Здавалка
Главная | Обратная связь

Если фоновая функция - интуиция возможностей (ГАМЛЕТ, ДЖЕК)



 

Люди этих типов без лишних слов на деле используют все возможности, открывшиеся в данный момент. Они «нутром чуют» целостную картину мира и хорошо вписываются в нее. ГАМЛЕТЫ и ДЖЕКИ бессознательно уверены, что возможность «выкрутиться» всегда есть, не верят в безвыходные ситуации. Сами не упуская выгодных вариантов, они часто удивляются тому, что на этом регулярно прокалываются другие.

Примеры:

- Девушка ГАМЛЕТ, услышав о возможностях своего типа, удивленно спрашивала на группе: «А что, разве это не у всех? Разве вы не чувствуете, когда еще ничего нет, что откуда-то тянет как бы легкий ветерок?» Ей было совершенно понятно, что это и есть возможности, которые нельзя упускать.

- Женщина ДЖЕК в неустойчивые годы перестройки случайно нашла хорошо оплачиваемую работу в корейской фирме, сказав на собеседовании, что знает и английский язык, и компьютер, а затем на ходу осваивала их. Когда фирма развалилась, она снова осталась с двумя детьми на руках, но совершенно не пала духом. «Да подумаешь, найду что-нибудь!» - говорила она в ответ на соболезнования подруг. И действительно, в том же здании она устроилась на работу сначала в банк, а когда тот рухнул, перешла в маленькую, но перспективную фирму, где впоследствии сделала блистательную карьеру исполнительного директора.

 

Если фоновая функция - интуиция времени (РОБЕСПЬЕР, ДОСТОЕВСКИЙ)

 

Эти люди точны, без особого напряжения они поддерживают размеренный ход своей жизни. Хорошо чувствуют своевременность действий, исторические перспективы, отношения поколений, модные тенденции. РОБЕСПЬЕРЫ и ДОСТОЕВСКИЕ пунктуальны, не говоря лишний раз о сроках, они, тем не менее, не опаздывают, дорожат своим и чужим временем. Собственные их внутренние ритмы настолько стабильны, что выбить их из выбранного режима практически невозможно.

Примеры:

- Женщина ДОСТОЕВСКИЙ знала, что гостье нужно уйти по делам в 14.00. Когда время подошло, она, не прерывая разговора с ней, встала из-за стола и бессознательно двинулась к вешалке в коридоре. Уже оказавшись почти у двери, она очнулась, посмотрела на гостью, потом на часы и произнесла: «Ой, ты говорила, что тебе надо уходить». Все предыдущие ее движения прошли у нее неосознанно, но все это было проделано совершенно вовремя.

- Как-то зимним вечером мужчина РОБЕСПЬЕР остановил свою машину на перекрестке и ждал разрешающего сигнала светофора. Когда зеленый свет загорелся, он тронулся было на довольно большой скорости вперед, но вдруг увидел, как со встречной полосы, прямо в лоб ему выскочила машина. Расстояние быстро сокращалось, авария была почти неминуема, но водитель, не снижая скорости, взял немного вправо, потом снова быстро вывернул руль влево - опасность миновала. Пассажиры даже не успели как следует удивиться скорости реакции водителя, благодаря которой всем им за считанные секунды удалось избежать серьезного столкновения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.