтому так необходимо общими усилиями провести научные исследования, которые это докажут. И начать можно с человека. С доказательства факта губительности для него отрицательных эмоций и мыслей, того, что они приводят к разрушению организма, болезням, а затем, научившись регистрировать психоэмоциональные потоки человечества, провести параллели с катаклизмами, происходящими на Земле. Все это надо делать немедленно, ибо человечество со всех сторон предупреждают, что Земля стоит на пороге гибели, она в критическом состоянии. Быстро и эффективно такие широкомасштабные исследования можно провести только объединенными усилиями ученых разных специальностей под единым руководством Иерархии Высших Сознаний. Ибо в масштабе Космоса мы являемся крайними невеждами, не понимающими всю взаимозависимость жизненных проявлений на ее разных уровнях. Как написано в Агни Йоге, “падение крыла маленькой птички может произвести грохот на дальних мирах”. Какой же грохот вокруг себя мы производим!

Взаимосвязанность всего во вселенной легко объясняется теорией голографии. Известно, что если голограмму разбить, то в каждой части будет видна вся картинка целиком, только менее ясная, расплывчатая. Из этого следует, что если даже в маленьком кусочке картины можно увидеть ее всю, то и разрушение этого кусочка приводит к частичному разрушению всей картины. Однако эта картина имеет не только длину и ширину нашего мира, но и глубину более тонкоматериальных миров, которые являются частью человека. Материя и дух едины. Материя есть кристаллизованный дух, а дух – сублимированная материя. Наш физический мир – это для нас самый низший план материи. Мир эмоций и мыслей ближе к духу, но тоже материален. И это можно доказать. Принципы и основные методы исследований даны в Агни Йоге. Однако исследователем может быть далеко не каждый ученый. Уровень исследований и полученных результатов прямо зависит от уровня духовности. Известный принцип дополнительности Бора говорит о том, что система – исследуемый объект и субъект, который его изучает – едина. А так как исследовать предстоит тонкоматериальные структуры, то и исследовать их должен достаточно тонкоорганизованный, то есть духовный, человек, обладающий кроме интеллекта чувствознанием, то есть мудростью, а это удел высокодуховного человека. Стать высокодуховным невозможно в один миг. Но если в течение веков человек уже сумел в достаточной степени себя развить, то он может путем самовоспитания своей психической энергии под руководством духовного учителя поднять себя на достаточную ступень и достичь того уровня, с которого эти исследования уже возможны. Тому, что такое психическая энергия и как ее развивать, посвящены следующие четыре параграфа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.