Здавалка
Главная | Обратная связь

Объект права апелляционного обжалования



Ч. 1 ст. 257 АПК, Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Объектом апелляционного обжалования являются не вступившие в законную силу решения арбитражного суда, а также в предусмотренных АПК РФ случаях определения (ч. 1 ст. 257 АПК РФ).

Апелляционное производство в арбитражном процессе как порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов, появилось с принятием АПК РФ 1995 г. (гл. 20) и ФКЗ РФ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» , заменив собой кассацию в преж нем ее понимании. Кассационному производству был придан новый смысл — проверка законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов (гл. 21 АПК РФ 1995 г.).

В апелляционном порядке могут быть обжалованы не вступившие в законную силу решения, за исключением решений Высшего Арбит ражного Суда РФ и решений по делам об оспаривании нормативных правовых актов, которые вступают в законную силу немедленно после их принятия (ч. 2 ст. 180 АПК РФ).

Первое из указанных исключений объясняется, в частности, ор ганизационной структурой Высшего Арбитражного Суда РФ, не со держащего в своем составе коллегии для рассмотрения дел в порядке апелляционного судопроизводства (ст. 11 ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации») .
Апелляционную жалобу можно подать как на основное, так и на дополнительное решение арбитражного суда первой инстанции (ч. 5 ст. 178 АПК РФ).
Наряду с решениями объектами апелляционного обжалования могут выступать определения арбитражного суда первой инстанции (ч. 1 ст. 188 АПК РФ), однако, не все, а лишь:
те, в отношении которых имеется прямое указание в законе (о рас пределении судебных расходов (ст. 112 АПК РФ), об отказе в продлении назначенного судом процессуального срока (ст. 118), о наложении судебного штрафа (ст. 120), о возвращении искового заявления (ч. 4 ст. 129), о приостановлении производства по делу и об отказе в возоб новлении производства по делу (ч. 2 ст. 147), об оставлении искового заявления без рассмотрения (ч. 2 ст. 149 АПК РФ) и др.);
те, которые препятствуют дальнейшему движению дела (на пример, определение об оставлении искового заявления без движе ния. Представляется неправильной позиция Высшего Арбитражного
Суда РФ, указавшего, что АПК РФ не предусматривает возможности его обжалования .)
Одновременно в АПК РФ можно встретить прямое указание на не возможность обжалования в апелляционном порядке отдельных опре делений: об утверждении мирового соглашения (ч. 8 ст. 141 АПК РФ), по делу об оспаривании решения третейского суда (ч. 5 ст. 234 АПК РФ), по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 5 ст. 240 АПК РФ) и др.

Такие определения в силу закона могут быть обжалованы только в кассационном порядке, при этом в отношении определения об ут верждении мирового соглашения указывается, что оно подлежит не-медленному исполнению, в отношении других подобной оговорки не содержится.

Обжалован может быть как судебный акт в целом, так и его отдельная часть, например выводы, к которым пришел суд в результате исследова ния доказательств по делу, либо распределение судебных расходов.

86. Приостановление исполнения судебного актов арбитражным судом апелляционной инстанции







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.