Здавалка
Главная | Обратная связь

ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ



Цель исследования: диагностическая.

Показания: назначение врача, профилактические осмотры.

Противопоказания:не проводят измерение со стороны удаленной грудной или молочной железы и при наличии физического ущерба конечности, парезах и травмах.

Условие: измерение проводится на обеих рука и не менее 2-3 раз с интервалом 1-2 минуты, учитывают наименьший результат измерения, как самый достоверный.

Оснащение: проточная вода, жидкое мыло, полотенце, тонометр, фонендоскоп, спирт, тампон (салфетка), ручка, температурный лист.

Последовательность действий:

I. Подготовка к процедуре:

1. Собрать информацию о пациенте. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра видит пациента впервые.

2. Объяснить пациенту цель и ход процедуры.

3. Получить согласие на процедуру.

4. Предупредить пациента о процедуре за 15 мин до ее начала, если исследование проводится в плановом порядке.

5. Подготовить необходимое оснащение.

6. Вымыть и осушить руки.

7. Соединить манометр с манжеткой и проверить положение стрелки манометра относительно нулевой отметки шкалы.

8. Обработать мембрану фонендоскопа спиртом.

II. Выполнение процедуры:

9. Усадить или уложить пациента, обеспечив положение руки, при котором середина манжеты находится на уровне сердца.

Наложить манжету на обнаженное плечо пациента на 2-3 см выше локтевого сгиба (одежда не должна сдавливать плечо выше манжетки); закрепить манжетку так, чтобы между ней и плечом помещались 2 пальца (для детей и взрослых с малым объемом руки - один палец).

10. Предложить пациенту правильно положить руку: в разогнутом положении ладонью вверх (если пациент сидит, попросить подложить под локоть сжатый кулак кисти свободной руки).

11. Найти место пульсации плечевой артерии в области локтевой впадины и слегка прижать к коже на это место, не прилагая усилий, мембрану фонендоскопа.

12. Закрыть вентиль на «груше», повернув его вправо, и нагнетать в манжетку воздух под контролем фонендоскопа до тех пор, пока давление в манжетке по показаниям манометра не превысит на 30 мм.рт.ст. тот уровень, при котором исчезла пульсация.

13. Повернуть вентиль влево и начать выпускать воздух из манжеты со скоростью 2-3 мм. рт.ст. в сек, сохраняя положение фонендоскопа. Одновременно выслушивать тоны на плечевой артерии и следить за показателями шкалы манометра.

14. При появлении первых звуков (тоны Короткова) «отметить» на шкале манометра цифры и запомнить их - они соответствуют систолическому давлению.

15. Продолжая выпускать воздух, отметить показатели диастолического давления, которые соответствуют ослаблению или полному исчезновению громких тонов Короткова. Продолжать аускультацию до снижения давления в манжете на 15-20 мм. рт. столба относительно последнего тона.

16. Округлить данные измерения до 0 или 5, зафиксировать результат в виде дроби (в числителе — систолическое давление; в знаменателе - диастолическое), например, 120/75 мм рт.ст. Выпустить воздух из манжеты полностью. Повторить процедуру измерения артериального давления два-три раза с интервалом в 2-3 минуты. Зафиксировать средние показатели.

17. Сообщить пациенту результат измерения. Внимание! В интересах пациента не всегда сообщаются достоверные данные, полученные при исследовании.

III. Окончание процедуры:

18. Обработать мембрану фонендоскопа спиртом.

19. Вымыть руки (социальный уровень).

20. Сделать запись полученных результатов и реакции пациента.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.