Здавалка
Главная | Обратная связь

Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле Статья 159.



1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

2. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств АС выносит определения.

3. Лицо, которому отказано в удовлетворении ходатайства, в том числе при подготовке дела к судебному разбирательству, в предварительном заседании, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в АС без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление.

5. АС вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.

71. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде.

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, когда указанные лица выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или как законные представители.

Для осуществления представительства в арбитражном суде необходимо обладать процессуальной дееспособностью, т.е. достичь совершеннолетия, которое наступает с 18 лет. Они не могут быть представителями и в тех случаях, когда в соответствии с уставами, положениями об организациях не допускается избрание в руководящие органы лиц, не достигших 18 лет. Несовершеннолетний, достигший

16 лет, может быть представителем, если он признан, совершеннолетним в порядке, установленном ГК.

Не могут быть представителями в арбитражном суде лица, признанные в установленном порядке недееспособными или состоящие под опекой или попечительством. Интересы этих лиц защищают в арбитражном процессе их опекуны.

Адвокат не может быть представителем в арбитражном суде, если имеются препятствия, предусмотренные законодательством.

В частности адвокат не может быть представителем в арбитражном суде в случаях:

· если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела;

· если он участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля;

· если в рассмотрении дела участвует должностное лицо, с которым адвокат состоит в родственных отношениях.

Судьи, следователи, прокуроры и работники арбитражных судов вправе выступать в арбитражном суде представителями соответственно суда, прокуратуры, арбитражного суда, только если последние являются стороной по спору, рассматриваемому арбитражным судом, а так же как законные представители. Естественно, что представителями не могут быть родственники судей, рассматривающих данное дело

 

72. Статья 162. Исследование доказательств

1. При рассмотрении дела АС должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме.

2. Воспроизведение аудио- и видеозаписей проводится арбитражным судом в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этой цели помещении. Факт воспроизведения аудио- и видеозаписей отражается в протоколе судебного заседания.

3. При исследовании доказательств АС оглашает соглашения лиц, участвующих в деле, о достигнутых договоренностях по обстоятельствам дела.

4. Лицо, участвующее в деле, вправе дать арбитражному суду пояснения о представленных им доказательствах, и доказательствах, истребованных судом по его ходатайству, а также задать вопросы вызванным в судебное заседание экспертам и свидетелям. При этом первым задает вопросы лицо, по ходатайству которого были вызваны эксперты и свидетели.

 

73. Судебные расходы

Судебные расходы состоят из:

• государственной пошлины.

• издержек, связанных с рассмотрением дела.

Гос. пошлина- установлен­ный законом обязательный и действующий на всей террито­рии РФ платеж, взимаемый в доход государства за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе за действия, совершаемые судом по рассмотрению, раз­решению, пересмотру гражданских дел, выдачу судом копий документов.

Размер государственной пошлины зависит от характера и цены иска и определен в ФЗ «О государственной пошлине»

Гос. пошлина взимается с исковых и иных за­явлений, подаваемых в арбитражные суды, суды общей юрис­дикции, и Конституционный Суд РФ

При увеличении размера исковых требований гос. пошлина уплачивается в соответствии с увеличенной це­ной иска.

При уменьшении цены иска уплаченная гос. пошлина не возвращается.

АС, исходя из имущественного положения лица, участвующего в деле, вправе отсрочить или рассрочить уплату им государственной пошлины либо уменьшить ее раз­мер.

Издержки, связанные с рассмотрением дела-это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты вознаграждения лицам, оказывающим содействие в осуществ­лении правосудия, возмещения затрат суду по совершению от­дельных процессуальных действий.

Размер издержек не зависит от характера и цены иска, он различен по каждому конкретному делу и зависит от реально произведенных расходов.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относят­ся:

• суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, спе­циалистам и переводчикам;

• расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иност­ранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

• расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

• расходы на производство осмотра доказательств на месте;

• расходы на оплату услуг адвоката и иных лиц, оказываю­щих юридическую помощь (представителей);

Распределение судебных расходов между сторонами. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае если иск удовлетворен частично, судебные расхо­ды присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетво­ренных судом исковых требований, а ответчику пропорциональ­но той части исковых требований, в которой истцу отказано.

 

Объявление решений

Решение АС. –согласно ст.124 АПК при разрешении споров по существу АС принимает решение. Решение АС должно быть законным и обоснованным. Решение основывается лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в заседании. Решение принимается в отдельной комнате после окончания разбирательства дела в суд.заседании. Во время принятия решения в комнате могут находится лишь судьи входишие в состав АС, рассмматривающего дело. При коллегиальном рассмотрении дела решение АС принимается большинством голосов. Решение излагается в письменном виде и подписывается всеми судьями, участвующими в заседании (ст. 126АПК). Решение АС состоит из 4-х частей (ст.127АПК): 1) вводная часть, которая содержит: а) указание о вынесении решения именем РФ; б) наименование АС, принявшего решение, в открытом или закрытом заседании слушалось дело; в) состав суда, номер дела и дата принятия решения и место разбирательства дела; г) наименование лиц, участвующих в деле; д) предмет спора; ж) фамилии присутствующих в судеб.заседании лиц с указанием их полномочий. 2) описательная часть содержит: а) краткое изложение искового заявления, а также указание об изменении предмета или основания иска, увеличении или уменьшении исковых требований, если таковые имели место; б) краткое изложение отзыва на исковое заявление, изложение позиции ответчика, основания его возражений против иска; в) изложение объяснений других лиц, участвующих в деле; г) изложений заявлений и ходатайств лиц, участв.в деле.3)мотивировочная часть – а) обстоятельства дела, установленные судом; б) доказательства, на которых основаны выводы об этих обстоятельствах; в) доводы, по которым отклонены те или иные доказ-ва и не применены законы и другие н/а, на которые ссылались лица, участвующие в деле; г) законы и другие н/а, которыми руководствовался суд при принятии решения. 4) резолютивная часть содержит: а) выводы об удовлетворении или в отказе от удов-нии каждого заявленного искового требования; б) указание о распределении судебных расходов

 

75. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле (ст. 110)

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Гос. пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов АС относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

 

76. Вступления судебного решения в законную силу.это их правовое действие, проявляющееся в том, что наличие или отсутствие прав и лежащих в их основе фактов устанавливается окончательно, и в том, что установленные решением суда права подлежат беспрекословному осуществлению по требованию заинтересованных лиц. Судебное решение обладает свойствами: неопровержимости (недопустимость апелляц.обжалования вступившего в законную силу решения); исключительность (недопустимость разбирательства по аналогичному иску, спор по которому решен и вступил в закон.силу); обязательность (все обязаны считаться с судебным решением, а также содействовать исполнению вступившего в законную силу решения АС); преюдициальность (отношения и факты, установленные судом и зафиксированные решением, не могут опровергаться при вторичном их исследовании, они исследуются судом, но не доказываются вновь); исполнимость (возможность принудительной реализации судебного решения). Решение принятое ВАС вступает в законную силу немедленно. (Ст.135 АПК) Решение АС субъекта РФ вступает в зак.силу по истечении месяца после его принятия. В случае подачи апелляц.жалобы решение, если оно не отменено,вступает в законную силу с момента вынесения постановления апел.инстанции. Немедленному исполнению подлежат решения о признании недействительными актов гос.органов, органов МСУ и др.актов, а также определения об утверждении мирового соглашения.

 

77. Требования, предъявляемые к судебному решению. –согласно ст.124 АПК при разрешении споров по существу АС принимает решение. Решение АС должно быть законным и обоснованным. Решение основывается лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в заседании. Решение принимается в отдельной комнате после окончанияразбирательства дела в суд.заседании. Во время принятия решения в комнате могут находится лишь судьи входишие в состав АС, рассмматривающего дело. При коллегиальном рассмотрении дела решение АС принимается большинством голосов. Решение излагается в письменном виде и подписывается всеми судьями, участвующими в заседании (ст. 126АПК). Решение АС состоит из 4-х частей(ст.127АПК): 1) вводная часть, которая содержит:а) указание о вынесении решения именем РФ; б) наименование АС, принявшего решение, в открытом или закрытом заседании слушалось дело; в) состав суда, номер дела и дата принятия решения и место разбирательства дела; г) наименование лиц, участвующих в деле; д) предмет спора; ж) фамилии присутствующих в судеб.заседании лиц с указанием их полномочий. 2) описательная часть содержит: а) краткое изложение искового заявления, а также указание об изменении предмета или основания иска, увеличении или уменьшении исковых требований, если таковые имели место; б) краткое изложение отзыва на исковое заявление, изложение позиции ответчика, основания его возражений против иска; в) изложение объяснений других лиц, участвующих в деле; г) изложений заявлений и ходатайств лиц, участв.в деле.3) мотивировочная часть – а) обстоятельства дела, установленные судом; б) доказательства, на которых основаны выводы об этих обстоятельствах; в) доводы, по которым отклонены те или иные доказ-ва и не применены законы и другие н/а, на которые ссылались лица, участвующие в деле; г) законы и другие н/а, которыми руководствовался суд при принятии решения. 4) резолютивная часть содержит: а) выводы об удовлетворении или в отказе от удов-нии каждого заявленного искового требования; б) указание о распределении судебных расходов

 

78. Дополнительное решение. (ст.138 АПК) Недостатки решения, связанные с его неполнотой, устраняются путем принятия дополнительногорешения. Основания принятия допол.решения: а) если по какому-либо требованию, по которому лица, участв.в деле, представили доказательства, не было принято решение; б) если суд, разрешив вопрос оправе, не указал размер присужденной суммы, подлежащего передаче имущества или действия, который обязан совершить ответчик. Вопрос о принятии допол.решения может быть поставлен до вступления решения в законную силу и разрешается в судебном заседании. Лица, участ.в деле, извещаются о времени и месте заседания заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа в принятиидопол.решения выносится определение, которое может быть обжаловано.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.